Мертвые туши в собственном навозе: сахалинцы шокированы жестокостью к животным в совхозе в Костромском
Фото: очевидец

Мертвые туши в собственном навозе: сахалинцы шокированы жестокостью к животным в совхозе в Костромском

Оттуда, по их словам, поставляют продукцию на местный молокозавод, а люди его покупают и делятся, что "какое-то оно стало не то - отвратительное"

В редакцию astv.ru поступило множество обращений от жителей Холмского района, которые бьют тревогу и сообщают о жестоком обращении с коровами в совхозе в Костромском. Оттуда, по их словам, поставляют продукцию на местный молокозавод, а люди его покупают и потом делятся впечатлениями, что "какое-то оно стало не то - отвратительное".

Сердца в этот раз кровью обливаются не только у зоозащитников. В шоке пребывают местные мужчины, которые прибыли к ферме на громкий и протяжный вой животных, взломав ворота.

На видео, снятом на месте, можно заметить, как исхудавшие и мертвые коровы лежат в собственном навозе, без воды и еды, в холодном коровнике. Телята, по словам жителей, не похожи на живых, потому что им не хватает молока, так как коров "осушают до капли" и отправляют продукцию на прилавки. 

Туши встречаются не только в самом коровнике, под ногами других, еще живых копытных. Но и вокруг фермы: сахалинцы показывают трупы, а точнее кости и шкуры, так как мяса в коровах, не говоря уже о жире, не осталось. Чуть дальше в полях мужчины, по их словам, нашли погибших четырех телят и взрослых особей. Их, по предположению автора кадров, пытались сжечь, облив соляркой, но на снегу это не удалось сделать. Обожженные трупы так и оставили среди поля. Жители ждут и другой беды - сюда могут набежать медведи.

  • Как сообщили astv.ru сотрудники местного молокозавода, молоко с данного совхоза им не сдают. 

Хозяев совхоза в местных группах предлагают привлечь к ответственности за массовое издевательство над животными. Жители требуют от властей принять меры и найти виновных в этом ужасном преступлении.

Информация на данный момент направлена в разные ведомства, в том числе в региональный минсельхоз. 

"Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области приняло к рассмотрению опубликованные факты о ситуации, сложившейся в фермерском хозяйстве. Будет произведен выезд на место", - сообщили в ведомстве. 

