Чехов-центр готовит премьеру спектакля по Островскому
Фото: аств.ру

Чехов-центр готовит премьеру спектакля по Островскому

Уже в эти выходные труппа театра представит пластическую версию сказки "Снегурочка"

На сцене Чехов-центра уже видны чёткие очертания будущего спектакля - смонтированы основные декорации. Пластическая работа хореографа Маргариты Красных "Снегурочка. НЕсказка" обещает быть ещё более уникальной. Уже традиционно балетмейстер театра убирает из спектаклей диалоги, оставляя предпочтение пластике тела.

- Это снова какой-то другой пластический язык. Наверное, он похож на мой, но здесь мы осваивали факн и хип-хоп технику, немного внедряя её, как некий инструмент. Это новая окраска. Текста будет минимум - я не захожу в пространство не своего языка - мне это не нужно, - объясняет режиссёр спектакля "Снегурочка. НЕсказка" Маргарита Красных.

Это третья постановка Маргариты в Чехов-центре. И если "ONEGIN" и "Шекспир.Сон" происходят в некоторой тьме, в этот раз пространство на сцене в светлых тонах. Декорации собирают по макету московского художника Елизаветы Дзуцевой. Она работает строго по задумке режиссёра, чтобы каждая деталь передавала чувства и эмоции истории так, как их видит автор. Её же рукам принадлежат и костюмы героев. А за свет в "Снегурочке" взялся мастер из Московского театра на Таганке.

- Пластический спектакль - это очень крутое и яркое явление. Мне с такой формой привычно работать, поэтому я с большим удовольствием вникаю в процесс - ищу себя и свою роль. По-моему, все люди говорят на языке любви, и этот язык понятен всем. Наш спектакль про любовь, поэтому, думаю, если зритель чего-не поймёт, он это обязательно почувствует, - рассказывает актриса Чехов-центра Мария Бакланова.

Музыка в спектакле тоже оригинальная. Её создал уже известный сахалинскому зрителю композитор Фёдор Сенчуков, который работал в "Шекспир.Сон". Именно она станет неким наставником в мир, где переплетаются реальность и сказка. Перед артистами стоит непростая задача: с минимумом текста рассказать известную историю иначе. При этом некоторые примерят на себя несколько ролей. И будут меняться составами.

- Одна роль более спокойно мной принимается. Потому что там я больше понимаю, что мне нужно делать. А вот вторая уже не относится конкретно к сказке. Это персонаж, который был дописан специально для спектакля - Марк. И вот здесь уже немного сложнее, потому что, наверное, сказочного персонажа мне хотелось играть больше. Здесь мне помогает мой коллега Степан Радьков, с которым мы меняемся. Что-то даже краду у его героя, - говорит артист Чехов-центра Денис Кручинин.

"Снегурочка. НЕсказка" - это симбиоз пластического и объектного театров. На сцене оживёт всё - не только кукла главной героини, но и элементы декораций будут иметь движение. В переплетении с музыкой и языком тела создастся цельная картина, которая не оставит зрителя равнодушным. Премьера состоится уже в эти выходные - 23 и 24 марта.

18 марта, в 17:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта, в 06:28
Да...жизнь в искусстве нелегка. Ждём пластическую версию Колобка.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пасмурно, слабый снежок: подробный прогноз погоды на Сахалине и Курилах на 19 марта
Пасмурно, слабый снежок: подробный прогноз погоды на Сахалине и Курилах на 19 марта
Пьяная ссора в Невельске закончилась убийством
Пьяная ссора в Невельске закончилась убийством