Два оздоровительных лагеря на Сахалине в этом году возобновят работу

Два оздоровительных лагеря на Сахалине в этом году возобновят работу

"Артек" и "Юный железнодорожник" примут около 500 ребят

«Сахалинский Артек» и «Юный железнодорожник» этим летом примут 500 ребят. Оба оздоровительных лагеря, которые расположены в Анивском районе, в этом году возобновляют работу. В ведомственном «Железнодорожнике» смен не планировалось, несмотря на достойные условия для отдыха. «Артек» же и вовсе до недавнего представлял из себя комплекс ветхих и полуразрушенных строений. Решение о том, что детские учреждения должны продолжить работать ранее принял губернатор. А накануне Олег Кожемяко их посетил. 
 
 
В «Сахалинском Артеке» кипит работа. Строители спешат – через две недели первая смена. Еще недавно в возрождение лагеря мало кто верил. Сегодня отремонтированные корпуса встречают свежей краской, новыми окнами и кровлей. Внутри – все новое – полы, двери, электропроводка, оштукатуренные стены. Заменены водопровод, канализация. В столовой появились кафель, вытяжка. 
 
 
- К 10 июня рассчитываем завершить работы. Будут сданы 2 жилых корпуса – один на 40 мест, другой - на 20, 3 здания для учебных занятий, административный корпус и столовая.  Кроме того, установлены модули с душевыми кабинами и санузлами, - говорят подрядчики.
Вместо пыльных дорожек «Артеку» обещают асфальт. Вскоре прогуляться по нему смогут дети практически из всех районов области. Путевки - бесплатные.
 
 
 
- У лагеря – спортивно-туристическая направленность. Мы обратились в муниципалитеты с просьбой отобрать ребят в возрасте от 12 до 17 лет, которые успешно занимаются спортом и туризмом. Они и приедут сюда летом. Будут организованы 6 смен продолжительностью 12 дней. В каждой - по 60 человек, - рассказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.  
 
Старшие школьники займут место в палаточном городке. Он уже частично обустроен – внутри шатров стоят кровати, шкафы и вешалки. 
 
- Поставим еще обогреватели, - поясняют управляющие лагерем. 
 
Будущим гостям «Сахалинского Артека» обещают насыщенную спортивно-образовательную программу. Различные кружки, игры, соревнования, обязательные турпоходы, вязание узлов. Спортом отдыхающие смогут заниматься на 3 площадках – волейбольной, детской игровой и предназначенной для популярного у молодежи воркаута. 
 
 
В лагере будет действовать школьный радиоузел. А в одном из учебных корпусов установят компьютеры – решено провести Интернет. На должном уровне и безопасность – круглосуточная охрана. Кроме того, территорию учреждения возьмут под видеонаблюдение. Сейчас дело за малым – «Артек» обрабатывают от клещей. 
 
Подобную операцию вскоре предстоит провести и еще в одном лагере Анивского района - «Юный железнодорожник» в селе Таранай. Его судьба решилась недавно – детское учреждение по остаточной стоимости и с рассрочкой на 15 лет у ОАО «РЖД» выкупила администрация Южно-Сахалинска. В живописном месте расположен целый комплекс сооружений: современный жилой корпус на 70 мест 2014 года постройки, открытый бассейн с подогревом воды, две площадки для баскетбола и волейбола, стадион, теннисные столы, клуб, компьютерный класс, помещения для кружков дискотек. 
 
 
Сейчас предстоит провести обязательные процедуры по подготовке лагеря к началу работы. И, кроме того, проверить оборудование столовой, расчистить прилегающую к корпусам территорию от поваленных прошлогодним ураганом деревьев. Губернатор поручил провести эти работы оперативно.
 
- Полагаю, что месяца будет достаточно на выполнение всех подготовительных процедур, - отметил Олег Кожемяко. - Недопустимо, когда такие объекты простаивают. В этом году здесь должны отдохнуть как минимум 140 детей в 2 смены. А в общей сложности «Сахалинский Артек» и «Юный железнодорожник» примут этим летом 500 ребят. В целом по области в 2016-ом оздоровительная кампания охватит 42 тысячи детей, это примерно на 10 тысяч больше, чем годом ранее. Дальнейшая задача – продолжить восстановление ранее существовавших оздоровительных лагерей в районах Сахалинской области, - подвел итог рабочей поездки губернатор. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
3 июня 2016, в 16:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2016, в 16:51
Отличная, позитивная новость перед выходными!
+3
Написано 4 июня 2016, в 09:54
RVI, Действительно хорошая новость.А то только "Чайка" и "Юбилейный"
+2
Написано 4 июня 2016, в 08:28
Очень хорошо
+1
Написано 4 июня 2016, в 10:08
А мыться и девочкам подмываться в душе можно все также 1 раз за всю смену??? Умываться утром и вечером все также в раковине на улице или в речке и самое главное, там все те же деревянные туалеты без дверей на улице????????
Или в конце концов уже додумались все эти удобства в каждом корпусе сделать?
+1
Написано 4 июня 2016, в 15:35
А мне нравилось умываться и чистиь зубы на улице! До сих пор вспоминаю с удовольствием утреннюю бодрящую прохладу... А вот туалеты должны быть современными.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Углегорска обеспокоены появлением в их городе психоневрологического интерната
Жители Углегорска обеспокоены появлением в их городе психоневрологического интерната
Золотой знак отличия ГТО добавит абитуриентам баллы при поступлении в ВУЗы
Золотой знак отличия ГТО добавит абитуриентам баллы при поступлении в ВУЗы