Канализационные стоки в Южно-Сахалинске сбрасывали на поля, где выращивали овощи

Бездействие местной администрации и Росводоканала суд признал незаконным

Представители Тепличного обратились в прокуратуру из-за сбрасывания сточных вод на поля совхоза. В ведомстве провели проверку.

По её результатам выяснилось, что водовыпуск с очистных сооружений канализации в Луговом происходил "на рельеф местности в мелиоративные каналы земельных участков" совхоза. Эти поля предназначены для выращивания сельхозпродукции.

В результате участки заиливаются и заболачиваются, ухудшаются их свойства, что ставит под угрозу качество выращиваемой продукции для населения области.

По фактам выявленных нарушений природоохранный прокурор направил в городской суд исковое заявление.

Решением Южно-Сахалинского городского суда бездействие администрации Южно-Сахалинска и ООО "РВК-Сахалин" признано незаконным. Они не принимали меры по предотвращению сброса сточных вод. Суд возложил на них обязанность исключить сброс с очистных сооружений канализации в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. 

 

7 ноября 2023, в 11:45 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2023, в 11:47
Надо как в Южном, в Сусую сбрасывать!
+10
Написано 7 ноября 2023, в 11:49
А чего не 12 лет? Это вам не шутки, это зелёная повестка и устойчивое развитие. С каждым днём всё устойчивее
+8
Написано 7 ноября 2023, в 12:01
Морковь тепличного в пакетах продается с черными пятнами? Будто для скота реализуют,а не для населения
+14
Написано 7 ноября 2023, в 12:57
katenok1183, расскажи, что это за чёрные пятна какова их природа, агроном? Покупай китайскую, она точно чистая. Мне одна бабка сказала.
−1
Написано 7 ноября 2023, в 18:26
Maksim_Andreevich17, чо разорался то? Не факт что у этой бабки нормальная. У меня один вопрос,почему она с черными пятнами??
0
Написано 9 ноября 2023, в 16:07
katenok1183, Ты психически здорова? Где я орал? И где я написал, что бы ты покупала морковь у бабки?
.... про ботритиоз или фомоз слышала? Или в гугле тебя забанили? И кто тебя заставляет покупать морковь с черными полосками?
−2
Online
Написано 7 ноября 2023, в 12:11
Наказание, наказание где????

Это попытка отравить целый город, область!!
+3
Написано 7 ноября 2023, в 17:56
Breaking_news, терроризмом попахивает
−1
Написано 7 ноября 2023, в 12:15
В районе Лугового лет 13-14 назад бродил по р.Красносельской (наверное?)
и наткнулся на небольшой вонючий сток в неё.
+4
Написано 7 ноября 2023, в 12:17
Надо на Сахалин пригласить дикую Грету, чтобы она во всём разобралась.
+1
Написано 7 ноября 2023, в 12:26
Полная антисанитария .

Это угроза Жизни человека.
А сколько таких ,,псевдоканализаций ?
99 % ?
+1
Написано 7 ноября 2023, в 12:33
Администрация с водоканалом будут отмазываться мол поля удобряли, урожайность повышали
+3
Написано 7 ноября 2023, в 12:34
Безалаберность чистой воды
+2
Online
крыс Online
Написано 7 ноября 2023, в 12:39
Ну а чё, удобрение. Мы в своё время на хуторе какашками огород удобряли. Правда это были 60-е годы...
+4
Написано 7 ноября 2023, в 12:50
Через 12 месяцев ожидаем повторное предупреждение ещё на 12 месяцев.
+5
Написано 7 ноября 2023, в 13:02
Мдааа... сейчас подумаю, брать что-либо в Тепличном или нет
Какое разгильдяйство! Никто ни о ком не думает. Только о сэбэ
Лишний "рубль" заплатить и проработать вопрос о сбросе сточных вод - авось никто не заметит, авось и так сойдет...
+2
Написано 7 ноября 2023, в 13:33
это ж наверно у них удобрения
0
Написано 7 ноября 2023, в 14:17
что-то мне тепличные овощи покупать расхотелось
+2
Написано 7 ноября 2023, в 14:28
Зашибись, в Краснодаре стоки с мегасвалки текли на рисовые поля, у нас просто #овно. "И кто это сделал" Людвиг Аристархович?
+1
Написано 7 ноября 2023, в 14:44
а если не выполнят решение суда ? Чё будет ? Аяяяй скажут, каки некароши и по попе.. да?
12 месяцев.. а там все забудется.. придут новые управляющие, переименуют компашку.. и т.п. новые за старых не отвечают..
Заветы Ельцина Б.Н. цветут и процветают...
+1
Написано 7 ноября 2023, в 17:46
Абалдеть ,нет власти, временщики рулят .
0