МВД предлагает ужесточить наказание за отказ от проверки на алкоголь
фото ФедералПресс

МВД предлагает ужесточить наказание за отказ от проверки на алкоголь

Законопроект предполагает увеличение срока лишения прав и суммы штрафа

В МВД разработали законопроект, согласно которому за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водители будут лишаться прав на три года, а также выплачивать штраф в размере 35 тыс. рублей. Об этом сообщают "Известия".

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 12.26 КоАП РФ в части усиления ответственности за невыполнение водителем законного требования дорожных инспекторов о прохождении теста на состояние опьянения.

На данный момент наказание за отказ от медицинского освидетельствования такое же, как и за езду в состоянии опьянения, — лишение прав от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тыс. рублей. В случае принятия поправок отказ от проверки будет наказываться строже, чем вождение в пьяном виде.

Ранее ужесточить ответственность водителей за отказ пройти медицинское освидетельствование поручил МВД вице-премьер Игорь Шувалов.

Согласно статистике ГИБДД, в 2016 году 246 тыс. водителей наказали за вождение в нетрезвом виде, а 154 тыс. человек — за отказ пройти проверку.

23 мая 2017, в 09:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2017, в 09:48
И это правильно.
+6
Написано 23 мая 2017, в 09:50
водятлы пьянчуги одного не понимают - что продул в прибор что отказался продувать, санкция то одинакова - от полутора до двух лет лишения и штраф. а для самых продуманов, которые скрываются бухие с дтп, а потом лечат ментов типа "я дома буханул", такое же наказание, аналогичное)))

ужесточение? надо не срок лишения увеличивать и не штраф. они снова садятся за руль, а штраф не платят пока приставы не придут... надо конфисковывать авто которым человек управлял в пьяном видео. поехал бухим - и права прощелкал и тачку и на бабки налип
+6
Написано 23 мая 2017, в 10:18
trdsport65, ....а дальше что им в голову взбредёт?Запрет бухать в своей квартире?И опять все будут хлопать в ладоши,какие молодцы сидят в думе!С каждым годом наказание за нарушение жёсче и жёстче,а судя по статистике аварий меньше не становиться!Просто народ доят!Права как продавались,так и продаётся.
Теперь вы предлагаете чтоб гаеры нарушали права граждан на частную собственность.
Нравиться быть дойным бараном?мне нет!
+2
Написано 23 мая 2017, в 10:25 Отредактировано 23 мая 2017, в 10:27
S.T.A.L.K.E.R., тут будет работать страх потерять свою машину. а это существенно. сел бухой за руль... чё мне будет - ну лишат прав, ну штраф назначат... ну и че. снова сяду за руль. а если он приходит в суд, а там его и прав лишили и машину забрали и штраф дали. вот эта алкашня и ссыканет, когда у кого-то таким образом его драгу заберут и по всем сми покажут.

более того - алкаш на авто. прав лишили, а он садится и снова едет. и очередное дтп и снова жертвы. а если его лишить авто, на чем он поедет? не поедет, а если не поедет значит на одного потенциального убийцу на дороге будет меньше. а нам - нормальным водителям - спокойнее за себя свои семьи и свои автомобили
+4
Написано 23 мая 2017, в 10:29 Отредактировано 23 мая 2017, в 10:29
trdsport65,
надо наоборот избегать посадок водятлов..Подумай сам,он бухой сбил кого то,покалечил,а мы его ещё и содержать будем,параллельно вбухивая кучу бабла в лечение родственника,которого сбил этот чмошник..нелогично...Штрафы конские,вплоть до конфискации жилья и имущества...Вышка была за тяжести,боялись?..боялись!...вот и такой меры будут тоже бояться...ради прецедента отберут пару десятков квартир и имущества,сделают пару десятков водятлов бомжами - другим неповадно будет
Я так считаю.
Ни что так не действует на психологию человека,как страх неотвратности наказания.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 23 мая 2017, в 10:38
а в чем вообще смысл отказа от освидетельствования?
без сарказма, серьезно просто не понимаю.
+1
Написано 23 мая 2017, в 19:18
El_Traho88, Что как дети рассуждаете.Я работал в Америке и видел как за пиво на улице сразу в бутырку,А если будешь сопротивлятся так на хороший срок можешь нарваться.Что у нас кустов или углов нет.Отошел и пей.
0
Написано 24 мая 2017, в 12:37
El_Traho88, что хотят победить - синяков за рулем. чем их можно победить - напугать. напугать тем, что если его пьяного поймают, то он не останется безнаказанным (я считаю что полтора года лишения и 30к штрафа это безнаказанность) и ему не на чем будет дальше продолжать свои пьяные поездки. это мое личное мнение. имею право высказываться, на то и обсуждения) а пиво без пакета пусть пьют, тут никакой угрозы никому нет.
0
Написано 24 мая 2017, в 13:14 Отредактировано 24 мая 2017, в 13:15
El_Traho88, тоже хороший вариант... Только откупаться будут мажоры, сидеть те, кто с остаточным попал
+1
Написано 24 мая 2017, в 14:59
El_Traho88, оно введено с 1 января 2015 года.
ст. 264.1 УК РФ. в качестве одного из вида наказаний по этой статье предусмотрено как раз таки лишение свободы на срок до двух лет. но мировые судьи дают штрафы и люди дальше катаются )
0
Написано 25 мая 2017, в 10:54
El_Traho88, полностью с вами согласен!
0