Более 40 инвалидов приняли участие в областном фестивале художественного творчества
пресс-служба министерства соцзащиты Сахалинской области

Более 40 инвалидов приняли участие в областном фестивале художественного творчества

Одним из самых впечатливших до глубины души номеров фестиваля «Поверь в себя» стал вальс, проникновенно исполненный на коляске супругами из Анивского района

 

Заключительный этап Х областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Поверь в себя!» состоялся 20-21 сентября в Центре медико-социальной реабилитации «Чайка».

Такой праздник искусств, открывающий новые возможности для творческого самовыражения одаренных детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, организуется министерством социальной защиты Сахалинской области совместно с региональным министерством культуры раз в два года. В юбилейном десятом Фестивале, посвященном 65-летию островного региона, свои таланты и достижения продемонстрировали  более 40 инвалидов, победителей первого этапа из 15-ти районов области.

Изобразительное искусство, художественная фотография, вокал, авторская песня, инструментальное исполнение, поэзия, театральное творчество, хореография, художественное чтение, жестовая песня и т. д. – поле деятельности для участников фестиваля было очень обширное.

Артисты фестивального концерта восхищали неподдельной искренностью чувств, экспрессивностью, жаждой жизни и творчества. Фестиваль объединил творческих людей от мала до велика. Самой юной участнице концертной программы Валерии Курсаковой из Макарова всего 8 лет, а самым старшим участником стал 95-летний участник трудового фронта Ефим Александрович Басалаев из Холмска, он представил свои работы на фестивальную выставку художественного творчества, состоявшуюся в августе.

Бурными аплодисментами встречали зрители   выступления  танцора Романа Безрукова из Александровск-Сахалинского района,  участниц национального ансамбля «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры») Н. Пак и Минато Хидеко, танцевальный дуэт А. Шевской и Че Ман Сика из Поронайска и других участников. Одним из самых трогательных и впечатливших до глубины души фестивальных номеров стал вальс  «Тучи в голубом», проникновенно исполненный на коляске супругами Е. Ежовой и Д. Поповым из Анивского района.

На торжественной церемонии награждения заместитель министра социальной защиты Марина Ташматова отметила, что на фестивале своим стремлением к творчеству каждый одержал личную победу.

Победителям и номинантам концертной программы и выставки художественного творчества были вручены дипломы и подарки.

Поощрительные призы и памятные сувениры также получили все участникам фестиваля. Незабываемым  подарком для всех стали выступления образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Эдельвейс», студии спортивного бального танца «Фантазия» и других творческих коллективов Холмска, сообщает пресс-служба регионального министерства соцзащиты.

25 сентября 2012, в 04:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Капитальные ремонты пройдут в учреждениях Макаровского района
Капитальные ремонты пройдут в учреждениях Макаровского района
«Сахалин-2» поставит Японии в 2012 году 16 дополнительных партий СПГ
«Сахалин-2» поставит Японии в 2012 году 16 дополнительных партий СПГ