На сахалинском рынке труда сокращают долю иностранцев

Сейчас готовится указ губернатора, ожидается, что Олег Кожемяко подпишет его в начале лета

На сахалинском рынке труда сокращают долю иностранцев. Уже в ближайшее время островным предприятиям запретят привлекать иностранных граждан по отдельным видам экономической деятельности. Делается это для того, чтобы защитить интересы местных жителей. Сейчас готовится указ губернатора, ожидается, что Олег Кожемяко подпишет его в начале лета. Об этом сегодня сообщили на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Провел его заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Нестеров.

Запрет введут по следующим видам деятельности: производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, розничная торговля в нестационарных объектах и на рынках, а также алкогольными напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах. Вскоре не смогут трудоустроиться иностранцы и в сферу перевозок пассажиров, багажа общественным транспортом, в такси.

Запрет коснется всех предприятий области, ведущих деятельность по этим направлениям. За нарушения работодателям обещаны штрафы. Тем, иностранцам, которые уже заняты в указанных сферах дадут возможность доработать до окончания срока действия своих патентов.

- Основной целью установления запрета является необходимость трудоустройства в приоритетном порядке российских граждан, снижение социальной напряженности на рынке труда, борьба с нарушениями миграционного законодательства, - отметила Наталья Ковалева, заместитель руководителя сахалинского агентства по труду и занятости населения.

Наибольшая доля иностранцев в области сейчас занята в строительстве, сельском хозяйстве, гостиничном и ресторанном бизнесе, в обрабатывающих производствах. Запрет в этих сферах на данном этапе  вводить не будут – сахалинцы пока не в состоянии занять все места. Однако в дальнейшем власти не исключают расширения масштаба подобных ограничительных мер. К слову, в 2016 году стоимость патента для трудовых мигрантов на Сахалине выросла в два раза.

На сегодняшнем заседании также были рассмотрены и другие вопросы: о достижении показателей зарплаты бюджетников в рамках исполнения Указов Президента РФ (дорожная карта выполняется), о ценах на социально значимые продукты питания (их резких скачков не отмечено), о привлечении в регион медицинских кадров, о состоянии и причинах производственного травматизма.

Кроме того, были награждены победители смотра-конкурса по охране труда в Сахалинской области по итогам 2015 года. Ими стали ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер, Поронайский хлебокомбинат, Детский сад № 23 Южно-Сахалинска «Золотой петушок», ООО «Газпром трансгаз Томск». Лучшим инженером по охране труда назван Виктор Ткаченко из ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск». А самые безопасные условия труда в разрезе муниципальных образований выявлены в Поронайском районе.  

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

27 мая 2016, в 16:44 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2016, в 16:51
вот, за запрет в области транспорта просто респект тому, кто смог собрать свои тестикулы в кулак и продавил закон.
+8
Написано 27 мая 2016, в 16:57 Отредактировано 27 мая 2016, в 16:58
Молодец Губер, вот за это уважаю, ураааааа
гнать их с острова.
+6
Написано 27 мая 2016, в 17:40
А толку то, половина уже гражданство получили. Получается он такой же гражданин РФ, как я и ты. Для чего им вообще гражданство дают? Предлагаю вернуть Сахалину статус погран зоны.
+9
Написано 28 мая 2016, в 16:42
Clown_Pogo, ДАВНО ПОРА УЖЕ ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ
+1
Online
Reader Online
Написано 27 мая 2016, в 17:49
ещё бы желтые газели запретили
+8
Написано 27 мая 2016, в 22:44
Reader, прям на этих желтых и домой бы отправить.
+5
Написано 27 мая 2016, в 18:52
сейчас они все ломанутся всеми правдами и неправдами гражданство получать.
+4
Написано 27 мая 2016, в 20:03
kat31, Как они его получат? Если они нелегально тут все))) сначало надо вид на жительство получить)))
+3
Online
Написано 27 мая 2016, в 21:31
Брат! Сахалинский!, да ладно! по работе сталкиваюсь постоянно - потерямоломо пачпорст гражанина Расия на имя (трудносочетаемые буквы и их много). Они уже граждане РФ
+2
Написано 27 мая 2016, в 22:19
НКолчина, Конечно за столько лет то,
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 мая 2016, в 19:46
Толстушка, В авральном режиме не получится,сначала нужно вид на жительство получить
+3
Написано 27 мая 2016, в 20:08
Yuzhanka, значит будут в авральном режиме жениться на гражданках россии ... они это уже делают без стеснения
+6
Написано 27 мая 2016, в 20:44
legkiy, Ну и пусть женятся,льгот на получение гражданства при этом абсолютно никаких нет,все на общих основаниях,а это очень уж геморройное дело,лаже если в этой семье родится ребенок
+4
Написано 27 мая 2016, в 22:02
legkiy, А им то что стеснятся?Это тем кто замуж выходит за чемберленов , вот кому стеснятся надо....
+10
Еще 1 комментарий
Написано 27 мая 2016, в 20:56 Отредактировано 27 мая 2016, в 20:57
И амурчанам нехер здесь делать! Ещё бы на них ввёл запрет на деятельность и сделал основной целью в приоритете трудоустройство сахалинских граждан, а не своих шестёрок.
+5
Написано 27 мая 2016, в 21:11
Подорожает сахалинская невеста!
+4
Написано 27 мая 2016, в 21:14
КВД не пострадали при исполнении

