На формирование доступной среды для инвалидов правительство РФ выделит Сахалину 13 млн рублей

На формирование доступной среды для инвалидов правительство РФ выделит Сахалину 13 млн рублей

Средства пойдут, в том числе, на создание в школах и садах условий для получения детьми-инвалидами образования

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении между регионами страны субсидий на развитие доступной среды, сообщает ИА Дальневосточная политика со ссылкой на сайт Правительства РФ.

Больше всех, в пределах федерального округа достанется Якутии — почти 50 миллионов рублей, самую скромную поддержку окажут еврейской автономии, бюджет которой пополнится лишь на 4,5 миллиона.

Хабаровскому и Приморскому краю достанутся почти равнозначные суммы – 39 и 40 миллионов.

Амурской области и Камчатскому краю выделили немногим меньше – 31 и 22 миллиона соответственно.

Магадану, Сахалину и Чукотке повышать уровень инвалидов в обществе придется на суммы 18, 13 и 12 миллионов соответственно.

Как сообщается на сайте кабмина, средства предоставляются, в частности, на создание в дошкольных и общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, поддержку учреждений адаптивной физической культуры и спорта.

В декабре госпрограмма «Доступная среда», которая первоначально была принята на 2011-2015 годы, была продлена до 2020 года.

6 апреля 2016, в 15:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2016, в 15:36
И что же они сделают. Делают залипуху, от которой толку нет
+1
Написано 6 апреля 2016, в 16:28
ostrovsakhalin, На крыльце Дома Правительства стоит заскорузлая кнопка "вызов специалиста". Это и есть - проявление внимания к нуждам инвалидов. Вдруг кому то из них очень захочется заехать к Щербине, Карпенко или (о-го-го!!!) к Кожемяко. Велкам, жмем кнопку в ожидании постройки пандуса.
+2
Написано 6 апреля 2016, в 16:19
Странно,что то, что нужно инвалидам решают совершенно здоровые люди и никто не считает нужным советоваться с инвалидами.В первую очередь они должны решать ,что ,как,и в каком месте им будет удобнее!Сама инвалид и рассуждаю не на пустом месте.Все,что делается для инвалидов в нашем городе,просто отмазка,залипуха..Пользоваться этим невозможно!!!
+4
Написано 7 апреля 2016, в 13:54
IrinaBrik, Это из другой жизни в другой стране....где человека считают человеком, любого!!!
0
Написано 6 апреля 2016, в 16:26
Означает ли это что надземные переходы, которые встали в областном центре к несчастью их жителей, так и не получат подъемников? В отсутствие которых люди с ограниченными возможностями, старики и мамы с колясками не имеют возможность воспользоваться тем же продовольственным рынком.
Есть второй вопрос. Как эти годы реагирует прокуратура, вставшая намедни грудью на защиту интересов граждан, в части не приспособленности этих недоделанных объектов урбанизации под нужды самых слабых?
Может ли прокуратура пойти супротив правительства, которое является заказчиком этой "отрыжки" дорожной инфраструктуры?
+1
Написано 6 апреля 2016, в 23:22 Отредактировано 6 апреля 2016, в 23:24
Lukich, как только появилось сообщение о госзакупке на строительство перехода у Дома торговли сахалинское отделение ОНФ начало стучать в дверь Автодора и ПСО насчет целесообразности этого перехода, изучили ПД, в техзадании было написано, что проект должен или учитывать интересы маломобильной группы населения, или рядом с надземным переходом следует предусмотреть наземный переход с кнопочным вызывным устройством! что видим? спросили почему не сделали как в ТЗ написано? ответ-на время проектирования не было обязательных требований согласно программе "Доступная среда"!только рекомендации типа ГОСТов и СНИПов! теперь долбим ПСО, чтоб вернули назад пешеходный переход на прежнее место и сделали его с кнопкой! этот вариант менее затратный, чем оборудовать подъемники и проще выполнимый.
+1
Написано 7 апреля 2016, в 08:18
Сандра Клайд, Т.е. ответ звучал так: "Нам было пофигу."
+2
Написано 7 апреля 2016, в 13:53
Интересно, как это поможет моей маме-инвалиду спуститься с третьего этажа на первый???? Вот и сидим дома....
0
Написано 7 апреля 2016, в 23:54
zhitel, квартиру с соседями не пробовали обменять?
0