Сахалинец стал заложником каршеринга: электромобиль разрядился, единственная заправка не работала

Сахалинец стал заложником каршеринга: электромобиль разрядился, единственная заправка не работала

Компания обещала оштрафовать его, но позже вопрос уладили

Житель Южно-Сахалинска взял электромобиль напрокат и поехал с семьёй в Аниву провести воскресенье у моря. Однако на обратной дороге жизнь устроила сюрприз – машина разрядилась, единственная указанная в приложении заправка не работала, а завершить аренду сразу не получилось.

В такой ситуации оказался сотрудник телекомпании АСТВ Александр Шляков. Он активный пользователь каршеринга, но эта история заставила понервничать. Когда семья решила возвращаться домой, автомобиль стал разряжаться. Молодой человек подъехал к зарядному устройству, но оно по неизвестным причинам не активировалось. В приложении каршеринга указана только одна такая точка. В Аниве зарядок больше, но не все подходят для этих автомобилей.

Александру ничего не оставалось, как оставить машину и уехать вместе с женой и ребёнком на автобусе, благо автовокзал оказался рядом.

"Сели в автобус. Чтобы машина на мне не висела и не тратились деньги, я позвонил в техподдержку, сказал, что надо завершить аренду. Оператор ответил, что этого сделать нельзя, потому что машина находится вне зоны действия завершения аренды. Через какое-то количество времени всё-таки удалось завершить аренду, но мне сказали, что будет наложен штраф за то, что я не там, где надо, это сделал", - рассказал Александр.

За разъяснением ситуации АСТВ обратился в службу электрокаршеринга, которая располагается во Владивостоке. Там подтвердили, что Анива не входит в зону завершения аренды, это можно сделать только в Южно-Сахалинске. Представители проката добавили, что они не управляют зарядными станциями и не могут повлиять на их работоспособность, но, по их оценке, станции данного производителя не отличаются надежностью. Служба проката планирует направить жалобу в адрес производителя, чтобы зарядку отремонтировали в ближайшее время.

Электромобиль уже перегнали в Южно-Сахалинск. Что касается штрафа, то его не будет. Деньги обещали вернуть, а также извинились за доставленные неудобства.

16 января 2024, в 15:31 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2024, в 15:40 Отредактировано 16 января 2024, в 16:55
Александр, не везде где написано русгидро, оказывается заправками. Не верьте надписям на заборах и сараях. Удачи Вам в жизни.
+12
Написано 16 января 2024, в 17:06
KGG, "колонки" РусГидро разве это не автомат по выдаче воды?
+10
Написано 17 января 2024, в 11:24
Undel, По бутылке на одного,в день.)))
0
Написано 17 января 2024, в 19:03
KGG, и вообще, Китайское авто, полное дерьмо .
0
Написано 16 января 2024, в 15:42
А водитель электромашины разве не видел, что заряда добраться обратно ему не хватит? Индикаторы отсутствуют что ли??
+8
Написано 16 января 2024, в 19:03
CrvenCvete, пользовался каршерингом в Питере, прям в приложении при выборе машины указано, на сколько км пробега хватит горючки (не попадались электрички), что касается ГринКраба- в приложении указано процент заряда АКБ, и если не пользоваться каждый день и не отслеживать, шут его знает, на сколько км пробега хватит этих скажем, 30%...
+1
Написано 16 января 2024, в 19:37
CrvenCvete, он рассчитывал зарядить машину в Аниве, что вы из человека дурака сразу делаете? тем более, написано, что он активный пользователь каршеринга
−1
Написано 17 января 2024, в 11:25
CrvenCvete, Легковые троллейбусы тема!)))
0
Еще 2 комментария
Написано 16 января 2024, в 15:44
Вот именно. Человек же не виноват.
−1
Написано 16 января 2024, в 15:46
Если бы не озвучили эту проблему здесь, то никто бы и не извинился и не вернул деньги!!! Сервис.. что еще сказать
+16
Написано 16 января 2024, в 19:05
Chakra, фирма находится во Владивостоке, им до местных СМИ...
0
Написано 16 января 2024, в 15:47
Мораль сей басни такова: нефиг ездить на этих поджопниках а иметь свою личную машину
+12
Написано 16 января 2024, в 15:53
А разве нет данных в машине на скольки хватит зарядки?
−2
Написано 16 января 2024, в 19:05
GS72, только процент заряда
0
Написано 16 января 2024, в 15:54
Я бы ни электро, ни газовую напрокат не взяла. Лишний головняк.
+13
Online
alex_e Online
Написано 16 января 2024, в 15:57
Вот тебе и электромобиль, на гибриде в любом случае до дома бы доехал.
+11
Написано 16 января 2024, в 19:06
alex_e, плюс зима- ёмкость батареи снижается, ещё меньше можно проехать...
+2
Написано 17 января 2024, в 11:51
alex_e, а лучше на машине.
+2
Написано 16 января 2024, в 16:09
Из статьи так и не понял, а с чего вдруг компания каршеринга оказалась крайне и почему отказались выдавать штраф. Договором прописано, что арендатор авто обязан держать заряд авто и вернуть его в определенной зоне, тоже самое работает и с арендой электросамокатов.
Мало того, что уехал за пределы разрешенной зоны, так ещё и не проследил за зарядом, прекрасно осознавая на каком типе авто передвигается и о том, что заряд зимой авто держит хуже, он ведь активный пользователь каршеринга или всё же клоун
Поплакал по всем инстанциям видимо, раз над ним сжалились.
+8
Online
alex_e Online
Написано 16 января 2024, в 17:01
kadage, Из статьи я понял так что в Аниву ездить можно ведь там есть зарядка отмеченная в приложении, нельзя там завершать аренду.
+11
Написано 16 января 2024, в 17:54
kadage, они просто разряжаются на морозе, даже если заряжены.
+1
Написано 17 января 2024, в 10:35
kadage, а теперь прочитайте текст новости и попробуйте осмыслить его ещё раз. Склонен верить, что у вас получится 😉
0
Написано 16 января 2024, в 16:14
Взял машину в аренду что бы домой уехать на автобусе? Вот это сервис. Вы всё ещё верите в электрички?
+2
Online
---- Online
Написано 16 января 2024, в 16:16
Александр Шляков очень глупо поступил поехав не уточнив нюансов и последствий такой поездки на такой машине.
+7
Online
STASON Online
Написано 16 января 2024, в 16:17
"Сахалинец стал заложником каршеринга: электромобиль разрядился, единственная заправка не работала..
Житель Южно-Сахалинска взял электромобиль напрокат и поехал с семьёй в Аниву провести воскресенье у моря.
Сразу куча вопросов...

