В обучении студентов СахалинTech будет использоваться искусственный интеллект

В обучении студентов СахалинTech будет использоваться искусственный интеллект

В феврале власти и учёные обсудят, как сделать из СахГУ цифровой университет мирового уровня

Вопросы подготовки к новой стратегической сессии по разработке стратегии трансформации Сахалинского государственного университета в концепции "Университет 4.0 (цифровой университет)" обсудили в правительстве региона. В рамках комитета под руководством губернатора Валерия Лимаренко формируются управленческие, образовательные и научные проекты будущего университета мирового уровня.

Участники комитета обсудили стратегическую сессию при участии Сбера по разработке стратегии трансформации Сахалинского государственного университета в концепции "Университет 4.0". Основными треками станут сквозные технологии в инженерном образовании и в цифровых платформах, развитие креативных индустрий, системы социокультурного проектирования и технологического предпринимательства. В рамках сессии, которая состоится 21-22 февраля, представители крупнейших вузов страны, сферы образования и индустриальные партнёры сформируют научно-образовательную концепцию будущего кампуса СахалинTech.

- Одна из наших задач - перейти от инженерной подготовки к инженерному образованию. Для этого будут созданы инженерные команды под реализацию конкретных проектов, запущен институт профессиональной магистратуры для вовлечения талантливой молодёжи в решение задач технологического развития региона, а также аспирантура для подготовки кадров высшей квалификации и формирования научных школ.  Сквозные технологии в СахалинTech представляют собой цифровую платформу, интеграцию цифровых технологий в процесс обучения, включая онлайн-курсы, виртуальные лаборатории и использование искусственного интеллекта, проектирование цифровых сервисов. Ключевые ИТ-сервисы платформы для управления на основе данных с использованием технологий искусственного интеллекта уже проработаны, представлена концепция виртуального университета, которая позволит использовать образовательный потенциал разных университетов на одной цифровой платформе, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Также в рамках сессии рассмотрят развитие креативных индустрий в СахалинTech обсудят конкретные предложения по модификации образовательного процесса с целью усиления творческого и креативного компонентов, а также развитие технологического предпринимательства, запуска стартапов и взаимодействия бизнеса, образования и науки.

- Мы привлекаем в островной регион перспективных учёных, работаем над повышением качества образования. Но это делается не просто, чтобы дать большие возможности для нашей молодёжи, а для масштабного развития как Сахалина и Курил, так и страны в целом. Именно будущим поколениям предстоит развивать экономику на основе передовых технологий и передового университетского образования, которые мы сейчас закладываем и формируем. А без науки это сделать невозможно, - отметил Валерий Лимаренко.

Как подчеркнул и. о. ректора СахГУ Александр Самардак, в Сахалинском государственном университете уже открыли три новые лаборатории. Здесь студенты и ученые островного университета смогут проводить эксперименты и совершать открытия в области электрохимических источников тока, фундаментальной и прикладной химии и прикладной экологии. Лаборатории будут способствовать повышению уровня научных исследований по приоритетным для островного региона тематикам. Важно, что ученые, которые возглавляют эти лаборатории, готовы решать задачи партнёров, делиться опытом со студентами и вместе с ними формировать инновационные решения. Новые лаборатории станут еще одной точкой притяжения как молодых умов, так и состоявшихся исследователей.

В этом году в рамках развития передовой инженерной школы СахГУ в нефтегазовом индустриальном парке будет развернуто десять современных лабораторий, под которые уже ведется поиск компетентных руководителей. Создаваемый лабораторный комплекс станет основой научно-исследовательской инфраструктуры кампуса мирового уровня СахалинTech.

Напомним, в Южно-Сахалинске с опережением графика сегодня возводят научно-образовательный комплекс, сдать его планируется в 2026 году. А в 2025 должно завершиться строительство современного студенческого городка. Проект реализуется при поддержке президента России Владимира Путина.

13 февраля, в 13:30 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля, в 17:19
То о чем так все много говорили происходит на наших глазах, классическое образование уходит из жизни, ну нет, не сказать что уходит, оно бужет недоступным для широкого круга абитуры, а вот искусственный интеллект это да. Нет, я конечно понимаю, что ИИ это хорошая вещь и при правильном использовании может творить чудеса, НО! Какой в России есть ИИ? Яндекс Алиса? Сбер? Ну не смешно ли? Практически все вменяемые сервисы под санкциями и тот же chatGPT, попробуй ка без vpn его использовать или оплатить подписку, чтобы был не 3,5 версии 2022 года, а 4? Попробуй воспользоваться другими нейронками.. Ну ну..
0
Написано 13 февраля, в 18:24
rekraprm, а у меня другой вопрос, зачем тогда вообще нужен университет? У меня комп с интернетом и дома есть. Я так уже два иностранных языках выучила, не слезая с дивана.
0
Написано 13 февраля, в 18:58
Плевать, тоже хороший вопрос
0
Написано 13 февраля, в 17:43
Валяемся под лавкой
+3
Написано 13 февраля, в 18:22
Точкой притяжения молодых умов? Молодые умы у вас мрут в общежитиях.
0
Написано 13 февраля, в 23:27
Во как, я так понимаю не будет преподов, профессоров, так зачем тогда директор и бухгалтерия и прочие сопутствующие? Заменить на айтишников и все. Боже, какая тупость, куда образование ввергают, лишь бы не было грамотных людей, чтобы остались одни депутаты, губеры, мэры и обслуживающий персонал. А про министров забыла.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый светофор установили на улице Сахалинской в Южно-Сахалинске
Новый светофор установили на улице Сахалинской в Южно-Сахалинске
Сахалинец пригласил в гости злостного угонщика и лишился минивэна
Сахалинец пригласил в гости злостного угонщика и лишился минивэна