Дороги Сахалина планируют укрепить японскими технологиями

Дороги Сахалина планируют укрепить японскими технологиями

Затраты при ее использовании увеличиваются незначительно, а срок службы покрытия продлевается в 1,5-2 раза

Перспективы взаимодействия в ремонте и строительстве сахалинских автотрасс обсуждались в Саппоро. Делегация во главе с заместителем председателя регионального правительства Дмитрием Нестеровым прибыла на Японию для участия в 21 пленарном заседании постоянной смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между дальневосточными регионами России и Хоккайдо. Переговоры велись не только в кабинетах, представители региона познакомились с работой конкретных предприятий, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

На заводе по производству полимер-модифицированного битума для гостей с Сахалина подготовили презентацию на русском языке. Он знаком многим сотрудникам предприятия. "TOA road corporation" более десяти лет сотрудничает с сахалинскими коллегами из компании "Востокдорстрой". Один из примеров - в Южно - Сахалинске участок улицы Ленина от Пуркаева до моста через реку Еланку закрыт асфальтобетоном. При его производстве использовался полимер-модифицированный битум.

- В битум добавляются специальные компоненты, в итоге получается особая смесь. Впоследствии её перемешивают с щебнем и песком, получается покрытие, которое по  ключевым параметрам отличается от обыкновенного асфальта, - рассказал первый заместитель директора сахалинской компании Никита Головатенко. - Если говорить схематично: когда жарко, асфальтобетон становится прочным, когда холодно, наоборот, пластичным. Это позволяет значительно увеличить стойкость покрытия к перепадам температур, что очень важно в климатических условиях Сахалина.

Затраты на строительство и реконструкцию дорог при такой технологии увеличиваются незначительно. При этом срок службы покрытия продлевается в 1,5-2 раза. Сахалинцам в Саппоро показали отрезок улицы,  полосы которой уложены в разное время. Одна обновлена недавно. На второй реконструкцию провели семь лет назад, с тех пор - ни одного капитального ремонта.

- Преимущества такого покрытия очевидны, технология одна из лучших в мире. Это идеальный вариант для дорог с большим транспортным потоком, - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярёв.

У компании восемь филиалов по всей Японии. Есть примеры сотрудничества с представителями Малайзии, Тайланда, Тайваня. "Рецепт" приготовления полимер-модифицированного битума для каждого проекта подбирается отдельно. Специалисты изучают несколько факторов. Перед ремонтом улицы Ленина в Японию доставляли пробы сахалинского щебня и песка. Полученный опытный образец прошел серию испытаний.

- Во время активной фазы работ по ремонту улицы Ленина мы приезжали на Сахалин. Контролировали соблюдение технологий на заводе, где производился модифицированный битум, и на площадке, где укладывалось асфальтобетонное покрытие, - отметил начальник технического отдела " TOA road corporation" Нагате Абэ.

Для встречи с сахалинской делегацией на Хоккайдо из Токио прибыли топ-менеджеры головного офиса компании. На презентации они рассказали и о других своих наработках в области дорожного строительства, некоторые из них уже применялись на Сахалине.

- Примеры вашей работы на острове впечатляют. Это не только дороги, вы принимали участие в процессе реконструкции сквера "Асахикава". Мы хотим продолжить наше сотрудничество и готовы привлечь вас к более масштабным проектам. Конкретные предложения подготовим в ближайшее время, - отметил Дмитрий Нестеров.

