На Сахалине появятся станции для заправки транспорта природным газом

На Сахалине появятся станции для заправки транспорта природным газом

Сахалинским автомобилистам предложат альтернативное топливо – природный газ

Специализированная компания «Газпром газомоторное топливо» приступает к строительству первой газозаправочной станции в Южно-Сахалинске.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ №767 от 13.05.2013 в Южно-Сахалинске до 2020 года на природный газ должно быть переведено не менее 10% общественного транспорта и коммунальной техники.Заправку обеспечит специализированная компания «Газпром газомоторное топливо», которая приступает к строительству первой станции. Новая АГНКС откроется под  брендом розничной сети «Газпром» и будет располагаться по адресу улица Мира, 1.Производительность станции составит 4,3 млн. м3 в год, общий объем инвестиций – более 160 млн. руб. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2015 года.

До конца 2018 года газозаправочная сеть в Сахалинской области увеличится до 5 единиц. Новые объекты для заправки транспорта природным газом также появятся в городах Корсаков, Поронайск и Долинск. Строительство газозаправочных станций, а также размещение модуля с КПГ на действующей АЗС позволят повысить энергобезопасность региона, а также станут новым стимулом для развития транспортного комплекса.

Перевод транспорта на природный газ реализуется в соответствии с соглашением, подписанным между Правительством Сахалинской области и «Газпром газомоторное топливо» в ноябре 2013 года. В соответствии с региональной программой, утвержденной в Сахалинской области, до конца 2020 года на природный газ планируется перевести порядка полутора тысяч единиц техники. В первую очередь, это общественный транспорт и коммунальная техника. В частности, переоборудовать свой транспорт планируют компании «Металловит», «Сахалиндорстрой», «Зеленстрой», а также организации ЖКХ и частные перевозчики.

Развитие рынка газомоторного топлива требует комплексного подхода, поэтому компания «Газпром газомоторное топливо» совместно с региональными властями занимается разработкой различных стимулирующих механизмов. В настоящее время проработаны и внесены поправки в закон, согласно которым транспортный налог для сахалинцев, использующих газомоторное топливо, будет снижен в два раза.

При использовании природного газа значительно снижаются вредные выбросы в атмосферу, благодаря этому улучшится экология региона. Современные газовые баллоны из композитных материалов обеспечивают безопасность использования газомоторного топлива. Согласно классификации МЧС России, природному газу присвоен четвертый (самый безопасный) класс чувствительности, в то время как у бензина – третий, а у пропан-бутана – второй.

29 мая 2015, в 09:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 29 мая 2015, в 09:24
хоть тут Кожемяко не стал палки в колеса ставить
0
Написано 29 мая 2015, в 09:36
Reader, подожди ещё, он и тут отметится.
0
Написано 29 мая 2015, в 14:29
Это все хорошо, но есть ли в нашем регионе автомастерские, где будут переделывать автомобили для использования газа?
0
Написано 29 мая 2015, в 14:33
Владимир Кузовков, Есть! Где точно не знаю, но уже общался с двумя парнями, которые переделали себе машины...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший  руководитель управляющей компании в Холмске обвиняется в растрате
Бывший руководитель управляющей компании в Холмске обвиняется в растрате
Рыбаки получат льготы за покупку отечественных кораблей
Рыбаки получат льготы за покупку отечественных кораблей