Хозяин кафе на Сахалине сдал на металлолом оставленный на парковке автомобиль

Он несколько раз просил владельца забрать машину, но реакции не последовало. Теперь бизнесмена ждёт суд

Владелец кафе в Долинске попал под уголовную статью о самоуправстве. 44-летний бизнесмен вывез и сдал на металлолом автомобиль, который хозяева бросили на парковке у точки общепита. 

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что заявление в полицию написала собственница машины. Она рассказала правоохранителям, что владелец кафе в период с 14 сентября по 14 октября этого года самовольно распорядился транспортным средством, причинив ущерб в 50 тысяч рублей.

Сотрудники полиции провели проверку и выяснили, что сожитель хозяйки ранее оставил авто на парковке около кафе. Перегнать иномарку на другое место не представлялось возможным, поскольку она была в неисправном состоянии.

"Хозяин кафе несколько раз обращался с просьбой убрать транспорт, но реакции не последовало. В связи с чем подозреваемый принял меры к сдаче автомобиля на металлолом", - пояснили в ведомстве.

В отношении сахалинца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ.

27 октября 2023, в 13:54 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2023, в 14:01
Т.е. мы теперь можем свезти все автоведра, выставить их на парковках и перед входом в госдуму и правительство области и никто не посмеет их убрать?
Граждане, пользуйтесь шансом!
+46
Написано 27 октября 2023, в 15:41
Aaaz, Сначала узнать результат надо)
0
Написано 27 октября 2023, в 17:44
Aaaz, даже больше скажу - они несут ответственность за сохранность ))
+2
Написано 27 октября 2023, в 18:23
Aaaz, там грамотно подключат закон.
А не тупо сдадут на металлолом.
Разница всегда в подходе.
Я за то, чтоб карать безграмотных.
И поощрять грамотных.
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 октября 2023, в 14:01
Насколько знаю в Москве решили проблему с брошенным металлолом , парковочные места неисправная рухлядь не занимает, значит правовая база есть , почему у нас нельзя ничего сделать?
+11
Написано 27 октября 2023, в 14:19
Lampa, как решили?)
+1
Написано 27 октября 2023, в 14:25
Lampa, Так в Москве "бодаться" с Московской административной дорожной инспекции дороже выйдет, чем заказать автопогрузчик.
Плюс к этом МАДИ еще и за шумом следит в ночное время в часи:

С начала года инспекторы МАДИ выявили 53 нарушения условий производства разгрузочно-погрузочных работ в ночное время. Приемка товаров проводилась у магазинов, расположенных в многоквартирных домах. О фактах шума под окнами в инспекцию сообщали местные жители.

Магазины могут проводить разгрузку товаров в ночное время, но с 23:00 до 7:00 запрещено:

оставлять работающим двигатель;
освещать фасады и окна домов фарами.
За несоблюдение этих требований нарушители могут получить штраф от одной до 80 тыс. рублей (статья 4.50 КоАП Москвы).

Пожаловаться на шумную разгрузку товаров в ночное время можно по телефону МАДИ: +7(495)540-76-56.
+2
Написано 27 октября 2023, в 15:01
Lampa, можно но не нужно
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 октября 2023, в 14:02
красавчик)))))
+10
Написано 27 октября 2023, в 14:03
нууу как бэээ, а почему и бы и да. еще и судя по тому что ущерб составил аж 50 т.р!!!!!, то там совсем что то недвижимое было.
+9
Написано 27 октября 2023, в 14:52
Zadrali, тетка обрадовалась , наверно, 50 тыс прибылью за никому не нужный хлам и утилизировать не надо
главное в правильном месте оставить
+9
Написано 27 октября 2023, в 14:04
Развелось у нас частной собственности
+3
Написано 27 октября 2023, в 14:10
В этой ситуации мне жаль владельца кафе
"Перегнать иномарку на другое место не представлялось возможным" Месяц не представлялось возможным? Это про месяц написано "самовольно распорядился", а сколько автохлам стоял по факту?
Ходили бы и договаривались с владельцем кафе. Оттолкать в конце концов можно было, что бы не мешал металлолом.
Зато сейчас и время нашлось и деньги на адвоката, что бы заявление написал.
+10
Написано 27 октября 2023, в 18:25
Moksha, а мне не жаль владельца кафе!
Он сам подставил себя безграмотным подходом к ситуации.
Значит - дурак.
А автовладелец - умный.
Вот и все.
−4
Написано 27 октября 2023, в 18:31
Moksha, теперь, чтобы написать заявление нужен адвокат? Вроде оно пишется в свободной форме и по силам даже человеку с 9 классами образования. Угнали любимое авто, накажите ирода.
И усë, ментам палочка, потерпевшей денюжка, владельцу кафе срокушка. Всём хорошо, кроме владельца кафе, разумеется.
0
Написано 27 октября 2023, в 19:55
Moksha, А зачем в крайность-то, портить имущество не важно в каком оно состоянии, если его частная парковка и земля, оттащи машину на дорогу рядом, а на металлолом-то зачем сдавать, значит была жадность, нажиться. Вот теперь пусть и отвечает.
+1
Online
крыс Online
Написано 27 октября 2023, в 14:12
Ну это нечестно. Рядом с кафе бросили мусор, убирать не хотели, за них хозяин его убрал - и что??? Оказался виноват???
+17
Написано 27 октября 2023, в 18:33
крыс, именно, равно как выбрасывают хлам, который оставляют в подъездах и он там стоит годами. Поэтому ЖЭУ и не дозовешься, чтобы убрать барахло из подвала и подъезда. Никто присесть не хочет.
0
Написано 27 октября 2023, в 14:14
Ну вывез бы куда нить в лес. А так на ровном месте на уголовное дело налип. И по закону виноват же. Стоило оно того ...
0
Написано 27 октября 2023, в 18:36
Breaking_news, тут дело не в том, в лес или в металлоприем. Распоряжаться чужим имуществом нельзя.
0
Написано 27 октября 2023, в 23:39
Breaking_news, хозяин кафе не свинья, мусор в лесу не бросает, а всё обернулось против него
+1
Написано 28 октября 2023, в 00:26
Breaking_news, А разве можно в лесу свалки устраивать из автохлама
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 октября 2023, в 14:14
Если по человечески хозяина заведения можно было понять. Из за это время можно было убрать этот металлолом, но хозяева этого корыта даже не пошевелили пальцем. Есть эвакуаторы на этот случай. Это тоже самое если бросить своё авто возле чужого частного дома и всё. Если у владельца заведения есть камеры и территория принадлежит ему, то может получиться обжаловать приговор суда.
+2
Написано 27 октября 2023, в 14:15
Всё правильно сделал. А судя по сумме "ущерба", там и в самом деле был металлолом.
+5
Написано 27 октября 2023, в 14:25
Кино и немцы.