7 декабря 2023, в 20:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2023, в 20:57
Кошмар....
+14
Написано 7 декабря 2023, в 22:53
KCeH, Коровы нужны только для видимости,а в коробках не понять что под видом молока.
+9
Написано 7 декабря 2023, в 21:03
Ужасные и кошмарные реалии современного животноводства...
Куда смотрит министр (целый) сельского хозяйства?
+41
Написано 7 декабря 2023, в 22:11
Lekar, а наш министр сельского хозяйства какое-то отношение к сельскому хозяйству вообще имеет?
+8
Online
Hren18 Online
Написано 7 декабря 2023, в 22:29
Lekar, в свой карман. вернее на карточный счет, куда падает зарплата.
+5
Написано 7 декабря 2023, в 22:54
Lekar, Их под суд отдавать нужно
+7
Еще 6 комментариев
Написано 7 декабря 2023, в 21:05
Ужас.
Вот она реальность. Но в отчётах всё зашибись и впереди планеты всей.
+38
Написано 7 декабря 2023, в 22:00
Borisich, Надо губернатору в доклад о достижениях области включить эти факты, что мы и в падеже скота лучшие!
+28
Написано 8 декабря 2023, в 08:06
Terek, Такие "достижения" тщательно скрывают.
Вот если какой позитив, так сразу это благодаря программе и лично по поручению.
+6
Написано 8 декабря 2023, в 11:35
Borisich, ага, девочка тренера спасла, и сразу её фото крупным планом на фоне клетчатого
+1
Написано 7 декабря 2023, в 21:06
15 лет тюрьмы однозначно!!
Ещё и следы замести хотели, лодыри!
Лентяи!
Трава в округе, даже ехать никуда не надо, а косить - лень!
+36
Написано 7 декабря 2023, в 21:06
Утро родины ездят по всем деревням и скупают молоко, и ни кто не смотрит откуда это молоко!!!
+8
Написано 7 декабря 2023, в 22:27
Santas, прекратите пить эту дрянь, все само исчезнет.
+5
Написано 8 декабря 2023, в 10:05
Anna2704, А что исчезнет-то?
−6
Написано 8 декабря 2023, в 10:07
Santas, ого! Это не пустые слова? Первый раз слышу про это?
0
Еще 3 комментария
Написано 7 декабря 2023, в 21:08
Жесть какая !А здесь можно применить статью о жестоком обращении с животными?!
+22
Написано 7 декабря 2023, в 22:08
GS72, конечно , не можно а нужно !
+15
Написано 8 декабря 2023, в 11:36
GS72, на основании сообщения в СМИ прокуратура уже должна была начать проверку.
0
Написано 7 декабря 2023, в 21:10
Жестяка конечно.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 21:11
Смотрит на свою мизерную зарплату и сокрушается бедалага,что не ему одному тяжко сейчас
+1
Написано 7 декабря 2023, в 21:11
Где-то дядька в Смирных котейку об стену убил, три года светит. Тоже неизвестно, кто из них кому в тапки нагадил. По законодательству, мой домашний котик всего лишь имущество, которым можно распоряжаться по своему усмотрению. Тут как адвокат договорится с обвинением и судом.
В интернетах гуляет ролик, как в Канаде, охотник с лицензией на оленей, завалил придурка, оформившего себя по паспорту, как оленя. Смешно, хоть и неправда.
А здесь массовый падёж скота, с особым цинизмом. И ничего никому за это не будет, больше чем уверен. Производственная необходимость и форс мажор.
+17
Написано 8 декабря 2023, в 11:02
KGG, цинизм дядьки с котейкой от вашего цинизма с "имуществом" и от падежа скота, представьте себе, ничем не отличаются.

