Минимальная цена на водку может вырасти до 190 рублей

В Росалкогольрегулировании считают, что это поможет в борьбе с рынком нелегальной и контрафактной продукции

Росалкогольрегулирование опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки документа, касающегося установления минимальных розничных цен на алкоголь крепостью свыше 28 процентов. Об этом пишет "Российская газета".

"Установление минимальных цен на алкогольную продукцию является одной из мер по борьбе с рынком нелегальной и контрафактной продукции и осуществляется в целях легализации производства и реализации алкогольной продукции и, соответственно, увеличения собираемости акцизов в бюджеты всех уровней", - говорится в сопроводительной записке к документу.

Стоит отметить, что о том какой будет новая минимальная цена, в ведомстве пока не говорили. На рынке обсуждают разные цифры, в частности, что стоимость бутылки водки объемом 0,5 литра вырастет с нынешних 185 до 190 рублей.

Напомним, до 185 рублей цена бутылки водки была снижена с 1 февраля 2015 года. Причем снижение было серьезным - с 225 рублей, до этого минимальная цена только росла. Планируемый срок вступления документа в силу - май 2016 года.

"190 рублей это себестоимость водки (32-35 рублей), умноженная на уровень инфляции", - объясняет цифру директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Впрочем, по его мнению, никакого серьезного влияния на рынок подобный небольшой рост цены не окажет.

"Да и саму минимальную цену спиртного через несколько лет уже могут отменить, тогда, когда в полной мере заработает ЕГАИС", - предполагает эксперт.

5 февраля 2016, в 16:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2016, в 16:44
Да хоть 1000 рублей, я эту отраву не пью и не советую не кому
+5
Написано 5 февраля 2016, в 16:44
Наверно для кого-то заголовок звучит как трагедия
+4
Написано 5 февраля 2016, в 16:58
Transmitter, Вы будете смеяться, но это не то, что прозвучит, как трагедия - это и станет для многих трагедией.
И не дай Всевышний, чтобы участниками этой трагедии стали не причастные к злоупотреблению алкоголем граждане. Ведь все достаточно просто, настоящий алконавт раздобудет пойло любой ценой. И ему будет совершенно все равно, кому он разобъет голову в поисках средств на алкоголь.
+1
Написано 5 февраля 2016, в 16:45
а потом вопли Вот алкаши друг друга убивают....Конечно если бутылка стоит- как крыло от боинга....
+9
Написано 5 февраля 2016, в 16:49
degt13, водка в РФ дешевле Сока конечно алкашей будет как грязи и криминала
+3
Написано 5 февраля 2016, в 17:02
Паулюс, а если водка буде бесплатной, Вы разве ее начнете пить без меры и станете алкоголиком? Разве?
Тогда почему думаете, что люди хуже Вас?
+1
Написано 5 февраля 2016, в 17:09
Lexx, я не стану даже если будут бесплатно раздавать))
+1
Еще 2 комментария
Написано 5 февраля 2016, в 16:50 Отредактировано 5 февраля 2016, в 16:51
хрен с ней, с водкой - че с вискарем????
+3
Написано 5 февраля 2016, в 16:51 Отредактировано 5 февраля 2016, в 16:52
С кантробадным -цены пока стоят на месте...
+6
Написано 5 февраля 2016, в 16:54
Вот сидят там в своей шарашкиной конторе и не знают чем заняться,а заняться чем-то надо,надо видимость работы создавать что бы не разогнали...И как же наши родители без всего этого жили? И пили,и работали,и никого не убивали!
+4
Написано 5 февраля 2016, в 18:57
+2
Написано 5 февраля 2016, в 18:59
багз-банни, да и хрен с ней с этой водкой.
+1
Написано 5 февраля 2016, в 19:01
VLадимир, мы будем коньяк пить!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 5 февраля 2016, в 16:55
Если отбросить лицемерие и признать, что спиртное это обычный наркотик, то возникает прелюбопытнейшая ситуация с этими самыми "акцизами".
Ведь наркодельцы продают наркозависимым людям наркотики с таким же "акцизом". Смысл совершенно идентичный.
То есть, государство занимается обычной наркоторговлей и в погоне за прибылью повышает цену на наркотик под прикрытием нелепой по блажи и отсутствию логики идеей - спасти здоровье алкогольных наркоманов, повышая цену на наркотик! Это конечно страшно смутит торговцев контрафактом и им уже совесть не позволит получать суперприбыли, продавая суррогат еще дороже.
Идиоты? Людоеды? Сволочи? Нет же! Это - Росалкогольрегулирование!
+5
Написано 5 февраля 2016, в 17:14
Неудачная попытка обычного повышения цен объяснением якобы борьбой с палёной водкой. Человек по психологии ищет более дешёвый товар и переплачивать за одно и тоже пока не готов в связи с экономической ситуацией в стране и дома. Само собой возрастёт потребление более некачественного товара. Театр абсурда. Уже не знают как карман свой побольше набить, а всё прикрываются благими идеями.
Ещё нравятся новости что пить стали меньше. Враньё. Стали меньше брать дерьмо в магазинах, стали заказывать у частников более качественный товар. Литр конины и воТки за 400р с которого не болеешь или 05 за 300 с которой утром голова болит? Конечно выбираем лучшее. Вот и весь ответ.
+3
Написано 5 февраля 2016, в 17:49
лишь бы цены поднять, а отмазки потом всегда можно придумать
0
Написано 5 февраля 2016, в 18:55
Чё там водовка... Сейчас станут выдавать повышенные пенсии,
цены на всё разом подскочат!
0
Online
Написано 5 февраля 2016, в 23:29
запрещать повсеместно алкоголь и табак продавать!кому надо пусть сами для себя гонят!продал,попался, в тюрьму с конфискацией имущества! И сразу жизнь у многих наладиться!да и в Стране в общем!
+1
Написано 6 февраля 2016, в 01:41
Аркадий, Вам бы в Эмираты, там уже все под контролем
0
Online
Написано 6 февраля 2016, в 13:24
Lexx, нет уж!надо всё исправлять там где живёшь!
+1
Online
Написано 5 февраля 2016, в 23:31 Отредактировано 5 февраля 2016, в 23:32
но наркоторгвцу -государству невыгодно сиё деяние,пусть лучше и дальше пьют,курят,подыхают,друг друга режут,разбиваются.опять же денег в бюджет идти не будет!)))забыли как Сталин страну за 5 лет поднял!
+1
Написано 14 февраля 2016, в 20:23
такое ощущение , что народ будит пить меньше!
0