Надо было сразу на велосипедах - там и дорожки уже очищают и светофоры моргают
+7
Написано 16 января 2024, в 16:29
Багажнике возить генератор собой
+3
Написано 16 января 2024, в 17:35
Demon45, самокат и лыжи
+12
Написано 16 января 2024, в 19:09
Demon45, вот! Если конечно, есть возможность зарядки от такой сети, а то ещё и переходник брать и канистру с бензом и палатку сразу, ибо не будет быстрого заряда ,😅
0
Написано 16 января 2024, в 16:29
Баганжнике возить генератор
+1
Написано 16 января 2024, в 17:03
Это фиаско.
Вы ещё желаете пользоваться электромобилем?
+12
Написано 16 января 2024, в 17:24
Явный провокатор
0
Написано 16 января 2024, в 17:35
Больше не пользуюсь, последний раз оставались км и несколько часов аренды - заправки или заняты иди не работают, на последних процентах добрался до авторынка, но заправка там не стала принимать карту зарядки - в итоге сказали нам всё равно завершайте аренду, сделам перересчёт. Делают уже несколько месяцев 😄, послал их, удалил учётку, пусть сами катаются
0
Написано 16 января 2024, в 18:02
Какая это смешная цацка, лоховозка на батарейках!
+7
Написано 16 января 2024, в 18:23
на китайских электро можно ездить тока в Китае, да то там, где тепло.. Эти мафынки на для наших зим..
(кто бы учил мат.часть
)
+9
Написано 16 января 2024, в 18:39
Я как то взял на пробу, поминутная оплата. Колесил по району минут 15-20, думаю ну хватит, .овно .овном, пробега 25 тысяч, внутри свинарник, подвеска убитая, вся скрипит. Как говорится не твоё и беречь нефиг.
Но самое тупое было то что я не мог завершить аренду 30 минут, автомобиль потерял связь с сервером и программа оповещала вернитесь в зону завершения аренды, хотя я и был в зоне, вот так и колесил пол часа и пытался завершить прокат.
+1
Написано 16 января 2024, в 20:11
Чет какой то бред, он что поехал на разряженной машине довольно далеко, там есть и другие зарядные станции с нужными портами, ну если человек далёк от темы, тогда нужно прочитать мат часть, потом лезть в салон крутить руль и педали нажимать.
+2
Написано 16 января 2024, в 21:41
Хороший понт дороже денег!!!
−1
Написано 16 января 2024, в 23:17
ТикТоков начитался, а голову включить не получилось.
+2
Написано 17 января 2024, в 06:41
В Чикаго из-за холодов перестали работать зарядные станции для электромобилей. Теперь в городе брошено множество машин, которых невозможно зарядить.
0
Написано 17 января 2024, в 10:36
Жорж Милославский, Ржавому в Чикаго не бывать, да и на велике его аккум сдох, не зарядить уже
.
+1
Написано 17 января 2024, в 11:53
Жорж Милославский, вообще пофигу.
+1
Написано 17 января 2024, в 11:30
Бот-новости опять?)
0
Написано 17 января 2024, в 12:02
скоро ещё искусственный интелект будет,Алиса мегафон...где? ха-ха-ха.
Бедная жена,несчастные дети...
0
Написано 17 января 2024, в 13:46
Электромобиль на Сахалине - это уже смешно)
0