Распорядители хреновы.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 21:11
Пипец конечно, товарищи! А где руководство? Работники хоть какие? Конечно такое впервые вижу 🤦🏼‍♀️
+12
Написано 8 декабря 2023, в 11:37
Kashmarik, это называется устойчивое развитие
0
Написано 7 декабря 2023, в 21:18
Похоже деньги разворовали и ферму "сливают".
+12
Написано 7 декабря 2023, в 21:20
Твари
+18
Написано 7 декабря 2023, в 21:20
Мммммм... Молоко с гноем 🤗🤤
0
Online
Написано 7 декабря 2023, в 21:52
Sanehekav, да откуда там молоко, голодные коровы
+8
Написано 7 декабря 2023, в 21:22
В Корсаковском такой же ужас. Животные в адских условиях .Холод, грязь по колено.
+3
Написано 7 декабря 2023, в 22:00
SLAVA99, Напишите на АСТВ пускай туда с проверкой приедут
+10
Online
Написано 8 декабря 2023, в 01:22
CakYRa15, у нас с проверкой ездят только после 3х приглашений, якобы нельзя тревожить бизнес
+5
Написано 7 декабря 2023, в 21:24
Реальность нашей жизни. А интересно, кто за это ответственность понесёт? А обратно никто.
+7
Написано 7 декабря 2023, в 21:29
И это ещё не все видео снятые очевидцами!!! Там просто ужас!
+1
Написано 7 декабря 2023, в 22:01
+2
Написано 7 декабря 2023, в 21:30
Выродков надо задерживать!!!!
Ждём результаты проверок
Это просто жесть ,слов нет одни🤬
+20
Написано 7 декабря 2023, в 21:30
Зато у нас Министры з/п получают исправно ,а зад свой из кабинета вытащить не могут
+8
Написано 7 декабря 2023, в 21:35
Да мы же не в СССР живём теперь мы при капитализме, вот вам и плоды частной собственности и так будет ещё не раз и не два пока не придёт к власти настоящий слуга народа и остановит рост цен на дизтопливо (Холмск 95 руб./литр) запчасти, техника всё дорого.
+9
Написано 8 декабря 2023, в 13:50
Ctistoprudny, а то в ссср не морили коров… да ладно! Помню я сметанные стога в полях… внутрь руку сунешь - а там уже аж слизь, все гниет. А коров чем зимой кормить? Так что не надо тут загонят про ссср. Жили. Видели . Знаем. А сейчас не капитализм на дворе, а кое-что иное… звериное, крысиное, только усики сбриты.
+1
Написано 10 декабря 2023, в 15:10
ritupe, Зачем вы сували руку туда куда собака не лезит? У вас тоже можно в квартире найти беспорядок, надо только поставить цель. Ну глупо понимаете то что вы куда-то засунули руку и всё СССР плохая страна.
0
Написано 7 декабря 2023, в 21:38
Живодерство у нас в области процветает.
+6
Написано 8 декабря 2023, в 08:57
Roshel, и не только на фермах
0
Написано 7 декабря 2023, в 21:40
А вы думали гос. дотации на благое дело выделяют, попилил бабки, а дальше трава не расти.
+7
Написано 7 декабря 2023, в 21:46
Где прокуратура? Где суды? Где наказание?
+11
Написано 7 декабря 2023, в 21:49 Отредактировано 8 декабря 2023, в 00:18
Это что за ужас? Где министр сельского хозяйства? У них все фермерство под отчёт . Сахалин что у нас творится? Надо больше обращений к Путину писать! Полный беспредел. Коров какие есть раздать в частные руки!
+3
Написано 8 декабря 2023, в 01:23
nata211176, к Байдену пиши. он быстрее разберется чем этот.
0
Написано 8 декабря 2023, в 18:54
nata211176, Путину?😂 тут самолеты что ни день то ЧП, а о коровах то он конечно обеспокоится😂
0
Написано 7 декабря 2023, в 22:06
Я одного не понимаю, ну блин, ну не можешь ты животными ухаживать, ну зачем ты издеваешься над животными
Если вдруг кормов бывает не хватает, ну не надо до такого состояния скотину доводить. Ну пусти на мясо, а тут явное жестокое отношения к животным. Живодёры одним словом
+17
Написано 7 декабря 2023, в 22:07
А где рабочии вообще и кто эти живодёры
+5
Написано 7 декабря 2023, в 22:09 Отредактировано 7 декабря 2023, в 22:38
Люди, вернее нелюди, что вы творите ? Вам не снится ваша скотина или деньги затмили все ?
+8
Написано 7 декабря 2023, в 22:13
Нет слов, какой кошмар … корова - святое животное . Что за издевательство такое ?! Осудить всех , кто довёл из до такого состояния
+5
Написано 8 декабря 2023, в 10:03
Kleopatra, Правильно вы пишите - святое. А люди их забивают, потом едят, делают из них котлеты, а затем плачут.. Не все конечно, но очень многие.
+2
Написано 7 декабря 2023, в 22:19
