В Южно-Сахалинске отмечено уникальное реликтовое дерево
пресс-служба мэрии областного центра

В Южно-Сахалинске отмечено уникальное реликтовое дерево

Рядом с ним была установлена табличка, рассказывающая о том, что данный вид встречается крайне редко и занесен в Красную книгу

 

Сегодня в островной столице состоялось открытие памятного знака у реликтового дерева - калопанакса семилопастного, сообщает пресс-служба мэрии.

На торжественной церемонии присутствовали жители города, учащиеся и педагоги начальной школы № 7. Открыл мероприятие мэр Андрей Лобкин.

В сквере возле Чехов-центра, в районе пересечения ул. А. Буюклы и пр. Мира, у калопанакса, возраст которого около 80 лет, была установлена информационная табличка с QR-кодом, рассказывающая о том, что данный вид встречается крайне редко и занесен в Красную книгу. Специалисты определили, что это единственное взрослое дерево в областном центре.

Калопанакс семилопастный, или диморфант, называемый также белым орехом - редкое, реликтовое дерево третичного периода, принадлежащее к семейству аралиевых. Произрастает на юге Сахалина, на островах Курильской гряды Кунашире, Итурупе, Шикотане, юге Приморского края. За пределами России встречается в Китае, Японии, Корее. На стволе молодых деревьев этого вида имеются крупные шипы до 2 см, а более старшие экземпляры отличаются черной корой с глубоким трещинами. Листья калопанакса 5-7 лопастные, что и объясняет название реликтового дерева, которое живет до 200 лет.

«Сегодня мы с вами являемся свидетелями события, ставшего продолжением традиции, заложенной накануне 130-летия Южно-Сахалинска, по установке информационных знаков у редких видов растений, расположенных на территории нашего города, - отметил в приветственном слове Андрей Лобкин, - Это не просто уникальное дерево, это часть наследия областного центра, которое мы обязаны сохранить для последующих поколений горожан». 

2 ноября 2012, в 09:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители южно-сахалинского с. Березняки уже месяц живут без воды
Жители южно-сахалинского с. Березняки уже месяц живут без воды
На Дальнем Востоке сформированы перечни планируемого к передаче военного имущества
На Дальнем Востоке сформированы перечни планируемого к передаче военного имущества