К концу февраля на Сахалине утвердят стратегию развития «Горного воздуха» до 2020 года

К концу февраля на Сахалине утвердят стратегию развития «Горного воздуха» до 2020 года

Ориентироваться будут на лучшие мировые практики

К концу февраля на Сахалине утвердят стратегию развития «Горного воздуха» до 2020 года. Такую задачу сегодня на совещании по развитию комплекса поставил губернатор Олег Кожемяко. Ориентироваться будут на лучшие мировые практики – перед «Горным воздухом» стоит амбициозная цель – стать курортом международного уровня, главным туристическим объектом области и всего Дальнего Востока. Основные требования – комфорт и безопасность для посетителей.

Впрочем, началось совещание вовсе не с разговора о масштабных проектах.

- Доложите о результатах служебной проверки, - обратился к министру спорта и молодежной политики губернатор. Напомнил о недавнем инциденте на «канатке» одновременно со строгим предупреждением – такого не должно повториться – безопасность - самое важное. Случай вопиющий – дорогу не остановили даже при ураганных порывах. Директор уволен, объявлено несколько выговоров. Сообщил результаты работы над ошибками Антон Зайцев. На «канатке» избавились от интернет-кабеля, который косвенно способствовал созданию аварийной ситуации.

Но Интернет на горе все равно будет – беспроводной. Оборудование  уже наладили. Сейчас «Горный воздух» работает в штатном режиме. Принято решение оснастить дорогу дополнительными датчиками – они будут определять ветровые характеристики. Сотрудников комплекса проверят на профпригодность, аттестуют. Для них также запланировали тренинги по правильному обращению с клиентами.  

- Нужно обязать руководителей комплекса ежедневно проводить инструктаж с сотрудниками перед включением подъемников. Чтобы четко знали, где должны находиться и какие операции проводить в случае изменения погодных условий, - дополнил министра губернатор. – Подключить к этому МЧС. Чтобы ведомство также при необходимости оперативно давало предписания о приостановке работы канатной дороги. При этом у посетителей комплекса должна быть возможность использовать ранее купленные билеты в другие дни. Контролируйте все вопросы, повторение ситуации недопустимо, - еще раз подчеркнул глава области.

От проблем – к масштабным планам. 5 канатных дорог. До 30 километров новых трасс. Вот лишь некоторые проекты нового «Горного воздуха». В ближайшие годы самые высокие горы юга Сахалина должны стать местом притяжения горнолыжников и туристов.

- Весной подпишем контракты на строительство двух канатных дорог – на северном и южном склонах горы Большевик протяженностью 900 и 1600 метров. Ожидаем, что к концу осени оба подъемника будут введены, - сообщил министр спорта и молодежной политики.

В планах – модернизация системы оснежения «Горного воздуха». Чтобы окутать покровом сопки нужно много воды. Собирать влагу будут в большой резервуар – его построят у подножия Большевика - до осени составят проект. В этом году спроектируют и еще четыре «канатки» - на северном и южном склонах горы Красной, а также по обеим сторонам Острой.

- Что в итоге получим к сезону 2017-2018 годов, когда у нас будет готовиться олимпийская сборная России? – уточнил Олег Кожемяко.

- 4 подъемника длиной более 10 километров. Новые трассы  протяженностью более 30 километров, - пообещал Антон Зайцев.

Добавил, задача последующих лет сформировать еще несколько новых туристических зон – «выйти» к Весточке и пику Чехова.

- Тогда включайте все эти планы в один общий документ – стратегию развития спортивно-туристического комплекса до 2020 года с разбивкой по этапам. До конца февраля ее необходимо утвердить, сделать доступной для ознакомления граждан. В стратегии должно быть все учтено, в том числе предложения сахалинцев, требования к единому архитектурному стилю объектов, условия для инвесторов, - поставил задачу руководитель области.

Будущее «Горного воздуха» - это и три новые входные группы,  гостиницы, кафе, даже пешие тропы и велосипедные дорожки, конечно, не в ущерб горнолыжным трассам.

В завершении совещания губернатор рекомендовал не забывать об имеющихся проблемах спортивно-туристического комплекса. Обратил внимание чиновников от спорта на неудобный прокат, лысые склоны гор в начале сезона, устаревшее световое оборудование. Разговор зашел и об увеличении пропускной способности канатной дороги. Для этого на ней дополнительно установят 16 кабин. Ежечасно «канатка» сможет безопасно и комфортно перевозить на 600 человек больше – 2400.  

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

3 февраля 2016, в 09:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2016, в 09:26 Отредактировано 3 февраля 2016, в 09:27
отличная новость
давно пора порядок навести,а то люди едут отдыхать, а получыют хамство...(кстати за свои же деньги)...
+6
Написано 3 февраля 2016, в 11:34 Отредактировано 3 февраля 2016, в 11:34
degt13, это точно новость отличная, а ты быдлятина рулит горным
+2
Написано 3 февраля 2016, в 14:53
Надеюсь аттестация будет не липовой и по ее итогам все то отребье глупое, которое понатащил бывший дурень директор и которое и его и угробило, будет выгнано ссаными тряпками. А взамен найдут специалистов, а не родственников и знакомых.
0
Написано 3 февраля 2016, в 19:13
И ресторанчик))))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 8 тыс. островных пенсионеров компенсировали проезд  на материк за счет средств ОПФР
Почти 8 тыс. островных пенсионеров компенсировали проезд на материк за счет средств ОПФР
В Корсаковском районе кроссовер насмерть сбил мужчину
В Корсаковском районе кроссовер насмерть сбил мужчину