Если власти не способны. Продать совхоз частнику, как и тымовский хлебокомбинат. Да и вообще зачем нужны министерства если все в частных руках, да и депутаты как и сама власть
+5
Написано 7 декабря 2023, в 22:26
Раньше телочка за счастье в свое хозяйство купить, щас вон они валяются никому ненужные, содержать дорого очень, тепличному помогают, а что с животноводством
+6
Написано 7 декабря 2023, в 22:28
Некогда это всё проверять. Все заняты украшениями подъездов.
+8
Написано 8 декабря 2023, в 11:41
XAHTA, коров кормить нечем, все деньги на форумы ушли
+1
Написано 7 декабря 2023, в 22:39
Просто жесть!!!
+6
Написано 7 декабря 2023, в 22:44
Что такое "на совхозе"? Это на каком языке?
+3
Написано 8 декабря 2023, в 01:24
Anna2704, на китайском))
+1
Написано 8 декабря 2023, в 10:26
Anna2704, предприятие так и называется "Совхоз Костромской".
+1
Написано 8 декабря 2023, в 11:42
YaTanya77, а ты смышленая...
+1
Написано 7 декабря 2023, в 22:58
Это ужас, какой-то, слов нет, всё уже написано в комментах, на языке вертится одна нецензурщина, кто в этом виноват, самих в эти коровники и- голод, холод, хотя бы на неделю!
+5
Написано 7 декабря 2023, в 23:29
Не хочется верить но! Самое страшное то , что ни один наблюдатель из Костромского , за происходящим не принес воды, сена, не отозвался просто из жалости помочь животным, счистить навоз, напоить и тд!
Радует хоть в массу пустили , глядишь коров попоят!
+7
Написано 8 декабря 2023, в 13:21
Violka81, да даже просто выпустить на поля, вон сколько сена некошенного! Тоже удивляюсь равнодушию сельчан, это уже давно происходит, по весне ещё умирающие коровы валялись, но все молчали
+1
Написано 7 декабря 2023, в 23:47
Так это же не жестокое обращение с животными, а акт деверсии продуктовой в том числе и статья тут очень серьезная . Развал и подрыв... Потом в итоге скот вымерет, цены поползут в верх.
+5
Написано 8 декабря 2023, в 11:43
Nadzor73, может, это и есть приказ сверху. Сейчас коровы не в тренде, переход на личинок.
+1
Написано 8 декабря 2023, в 00:08
Бухенвальд и фашисты
+8
Написано 8 декабря 2023, в 00:28
Это просто капец
0
Написано 8 декабря 2023, в 04:54
Ублюдки! Убить их мало
0
Написано 8 декабря 2023, в 06:16
На пожизненное, чертей...не менее...
0
Написано 8 декабря 2023, в 07:20
Помню в 2018 году, в том районе, была подобная история с гибелью большого количества лошадей. Но вроде, там другой владелец был. Они там все подобным образом работают?
0
Написано 8 декабря 2023, в 07:55
Садить за это надо вот и все.!
0
Написано 8 декабря 2023, в 07:57
За то жилищные комплексы как хорошо делают что бы потом продать по таким ценам что простой люд не когда не сможет купить
+1
Написано 8 декабря 2023, в 09:44
Ну что? Опять25? Вспоминаем опыт 90ых.Скоро у нас продуктовый коллапс.
0
Написано 8 декабря 2023, в 10:37
Вангую - отделаются штрафом и все!!!
0
Написано 8 декабря 2023, в 10:55
Сажать нужно !!!! И по новостям показать, как наказали,насколько! Разворовали всё! Бедные животные! Надеюсь ,Лимаренко наведёт порядок
0
Написано 8 декабря 2023, в 11:44
Sulu, это и есть его порядок
+2
Написано 8 декабря 2023, в 14:39
Самое обидное во всём этом дерьме каждодневном то, что это ведь всё мы делаем своими рученьками, своим игнором или трусость. Мы русские которые уже всё просрали, которые вымирают больше чем рождаются, которые скулят постоянно что всё хреново, вместо того чтобы потрудиться сделать хорошо.
0
Написано 8 декабря 2023, в 16:22
Это везде так не верьте, что животные радуются жизни на фермах. Есть фильмы такие, как "Земляне", "Гамбургер без прикрас", "Скотозаговор", "Исцеление планеты" и много других документалок, показывающих реальную картину за дверями ферм и скотобоин. Это всего лишь один случай вышел в свет..
0
Написано 8 декабря 2023, в 17:07
А почему не пишут что за ферма и кому принадлежит?? Значит как Икру красную так быстро карты выложили.
0
Написано 9 декабря 2023, в 13:13
Adm, всё всем известно, вчера администрация туда ездила, всё подтвердилось. Мало того, там по факту всё ещё хуже, чем мы все представляем. Сажать надо управление, другим неповадно будет
0