Южно-сахалинским мусульманам выделили отдельный участок для захоронений

На территории кладбища в Лиственничном для этого официально отведен отдельный сектор

Департамент городского хозяйства администрации областного центра  выделил на общественном кладбищенском комплексе № 3 сектор для организации погребений умерших с учетом мусульманских традиций.

Соответствующее поручение ДГХ было дано 15 января на заседании в мэрии, в котором участвовали представители руководства города, областного правительства и мусульманской общественности.

В соответствии с поручением на территории кладбища в планировочном районе Лиственничное официально выделен и закреплен отдельный сектор для организации захоронений в соответствии с мусульманскими религиозными канонами и обычаями.

Размер участка в западной части кладбищенского комплекса составляет 0,8 гектара. Родственники покойных мусульман для погребения своих близких могут по желанию выбирать участок в этом специально выделенном секторе.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

8 февраля 2016, в 15:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2016, в 15:30
а потом окажется, что там раньше свиней пасли, вот крику то будет)))
+11
Написано 8 февраля 2016, в 15:44
а в чем принципиальные отличия в захоронениях? Ну корейцы сжигают на могилах одёжу умерших и ставят памятники лицом на восток. А, что у мусульман? Вскоре у мусульман будут отдельные ряды в кинотеатрах, места в столовых, магазины только для мусульман?
+11
Online
Breard Online
Написано 8 февраля 2016, в 15:44 Отредактированно 8 февраля 2016, в 15:46
И это только начало, это как с мигрантами в Европе..."только ножку поставить"...
Даже и не знаю, но мне кажется надо поступать как в Австралии...там мусульманам сказали- :"Вы приехали к нам в страну, не хотите жить в рамках нашими традиций уезжайте туда где живут по вашим ..."
y)
+17
Написано 8 февраля 2016, в 16:00
Breard, Боюсь Вас огорчить-но Россия всегда была многоконфессиональной страной,и мусульманство у нас как религия ооочень давно.
+4
Online
Breard Online
Написано 8 февраля 2016, в 17:34
Алексей Ермоленко, Хм ...10 - 15 лет...это очень - давно!?
Я здесь родился...больше 60 лет....и религий а уж тем более мусульман...здесь НИКОГДА! НЕ БЫЛО! Были достойные люди! Многих национальностей ...я в детстве знавал и был дружен со многими! И хотя они были разными но жили они в РСФСР... по её гласным и не гласным правилам ...оставаясь армянами, евреями, грузинами, чеченцами, и корейцами...и чтя СВОИ национальные традиции. В нынешней ...ммм..вашейраше не то что гости ... хозяева не уважаются...ну а гости демонстративно! ... живу и ведут себя как не в гостях... а как у себя. На мой взгляд - ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!.. И ещё не зависимо от вида "верочки"...
0
Написано 8 февраля 2016, в 17:58 Отредактированно 8 февраля 2016, в 18:03
Breard, Начнем с того что не их вина что не стало РСФСР,исходя из этого-то что вы здесь родились не даёт вам правило говорить что это ваше.Далее-вы себя слышите?Вам показать захоронения на юге сахалина,где захоронены и по корейским обычаям,и по мусульманским?где отдельно на Сахалине место для этих народов выделено?
То что на Сахалине много мусульман которые так-же рождены были здесь при РСФСР вам тоже неведомо,и даже больше скажу,Татарская диаспора на Сахалине не меньше чем вы тут проживаете.
Хотя для большинства уже и Татарстан и Башкортостан стали другие государства (реальный случай из жизни,когда мне врач эндокринолог немолодая уже удивленно сказала-но это-же другое государство).
То что Вы не видели не говорит о том что этого здесь не было.
Так-же в Башкирии и Татарстане для православных отдельные старые захоронения.
P.S. Сам православный.
P.S.S.Работаю на кладбищах по всему югу острова (но не похоронщики)-потому знаю где,чьих и в каких количествах.
0
Еще 59 комментариев
Написано 8 февраля 2016, в 16:01
