Главбух на Сахалине похитила на работе свыше 8 млн рублей и построила свой бизнес
Фото: УМВД России по Сахалинской области

Главбух на Сахалине похитила на работе свыше 8 млн рублей и построила свой бизнес

Женщина провернула очень хитрую схему: выручка из магазинов по терминалам шла напрямую к ней

Сахалинские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летней жительницы областного центра, которая похитила в сети продуктовых магазинов свыше 8 миллионов рублей. Женщина, находясь на должности бухгалтера, провернула хитрую схему с помощью своих знаний и высоких технологий.

По версии следствия, в июне 2021 года женщина устроилась на работу в фирму на должность главного бухгалтера. Директор одобрил её кандидатуру и дал устное поручение оформить документы об официальной занятости. Однако сотрудница этого не сделала и приступила к работе.

"В дальнейшем, пользуясь предоставленными ей компьютерными программами, в том числе системой дистанционного банковского обслуживания организации, фигурантка за несколько недель перевела себе свыше 1,1 млн рублей со счетов входящих в торговую сеть компаний, указав в платёжных поручениях надуманные основания в виде оплаты за выполненные услуги", - отметили в ведомстве.

Также следователи выяснили, что почти сразу после фиктивного трудоустройства обвиняемая сама зарегистрировалась в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, открыла себе специальный расчётный счёт в банке и приобрела три терминала для безналичной формы оплаты.

Затем сахалинка подменила аналогичные устройства в разных точках торговой сети на свои. В результате оплата за товары перечислялась не фирме, а напрямую ей. Таким образом за пару недель она похитила ещё свыше 7,3 млн рублей.

Возбудили уголовные дела по п. "б" части 4 статьи 158 УК РФ. Материалы рассмотрит суд. Женщине грозит до 10 лет лишения свободы. 

3 октября 2023, в 08:58 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 3 октября 2023, в 09:08
Очень открытая схема и главное доступная и понятная.
+13
Написано 3 октября 2023, в 11:24
Zhenchik, спасибо за подсказку аств ))))))
+1
Online
alex_e Online
Написано 3 октября 2023, в 09:10
Грозит до 10 лет а дадут условно пару лет, у нас суды крайне лояльны к женщинам совершившим экономические преступления.
+13
Написано 3 октября 2023, в 12:02
alex_e, за определённую плату конечно.
+1
Написано 3 октября 2023, в 12:42
alex_e, смотря ,были ли приводы,а судя по хватке бабенции,рука у неё набита
,может и поселение отхватить...
+7
Написано 3 октября 2023, в 09:12
Дочь лейтенанта Шмидта.
+5
Online
Without Online
Написано 3 октября 2023, в 09:13
Главбухи они такие, да.. Коварство и жажда наживы как профдеформация.
+9
Написано 3 октября 2023, в 09:15
Вот это главбух, вот это обоготилась
+3
Написано 3 октября 2023, в 09:56
Sidoi, копейки
+2
Написано 3 октября 2023, в 12:43
TLC-200, за несколько-то недель?
+7
Online
GS72 Online
Написано 3 октября 2023, в 09:18
и прибрела три терминала для безналичной формы оплаты.-опечатка,и приОбрела.Прям целую схему провернула,неужели в одного?
+6
Написано 3 октября 2023, в 09:19
Только на что рассчитывала? не заметят? Да и бизнесмены тоже не видели что магазины две недели не приносят выручку?
+7
Написано 3 октября 2023, в 09:52
Sidoi, туповатый главбух какойто
+1
Написано 3 октября 2023, в 10:21
Sidoi, если магазин крупный, там расположено минимум 3-4 кассы. Убытки заметны только если директор регулярно за поступлениями следит, т.к. одна касса на фоне других может затеряться
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 3 октября 2023, в 09:20
О! Капитализм, первым делом, толкает на воровство. Затем пишется сценарий и уже получается законное бабло.
+1
Написано 3 октября 2023, в 09:21
Квартира за пару недель, нормально))
+6
Написано 3 октября 2023, в 09:21
Неужели она думала, что воруя такими темпами, останется незамеченной?
+3
Написано 3 октября 2023, в 09:25
Хороший главбух по мелочам не ворует.
Просчитался директор.
+8
Написано 3 октября 2023, в 10:26
Nikolaich, Хороший главбух ворует по-крупному
+1
Написано 3 октября 2023, в 09:26
Как же мне нравятся эти сказки про злого бухгалтера и доброго директора, особенно в семейном бизнесе

