Профессор ВШЭ Марат Баширов призвал перекрыть поставки газа для Японии с Сахалина
Фото: архив astv.ru

Профессор ВШЭ Марат Баширов призвал перекрыть поставки газа для Японии с Сахалина

По его мнению, "самураев" иначе не переубедить

Короткий пост, посвящённый блокировке поставок автомобилей из Японии в Россию, опубликовал профессор ВШЭ, автор информационно-аналитического канала "Политджойстик" Марат Баширов. Он считает, что в ответ на эти санкции японцам следует запретить покупать сахалинский газ.

"Пора перекрыть поставки газа для Японии с Сахалина. Эти ребята понимают только силу", - сообщил он.

Как ранее сообщал astv.ru, правительство Японии с 9 августа запрещает экспорт в РФ автомобилей с объёмом двигателя свыше 1,9 л, с гибридными двигателями, а также покрышек для грузовых транспортных средств.

При этом, страна вовсю пользуется российскими ресурсами - там сняли санкции с нефтегазовых проектов в России, более того, выразили надежду на на увеличение поставок СПГ.

1 июня 2023 года японские рыбаки начали добычу морской капусты в районе острова Сигнальный на Южных Курилах. За это соседняя страна заплатила 82,5 млн. иен.

Как вы считаете, следует перекрыть японцам газ?

28 июля 2023, в 17:44 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2023, в 17:50
Ну у политиков мнение такое, что ради денег можно и буквой зю постоять
+13
Написано 28 июля 2023, в 17:58
Мы то им продаем, это в наших интересах, а машины, свои учитесь делать
+19
Написано 28 июля 2023, в 18:04
Игорь Павлович вас не слышит.
+2
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 18:09
Лучше перекрыть рот Баширову. Тоже мне русский патриот выискался. Японцы-то не умрут без нашего газа, они не ссорились со всем миром, им есть у кого купить. И мы им газ ПРО-ДА-ЁМ, за деньги. Если Баширов будет этот газ покупать вместо японцев за ту же цену - ну тогда другое дело.
+24
Написано 28 июля 2023, в 18:24
крыс, А кто сказал что мы про-да-ём? Договор о разделе продукции отменили разве?
0
Написано 28 июля 2023, в 18:31
крыс, Глава японской Mitsui OSK Хасимото заявил об отсутствии альтернатив газу из России
0
Online
andrsen Online
Написано 28 июля 2023, в 18:32
крыс, совершенно верно, просто сменить покупателя нужно, думаю это будет северная корея в скором будущем.
+7
Еще 19 комментариев
Написано 28 июля 2023, в 18:19
Это нужно было сделать еще раньше , очухались
+2
Online
andrsen Online
Написано 28 июля 2023, в 18:31
Не зря в корею ездили, возможно к тому и идет все.
+4
Написано 28 июля 2023, в 19:46
andrsen, а кто ездил в Корею? ??
0
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 13:13
Dmitriy_Vi, "кто ездил в Корею?" - Шойгу. Оружие клянчил. Может и в обмен на газ - хз.
0
Написано 28 июля 2023, в 18:40
Так запретили же японцам сдавать морские биоресурсы в наши порты, разве этого недостаточно?!
+1
Написано 28 июля 2023, в 19:15
+1
Написано 28 июля 2023, в 21:14
sss-www, а когда японцы сдавали биоресурсы в наши порты? Разве что в ваших снах
0
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 13:18
sss-www, "запретили же японцам сдавать морские биоресурсы в наши порты" - этого недостаточно. Надо ещё запретить им ввозить наши российские
автомобили, самолёты, электронику. Запретить им использовать наше технологии при строительстве дорог. Мы многое ещё можем им запретить...
+2
Еще 7 комментариев
Написано 28 июля 2023, в 18:42
Зачем запрещать, поднять стоимость или откажуться сами или компенсируем потери прибылью
+6
Online
крыс Online
Написано 28 июля 2023, в 19:04
valerii2022, "или откажуться сами или.." - или завод СПГ развалится и мы будем покупать запчасти у северокорейцев.
+1
Написано 28 июля 2023, в 18:59
Африке будем бесплатно отдавать, вон зерно уже пообещали.
+3
Написано 28 июля 2023, в 19:39
Такова политика
+1
Написано 28 июля 2023, в 19:42
Может товарищ Баширов найдет другого покупателя на сахалинский СПГ? Или только языком чесать для собственного пиара способен?
+10
Написано 28 июля 2023, в 21:16 Отредактировано 29 июля 2023, в 10:02
notsour22, как говорится *** не мешки ворочить, а когда за это ещё и денег нехило платят....
+3
Online
Smurnoy Online
Написано 28 июля 2023, в 21:51
notsour22, разве кроме Японии ни кого наш газ не интересует? Азия она большая! А на их санкции должны быть наши ответные, а то так и будем перед всеми кланяться!
0
Написано 28 июля 2023, в 23:29
notsour22, им там, на западе, виднее
0
Еще 6 комментариев
Написано 28 июля 2023, в 19:46
Политджойстик-это , похоже очень серьёзный АНАЛитический ресурс, судя по ниоткуда взявшемуся профессору-ыксперду.
+3
Написано 28 июля 2023, в 20:24
Скоро догоним и перегоним Японию
+4
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 13:36
Trest7777, "Скоро догоним и перегоним Японию" - так мы это ещё в 70-х сделали. У нас были плановые пятилетки а у них стихийное существование. Вот, ща покажу фото Японии - вот так и живут нищасные.
0
Написано 28 июля 2023, в 21:03
Да пусть перекрывает. Сахалину всё равно. Роялти ноль. Всё федералам. А консолидированный бюджет отдайте.
+2
Написано 28 июля 2023, в 21:59
Кто-то там хотел нагнуть Европу газом .
Европа вполне себе обходится без российского газа , а обратно европейский рынок уже не вернуть .
Итог остались без стабильного дохода, отношения испорчены.
Всё идёт по плану у гения стратегии ?
+2
Написано 29 июля 2023, в 14:22
Status, полуторометровый баскетболист вещал, что нам все завидуют
+2
Online
крыс Online
Написано 30 июля 2023, в 13:50
Armata77, "нам все завидуют" - конечно завидуют. Ибо только у нас "человек проходит как хозяин необъятной Родины своей".
0
Написано 28 июля 2023, в 22:30
И это говорит ПРОФЕССОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ
И среди умных есть 6олваны.....
+1
Написано 29 июля 2023, в 10:26
BookWorm, может он заплатил за этот диплом экономики ??
0
Online
крыс Online
Написано 29 июля 2023, в 13:38
BookWorm, "И это говорит ПРОФЕССОР" - да какой он нахрен профессор, те кто давно живёт прекрасно знают как и чем у нас зарабатываются звания и должности.
+1
Написано 29 июля 2023, в 01:18
Не умный человек.
0
Написано 29 июля 2023, в 09:39
"Умно, умно" - других слов нет.
0
Написано 29 июля 2023, в 10:17
Когда началась промышленная эксплуатация газового месторождения, Сахалинэнержи сказали, что для Сахалина газа нет. А потом, через пару лет, он появился.
+1
Написано 29 июля 2023, в 18:23
Sinilga, он появился в прошлом году. Если для меня лично газа не было, то на сегодня, Газпром мне пообещал в декабре 2024г. Подвести к дому)).
0
Написано 29 июля 2023, в 14:18
очередной клоун вылупился
+1