Новак: японские компании подтвердили возможности финансирования проекта "Сахалин-2"

Глава Минэнерго РФ добавил, что японские партнеры подтвердили заинтересованность в покупке сжиженного природного газа с этого проекта

Японские компании подтвердили заинтересованность в финансировании проекта "Сахалин-2", покупке сжиженного природного газа и строительстве третьей очереди проекта. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"В "Сахалине-2" мы обсуждали, планируется расширение этого проекта, строительство третьей очереди, и японские партнеры подтвердили заинтересованность, во-первых, и в покупке сжиженного природного газа с этого проекта, во-вторых, в возможностях финансирования проекта, ну и участие в строительстве", - сказал он.

Как пишет ТАСС, ранее Россия и Япония провели третье по счету заседание консультационного энергетического совета, в котором приняли участие глава Минэнерго РФ Александр Новак и японский министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, отвечающий за развитие сотрудничества на российском направлении.

"Сахалин - 2" пока единственный в РФ действующий проект по производству сжиженного природного газа. Его оператором является Sakhalin Energy, компания подписала соглашение о разделе продукции с российской стороной в лице правительства РФ и администрации Сахалинской области в 1994 году. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. Акционеры Sakhalin Energy - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). 


 

22 апреля 2017, в 12:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2017, в 20:52
Вот всегда интересно было: богатейшая страна мира и не можем финансировать сами такие проекты
+3
Написано 22 апреля 2017, в 22:01
Богатая НИЩЕТОЙ страна Мира ничем не владеет! Кому ещё
чаво по распродаже?..
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция Южно-Сахалинска разыскивает 33-летнего местного жителя
Полиция Южно-Сахалинска разыскивает 33-летнего местного жителя
СК завел дело по трем статьям после нападения на ФСБ в Хабаровске
СК завел дело по трем статьям после нападения на ФСБ в Хабаровске