яподстолом
+3
Online
Написано 27 мая 2016, в 21:25
Очень хорошая новость, будет больше возможностей для трудоустройства русского населения….
+4
Online
Написано 27 мая 2016, в 21:33
Veronika1211, что то не верится
+5
Написано 28 мая 2016, в 02:17
Veronika1211, свежо предание, но верится с трудом...
А кто им мешает работать нелегально?:)
+1
Написано 27 мая 2016, в 22:03
Губернатор вызывает у меня всё большее уважение. Когда он приезжал в Углегорск, и выступил перед людьми, то меня мои начальники отвезли туда и попросили сесть поближе к микрофону. Я всё слушал внимательно. И мне понравился сам стиль беседы. Краткая официальная часть и множество вопросов от людей. На первый ряд он усадил почти всё правительство области, и при необходимости они отвечали на разные вопросы.
Боюсь ошибиться... Но может к нам всё же пришёл нормальный управленец... За исключением Хорошавина, я встречался почти со всеми губернаторами. С двумя вместе бывал на семинарах... Ах, да, когда был Краснояров не удалось...
+4
Написано 28 мая 2016, в 00:41
Валерий Сахалинец, я Вас поддерживаю. Сегодня только об этом думала. Почему же продолжают его воспринимать в штыки, ведь он делает очень много толкового, вызывающего большое уважение. Да просто потому, что собака, которую долго били, дичает и не доверяет людям. Так и мы все. Пока не доверяем. Но дело идет
+6
Написано 28 мая 2016, в 06:11
lvista, Абсолютно согласен.
+4
Написано 27 мая 2016, в 22:08
Вот если ещё и зарплату поднимут то тогда наши сахалинцы точно будут работать и радоваться жизни, как говорится жить а не выживать
+3
Написано 27 мая 2016, в 22:30
В торговле мы уже это проходили, офлрмляют точку на русских, торгуют русские, а рядом стоит мужик кавказкой нацинальности- хозяин настоящий! А вообще гастрбайтеров уже перебор, они от безделья уже наглеть начали, постоянно драки, насилие, кражи.
+5
Написано 28 мая 2016, в 07:15
Толстушка, Уж мясо-то полно, как и рыбы....))) И многое уже почти не завозим.
+4
Написано 28 мая 2016, в 08:55 Отредактировано 28 мая 2016, в 08:58
Валерий Сахалинец, рыбы полно? По какой цене? Я просто в этом году рыбы не застала дешевой. Может, у вас ее и полно, а в Южном цены кусаются. С мясом полегче, свинина подешевела чуть-чуть, но вот беда: я ее ем раза два-три в год, противопоказана. А курица подорожала, индейка вообще заоблачна, как и говядина.
+9
Написано 28 мая 2016, в 09:15
НюНик_просто_Анна, О ценах меня и спрашивать не стоит, здесь я абсолютный лох. Пардон. Я только недавно узнал, что хлеб стоит 50 рублей...
+6
Написано 28 мая 2016, в 11:49
Валерий Сахалинец, А Долинский нарезаный вААще 84
+5
Еще 2 комментария
Написано 28 мая 2016, в 07:26
Толстушка, Ваше право.
+6
Написано 28 мая 2016, в 08:42
Толстушка, насчет мяса - да. Нормальное мясо стало доступно. Рыба не пришла...говорят, его ботинки виноваты
. Кинофестиваль печаль...амурский наплыв печаль. Но...много хорошего. Он там, где трудно. Он там, где проблема. Он не ХАВ. Это бросается в глаза. Мне кажется, что он настоящий деятель и хороший человек. И проявляет себя неплохо
+3
Написано 28 мая 2016, в 13:55
lvista, нормальное это какое? Таранайское вонючее? Сами кушаете его.
+1
Написано 28 мая 2016, в 09:03
Толстушка, Вы хотите просто другого губера или ХАВа хотели бы вернуть?
+2
Написано 28 мая 2016, в 13:16
Толстушка, да это пробл
+4
Написано 28 мая 2016, в 13:18
Толстушка, это проблема страны в общем...губер выше головы не прыгнет...так грустно пишите. Не унывайте
+3
Написано 28 мая 2016, в 13:47
В России много нелегальных мигрантов, а у мигрантов – много вполне легальных детей. По идее, дети должны находиться у себя на родине, пока папа нелегально работает в чужой стране, но тот, осмотревшись и осмелев, перевозит семью в Россию. Угадайте, что происходит после этого? Отец семейства продолжает нелегально трудиться, не внося в казну ни копейки налогов, его же беременная жена отправляется в роддом, а дети – в детсады и школы, где все вместе получают бесплатные блага из общественных фондов потребления. Такое уж щедрое у нас государство, что раздает их кому ни попадя. Европейцы – те поступают наоборот. Выдавая россиянам туристические визы, богатые европейские страны пишут на них: «Не для работы или доступа к общественным фондам» («Not work or resource to public funds»
. Россия же, не будучи сильно состоятельной, пускает к себе азиатов без виз; следовательно, написать эту фразу негде, и впоследствии «гости» припадают к нашим общественным фондам полной грудью, получая из них то, что недополучили дома.
+3
Написано 28 мая 2016, в 14:42
Толстушка, во всем правы. Но может уже изменится что то
+5
Написано 30 мая 2016, в 12:45 Отредактировано 30 мая 2016, в 12:46
Ой, ну ладно...А кто их здесь содержит? Мы и содержим, мы ходим к ним в магазины и сами несём им деньги (не для кого не секрет, что все супер и гипермаркеты детища иностранцев) Пока мы сами будем их кормить они никуда отсюда не свалят.
+2
Написано 5 июня 2016, в 19:41
прочитал коменты-всем респект. писать смысла нет ,все темы и аспекты раскрыты.
0