4 июня 2016, в 10:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2016, в 10:20
Забавное название!!!только технологиями???
+18
Написано 5 июня 2016, в 00:55
PATRO, а вы знали, что 80% людей заражены паразитами и токсинами, вот почему мы так быстро устаем, стареем и часто болеем. Но теперь можно легко очистить свой организм от этой заразы и вы будете выглядеть моложе, лучше высыпаться, меньше уставать и болеть и почувствуете себя намного лучше, вот почитайте, что об этом пишет главный медик ---- zumlink.de/Bacteforte
−2
Написано 5 июня 2016, в 00:59
Fionaona, Изыйди сатана!!!
+7
Написано 5 июня 2016, в 01:48
PATRO, куды она тебе изыдет? на не ремонтированные японским методом дороги?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 4 июня 2016, в 11:48
Да....
Своёй головы на плечах нет, поэтому "планируют укрепить японскими технологиями".....
+5
Написано 4 июня 2016, в 13:01
Сколько они уже "укрепляют" и "строят" по Джапонской технологии? На моей памяти уже десяток лет точно. Только дальше разговоров дело не идет. Ей богу, губошлёпят только как бабки на базаре... С тем же результатом...
+2
Написано 4 июня 2016, в 14:26
Помнится и немецкие технологии использовали, и финские, да результат всегда один.
Дело не столько в технологиях, сколько в контроле! Наши дорожники делают неплохие дороги под контролем иностранных инженеров и инспекторов. (Убедился в этом, когда строили завод СПГ). С ними просто невозможно "договориться", им не нужен песок на дачу и щебенка под гараж, даже асфальтированный подъезд к дому не интересует. Результат - хорошая и долговечная дорога!
+9
Написано 5 июня 2016, в 08:33
Firemarshal, Согласна на все сто! Всегда в пример ставлю дорогу на пригородное. А то все пытаются доказать что всему виною погодные условия...
Да и как то бывший сотрудник рассказывал как на Сахалине пробовали немецкую технологию, если я не ошибаюсь. Немца ща бугор послали когда тот сказал что нарушение технологии. По иному нашим дорожникам хлеб не заработать.
+3
Написано 5 июня 2016, в 21:51
Firemarshal, согласен на все 100%, но вот что примечательно после землетрясения в невельске японцы предлагали рименять их технологии по асвальтированию на сахалине и даже предлагали как мне помнится бесплатно заасфальтировать участки в невельске на что наши их просто отшили....(ведь положат на века а потом как денежку пилить ведь асфальт то ложить уже не нужно будет) а тут вдруг решились ...тут или потому-что власть поменялась или наконец-то одумались или на крайняк уже просто денег некуда девать(что врятли)
+1
Написано 5 июня 2016, в 22:14
legkiy, деньги, деньги, деньги.
0
Написано 4 июня 2016, в 17:11
А почему только дороги?! У нас очень много мест для
эффективного применения именно японских технологий,
потому как давно живём по-соседству . С газификацией наших
"недоступных" районов могли бы здОрово помочь, ежели,
конечно, не жульничать и не жадничать...
0
Написано 4 июня 2016, в 18:20
Кажон год ездят и всё бес толку, неужели такие "бестолковыя"?? У них(администрации и правительства города) наверное ежемесячные ознакомительные экскурсы по стране "Восходящего Солнца"!! За год наверное все успеют покататься за счёт налогоплательщиков!!!
+1
Написано 4 июня 2016, в 18:47
Конечно технология японская это хорошо, хорошо когда и оборудование японское, но когда это все дать обезьяне толку нет. Строителей на Сахалине уйма и инструмент хороший , вот только не все могут нормально сделать.потому,что руки растут из жопы и начальник у них которого по блату или по родственному поставили
+4
Написано 4 июня 2016, в 23:03
бабки отмывают гоблины,в прошлом году амурские технологии не помогли,песок,щебень учитывают а климат наш и сколько денег воруют при строительстве не учитывают.
+1
Написано 5 июня 2016, в 16:18
сколько денег на карман уйдет... они богаче,а мы как всегда
0
Написано 6 июня 2016, в 00:22
пока у финансового руля будет сидеть русский чиновник с минталитетом воровать надо много и почаще не помогут ни какие технологии.вот если асфальт будут укладывать япы по своей технологии на своем оборудовани и им не будут вставлять палки в колеса то тогда толк будет.
+1
Написано 6 июня 2016, в 09:14
а сами никак? роснано во главе с рыжим Ч не может в современные технологии?
0
Написано 6 июня 2016, в 14:21
Как всегда одни разговоры.
0