Впервые за четыре года в Анивском районе лососевая путина прошла удачно

Общий улов предприятий округа составил почти 10 тысяч тонн горбуши

В администрации Анивского городского округа прошло расширенное совещание членов Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива совместно с руководителями предприятий рыбной отрасли и представителями администрации, сообщается на сайте муниципалитета. На совещании также присутствовали сотрудники Агентства по рыболовству области и территориального управления Россельхознадзора.

В первую очередь рыбаки и приглашенные обсудили итоги прошедшей лососевой путины. Впервые за 4 последних года нерестовые подходы горбуши в залив Анива были существенными, общий улов предприятий округа составил почти 10 тысяч тонн горбуши. Наиболее удачно промысел сложился для предприятий, расположенных в северной части района – ООО «Династия», ООО «Рыбак», ООО «Компас», ООО СП «С.С.С.», ООО «Прибой-Трейд». Также была отмечена работа предприятий ООО «Таранай», ООО «Урюм», ООО «Прибрежье».

В текущем году добывающие предприятия Анивского городского округа работали в режиме жесткого ограничения – 500-метровыми ставными неводами, против выставляемых обычно на 2 и 3 километра вглубь моря. В результате таких радикальных мер заполнение естественных нерестилищ рек района превысило 100 процентов от нормы, что позволяет надеяться на удачный промысел в будущем 2016 году.

Успешно справились с выполнением задания по закладке икры на инкубацию Таранайский и Анивский рыбоводные заводы и ЛРЗ Ольховатка, весной в реки Анивского района будет выпущено около 120 миллионов штук покатной молоди горбуши и кеты.

Предприятие ООО «Таранай» в текущем году, как и в прошлом, собственными силами организовало выездную торговлю свежевыловленной горбушей в городе Аниве, селах Троицкое и Ново-Троицкое. Благодаря этой работе жители округа имели возможность купить свежую рыбу по доступной цене. Сегодня ООО «Таранай» приступило к выпуску деликатесной копчено-вяленой рыбной продукции, которую можно приобрести в выходные дни в г.Аниве в районе торговых рядов. Особенным спросом у населения пользуется лососевая икра, изготовленная этим предприятием.

Всего в текущем году бесплатной горбушей из расчета 10 кг на 1 человека было обеспечено 90 человек, в том числе: ветераны Великой Отечественной войны -13 чел., участники Трудового фронта – 50 чел., несовершеннолетние узники концентрационных лагерей- 3 чел., вдовы погибших в Великой Отечественной войне – 24 чел.

Тем не менее, в ходе совещания был выявлен ряд проблем и недостатков в работе рыбопромышленного комплекса округа, которые возникли из-за четырех «проловных» лет подряд. Возникла проблема с привлечением сезонных работников в рыбоперерабатывающие цеха, в результате чего снизился не только объем выпуска готовой продукции, но и объем поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Обсуждение путей решения проблем и устранения недостатков решено продолжить на следующем совещании.

Представитель Россельхознадзора, напомнил рыбакам и производителям, что со следующего года отменяются обязательные исследования рыбы и рыбной продукции на радиологические показатели, в связи со стабилизацией обстановки на объекте «Фукусима», а также довел информацию о том, что в следующем сезоне ряд ветеринарных лабораторных исследований, обязательных для промышленников, и ранее оплачиваемых из средств предприятий, будет проводиться за счет государства. При этом рыбу и продукцию для государственного мониторинга будут предоставлять предприятия рыбной отрасли.

В ходе совещания руководителями рыбопромышленных предприятий обсуждался один из наиболее важных вопросов организации предстоящей лососевой путины - сокращение длины орудий лова. Этот вопрос был поставлен на голосование. При небольших разногласиях принято решение обратиться в соответствующие органы с предложением внести в Правила рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Дальневосточного бассейна ограничения по длине ставных неводов до 500 метров для предприятий, осуществляющих лов в Восточно-Сахалинской подзоне, на участке от м.Свободный до м.Крильон. Такое ограничение будет способствовать сохранению популяции горбуши в Сахалинской области.

7 ноября 2014, в 14:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В выходные дни на Сахалине потеплеет
В выходные дни на Сахалине потеплеет
Подросток угонял и топил велосипеды в Поронайске
Подросток угонял и топил велосипеды в Поронайске