кто-то потихой отжал себе 0,8 гектара земли .... ну так... для своих нужд.
+2
Написано 8 февраля 2016, в 19:03
Teo, да,да по тихой неугодных прикапывать будут!всё тихой сапой делают...
+1
Написано 8 февраля 2016, в 22:10
Аркадий, всех неугодных прикопают... они перегниют, потом начнут продавать этот перегной - отличный чернозем.. ну и как остаточный доход можно построить недвижимость
+1
Написано 8 февраля 2016, в 16:03
Браво. Особое, значит, положение обозначили. А дальше больше, - в случае совершения акта вандализма (которые, как известно, иногда имеют место) это будет уже не просто вандализм, а "направленный", "призывающий", "разжигающий" и т.д. 21 век, блин, а всё о костях печёмся. Не пора ли думать о жизни здесь и сейчас, а не о загробных благах? Ересь, блин, пишу и содоргаюсь от этой ереси.
+4
Написано 8 февраля 2016, в 16:49 Отредактированно 8 февраля 2016, в 16:50
Sata Jarvien, на мусульманских могилах все чин чином. никаких актов не бывает. уважение к покойникам. Наоборот, все ухожено, красиво: травка, аккуратные могилки.
Работал у меня отец в Ираке, он рассказывал, что к умершим огромное уважение и уход(как бы смешно это не звучало)... нет цветов и стопок с водкой. зато часто встретишь родственников, которые часами сидят и читают молитвы. А еще мусульманина можно хоронить на хрестьянски кладбищах. Лишь бы похороны проходили по Исламу.
+2
Написано 8 февраля 2016, в 19:52
Teo, это там нет. А наши ненормальные чудики сейчас начнут фигней страдать на могилах. И начнется...
+1
Написано 8 февраля 2016, в 21:47
Teo, это "у них" актов не бывает, в местах же, где нарастает напряжение между коренными жителями и приезжими, это один из вариантов проявления ненависти. Суть не в порядке и отсутствии водки на могилах, суть в особом положении по религиозному признаку. Какого лешего, в светском-то, якобы, государстве? Вы сами пишете, - хоронить можно и на христианском кладбище, тогда -- зачем???
0
Еще 2 комментария
Написано 8 февраля 2016, в 16:30
Иванова, Иванова, Так-же как и мы православные просим нам отдельно в сугубо мусульманских субъектах РФ выделить отдельный участок земли,равно как по всей стране так-же испокон веков по разные кладбища были.Про возраст религии я ничего не писал от слова совсем,а о том что мы не являемся как запад сугубо католиками или как восток буддистами.
0
Написано 8 февраля 2016, в 18:24
Иванова, Иванова, Это просто значит с княжеских эпох и по настоящее время без разрыва.
0
Написано 8 февраля 2016, в 18:30 Отредактированно 8 февраля 2016, в 18:32
Иванова, Иванова, я отвечал человеку-выше,если Вы не видели-не значит что этого не было.по характеру своей работы я прекрасно вижу и разделения по захоронениям и участкам даже на Сахалинских кладбищах и советской эпохи,равно как и захоронения советской эпохи на большой земле по всей стране.
Могу устроить экскурсии по кладбищу летом,единственное кладбище где нет яркого и четкого деления-это ласточка,и то просто потому,и то потому что на нём не разрешали когда открыли.
0
Написано 8 февраля 2016, в 18:43
Иванова, Иванова, Про понятие государства в государстве слышали?вот тут то-же самое,и исходя из самого определения диаспора можно применить.
+1
Написано 8 февраля 2016, в 18:53
AntoninaSah, а Вы уважаете традиции местного коренного населения?
−1
Написано 8 февраля 2016, в 19:24
AntoninaSah, Предлагаю на маршрутках ездить только мусульманам, делить так делить
−1
Написано 8 февраля 2016, в 19:28
Иванова, Иванова, Да не только-же)))но главную идею поняли)
0
Написано 8 февраля 2016, в 19:35
Землю под мечеть дали, под погребение дали, потом что еще будет?
А русским ничего, ни земли, ни квартиры, ни работы, живите как хотите.
В какой стране мы живем? В центре областной столице построили Зал Царствия Иеговых, которые обманывают наших земляков, всякие пресвитарианцы, католики. Мамочки мои, куда мы катимся?
+4
Написано 8 февраля 2016, в 19:38
Yaroslav0591, а может мы не катимся? Может мы взбираемся? А потом сверху кааак....Эх