А хозяева этого ведра с болтами сами на эвпкуаторе не могли забрать?
Долинск тоже не отстаёт от новостей.
+4
Написано 27 октября 2023, в 14:35
Да правильно сделал!
+6
Написано 28 октября 2023, в 07:43
Mnenie80, правильно - по понятиям или правильно - по закону?
0
Написано 27 октября 2023, в 14:40
Хозяевам плевать было на свою машину. Они даже не знают дату, когда он вывез - указали временной отрезок в месяц. То есть в течение месяца они даже не проверяли - на месте ли машина. Поскольку машину хозяин кафе сдал в металлолом - вид у неё был такой, что портил окружающий пейзаж, к тому же авто занимало место на парковке. На просьбы убрать авто хозяйка тоже не реагировала. Могу предположить, что у неё были затруднения (возможно материальные) чтобы вывезти машину эвакуатором, но ведь если бы она, после первой просьбы, по-человечески поговорила с хозяином кафе, объяснив ситуацию, попросила бы помощи или попыталась хоть как-то договориться с хозяином кафе, этого бы не произошло. Люди разучились нормально коммуницировать.
+3
Написано 27 октября 2023, в 22:04
Tatiana, Заявление в полицию написать ума и времени хватило, что то тут не так просто, вероятно это зятяжной конфликт. Нужно было снять фото-видео и отправить на ТВ, сейчас это модно и на это быстро власти реагируют
−1
Написано 27 октября 2023, в 14:51
По другому автохамы не понимают. Собственность обязывает, но только не у нас.
+4
Написано 27 октября 2023, в 14:59
Это что же там за убитое ведро с болтами было, которое оценили в 50т.р.?
+3
Online
Написано 27 октября 2023, в 16:24
Vlad65, да она просто граммотно избавилась от тачки и ещё заработала 😂
+6
Написано 27 октября 2023, в 22:40
Kamazist65116, тоже так подумал
0
Написано 27 октября 2023, в 15:02
Для стоянки машин есть бесплатные парковки, откатили на неё и нет проблем
+3
Написано 27 октября 2023, в 15:28
Премию от города необходимо выдать !! Очистим город от металлолома!
+2
Написано 27 октября 2023, в 15:41
Так же бы поступил .
+2
Написано 28 октября 2023, в 07:45
Dmitriy, подскажи, куда мне свою развалюху припарковать?
Хочу, чтоб ты так же сделал.
0
Написано 28 октября 2023, в 12:04
Кон Чен Ый, Ты что провокатор Корейский?
0
Написано 28 октября 2023, в 14:23
Dmitriy, почему сразу провокатор?
Я ставлю, ты так делаешь, я зарабатываю.
Мне хорошо.
И тебе хорошо - ты сможешь стать авторитетом или смотрящим каким-нибудь.
Взаимная выгода налицо!

давай, пишы адрес.
куда развалюху пригнать.
0
Online
Sova1963 Online
Написано 27 октября 2023, в 15:43
Нашли куда пристроить свою развалюху, ну и сдали бы сами на металл, я бы ее сожгла уже
+3
Написано 27 октября 2023, в 16:14
Блин, да вы что, какой суд, ему премию и почетную грамоту от муниципалитета надо выдать.
+4
Online
крыс Online
Написано 27 октября 2023, в 18:09
Ну удивлюсь если у "собственницы машины" просто блат в суде.
+4
Написано 27 октября 2023, в 20:00
крыс, и юридические знания, а груда железа это "на живца".
+3
Написано 27 октября 2023, в 23:40
крыс, или сестла)
+1
Написано 27 октября 2023, в 19:55
При визитах первых лиц России, такие источники опасности, как эта груда металлолома по оценке владельца в 50000, через распоряжения ФСО, просто вывозятся на свалку. Канализационные люки завариваются.
Потом ходи, жалуйся за свою тарантайку, брошенную на чужом участке. В лучшем случае, поддых не получишь. Там ребята не обсуждают проблемы нищих индейцев.
А здесь владельцу земельного участка хотят статью за самоуправство повесить.
+3
Написано 28 октября 2023, в 07:46
KGG, фсошники тоже зоны топчут.
Вместе с фсбшниками.
Не обожествляй эти структуры.
0
Написано 27 октября 2023, в 20:30
А что, так можно было?
+2