+3
Написано 8 февраля 2016, в 19:52
Иванова, Иванова, так термин вполне применим-они внутри своей страны,но за её пределами,такой вот логический тупик.
Сообщество то что есть само по себе?Это собрание людей в группы по интересам.
0
Написано 8 февраля 2016, в 20:07
Иванова, Иванова, так по существу они вне своей страны,хоть и субъект РФ-но одновременно независимые республики со своими законами,конституцией и обычаями.
0
Написано 8 февраля 2016, в 20:28
У Ефремова дачу забрать в Турции и отдать союзникам наших вкс сирийцам оттуда мы начнем наступление на анкару
+1
Написано 9 февраля 2016, в 01:38
границу им открой, мечеть им построй, и участок под захоронение им дай! ппц! а когда мы на нашей земле будем людьми???
+3
Написано 9 февраля 2016, в 09:19
А давайте уже переименуем г.Южно-Сахалинск в Бишкек-2
+2
Написано 9 февраля 2016, в 09:30 Отредактированно 9 февраля 2016, в 09:32
это что за разделение? Не поняла! И кто это надо еще разобраться разжигает ненависть? Я например приверженец буддийской веры. давайте тоже выделим участок! Там поставим пагоду и Будду и будем ставить маленькие домики с захоронениями! Что за чушь? Всю жизнь хоронили всех вместе! Вроде как после смерти все равны!
+2
Написано 9 февраля 2016, в 09:55
А интересно во всех мусульманских странах есь такие места для христиан???Израиль не в счёт,там есть....а правительство наше и оч....ко готово подставить им ,лишь бы бабло капало рекой....Жаль Россию -руководит ей куча недоумков,которые о своём кармане заботиться....Эх, Верещагина на них не хватает.....
+5
Написано 9 февраля 2016, в 10:03
Лариса Романова, Отделяйте мух от котлет-или кладбище для мусульман игил просит открыть?сварщик с южного был уже мусульманином до того как уехал,касаемо Варвары-там всё гораздо запутанней-до сих пор "возможно уехала",только вот беда-женщин в армии халифата не очень жалуют-ну только если в качестве секс-рабынь.
0
Написано 9 февраля 2016, в 10:19
Лариса Романова, да ,ублюдки они все!!!давно пора к ногтю их прижать!!!чтоб не было изнасилованных русских детей(как я понял наши доблестные органы опять нам сказали ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ),мальчиков бегущих за маршрутками,хамства сплошь и рядом....Вот взять хотя бы эти два случая-когда эти дети вырастут,вы как думаете как они будут относиться к чуркам???Да они же первые на этот выделенный участок в туалет и сходят!!!
+5
Написано 9 февраля 2016, в 10:53 Отредактированно 9 февраля 2016, в 10:54
Иванова, Иванова,
Иванова, Иванова, так или иначе. татарская диаспора, русская диаспора, чувшская диаспора.
0
Написано 9 февраля 2016, в 11:07
Лариса Романова, Почему вы то-же самое не скажете в сторону корейцев(про показать свою исключительность на кладбище)?
0
Написано 9 февраля 2016, в 11:29
0
Написано 9 февраля 2016, в 13:35
stiven12345, да не. Закопать там свинью они сами от участка откажутся)))
+2
Написано 9 февраля 2016, в 13:38
Иванова, Иванова, так мысли в олимпийском парке Сочи. Есть зелёная территория за забором. Оказывается это кладбище староверов которые там жили. И оно действующее. Но у нас зачем выделять кому то. Не понимаю.
+1
Написано 9 февраля 2016, в 15:33
ostrovsakhalin, Для закрепления новых жителей на этой территории. Могу ли я предполагать что этот процесс выгоден депутатам-строителям (Акопяну и Залпину)?
Да, могу. И полагаю.
Но, это же наши депутаты. Мы их для того и выбирали что бы они внедряли все свои чаяния...ой, наши конечно чаяния.
0
Написано 9 февраля 2016, в 14:48
Прикольно. Мусульмани я смотрю у нас привелегированный народ. а можно мне отдельную дорогу до работы выделить где не будут ездить мусульмане?
+2
Написано 9 февраля 2016, в 15:57
Иванова, Иванова, нашли. Что дальше делать? Свинью Туда закопать?!
0
Написано 14 февраля 2016, в 12:30
Лариса Романова, полностью поддерживаю!!!
+4
Написано 14 февраля 2016, в 12:31
вот так по тихой Россию и просрём
+4