Вот так попросят работника на себя ип открыть, потом все на него же и свалят
+12
Написано 3 октября 2023, в 09:26
Сколько прибыль влабельца магазина ?
+3
Написано 3 октября 2023, в 09:26
"Где-то я просчиталась" - НО ГДЕ???
+1
Написано 3 октября 2023, в 09:30
Не такая уж и хитрая схема, раз попалась
+4
Написано 3 октября 2023, в 11:33
plovetcpozhizni, ну если бы 800 тр за неделю делала может быть и не попалась долгое время а тут 8 лямов губёшка у тети не дура . Это уже очень наглая и крупная недостача бабла Вообщем жадность фраера сгубила )))) хоть и умную схему придумала но по сути всё равно курица . Расплата за жадность
+1
Написано 3 октября 2023, в 19:51 Отредактировано 4 октября 2023, в 00:10
Rembat80,
Она хотела на косить деньжат побольше и побыстрее, обычно такие работают месяц или до ревизии и ***.
По закону она была не устроена, не адреса места жительства, наверняка и Имя с Фамилией были выдуманные, а не настоящие. Мечтала наскоряк 16 лямов поднять и дёрнуть, позвонить и сказать я приболела и *** на материк, затеряться в разбитом селе.
0
Написано 3 октября 2023, в 09:35
Думаю, если бы не так рьяно взялась за воровство, а потихоньку, с расстановкой, долго бы не обнаружили хищения...
А так - наскоком, нахрапом... Обыкновенная жадность и глупость
+7
Написано 3 октября 2023, в 09:52
Не верю! Как она сама могла подменить 3 терминала в торговом зале на свои? В торговой сети бухгалтер в единственном лице: следит за бухгалтерий, информационным оборудованием, программным обеспечением и т.п.? Чушь, руководство не могло быть не замешанным. Просто на неё все свалили по какой-то причине. Тем более, что все эти манипуляции отслеживаются на раз, два, три.
+10
Написано 3 октября 2023, в 11:21
medavyxo, конечно, а то кассир прям не заметила, что чеки с терминала лезут на другого ИП, и молчит, ага. Там что-то более мутное.
+3
Написано 3 октября 2023, в 13:53
awin, Ну кассир вполне мог и не заметить, как и покупатель. Но насколько помню, терминал и учетная программа кассы, связаны между собой. Поэтому и вызывает сомнение что главбух сам просто пришел и поменял терминалы.
+1
Написано 3 октября 2023, в 10:01
"Затем сахалинка подменила аналогичные устройства в разных точках торговой сети на свои."
А как главбух могла просто взять и подменить терминалы
+9
Написано 3 октября 2023, в 10:31
boss2005, Да тут явно несрастушечка, представил бухгалтершу в маске ночью меняющую терминалы на свои😂
+1
Написано 3 октября 2023, в 15:37
boss2005, Да легко, сказала кому нибудь, что кассы нужно обновить\заменить фн и все поменяли кассы, на них же не написано, что они на другого человека зарегены, да и в большинстве магазинов вы можете увидеть, что там продавец не ООО "Столичный" , например, а какой нибудь ИП.
0
Написано 3 октября 2023, в 19:58
boss2005, Глав бух приехала в торговый зал и предупредила продавца, сегодня приедут менять терминал и ничего не объясняя, а кассиру вообще нас#ать его дело маленькое. Все ведёт глав бух с директором все аферы и махинации. Но бывают случаи глав бух чудит обманываю директора. Даже бухгалтер этого не знает так как уровень знаний сильно отстаёт от главбуха по образованию тоже.
0
Написано 3 октября 2023, в 10:02
Тётя стремилась к успеху. Не фортануло, не повезло
+1
Написано 3 октября 2023, в 10:27
Далековато ей до Чубайса...
+2
Написано 3 октября 2023, в 10:34
Что-то здесь не клеится. Сговор с начальством был по-любому
+1
Online
ritosanx Online
Написано 3 октября 2023, в 10:37
Зицпредседатель Фунт - вернулся.
+1
Написано 3 октября 2023, в 11:02
Надо присмотреться к бухгалтеру. Что то она не по з/п стала жиреть
0
Написано 3 октября 2023, в 11:17
Главбухи и главбухши сейчас продуманные.
К ним всегда были вопросы у правоохранителей, их сейчас время...
+1
Написано 3 октября 2023, в 11:18
А мне награду дали на сайте. 100 комментов. Сказали что я журналист,и могу стать алкашом.
+4
Написано 3 октября 2023, в 11:22
Главбухи многие грешны

Владельцы, которые хотят контролировать свой бизнес, нанимают аналитиков, которые не хотят платить аналитику - платят вот таким тётям.
Недавно делал тестовое задание в одной фирме, нашел подобную движуху, но главбух доказала боссу, что это я накосячил в расчетах
а она не при чём. Может это было в этой фирме!
0
Написано 3 октября 2023, в 11:23
Кто бы нашей занялся ???
Мутная напрочь...
+1
Написано 3 октября 2023, в 11:43
Странная история, каким образом тетя смогла поменять терминалы не понятно. При заключении договора эквайринга с фин. организацией в прошивке все данные о месте установке и юридическом лице. Скорее всего, оптимизировали налоги, проводя более крупные суммы через ИП, но что-то пошло не так.
+2
Написано 3 октября 2023, в 14:28
Ggurda, Вот и я о том же. Банк видит, как деньги из одной компании кочуют в другую. И вся информация с терминалов напрямую отслеживается на налоговом сайте. Глупость невероятная.
+1
Написано 3 октября 2023, в 11:52
Надо было по тихой делать, а не жадничать
0
Написано 3 октября 2023, в 12:17
Шеф по любому в теме был. Магазин есть а выручки нет, вся куда то улетает. Так бывает?
+1
Написано 3 октября 2023, в 12:22
Веселая история, но слишком тупо для главбуха. Не верю. Думаю, дело обстояло следующим образом. Фирма для обналички решила использовать левое ИП, далеко ходить не стали, открыли на неё. Часть средств выводили из под налогообложения плюс обналичка. Когда она потребовала свою долю, не сошлись в расценках за предоставляемую услугу.
+3
Написано 3 октября 2023, в 13:19
ХИТРО
0
Написано 3 октября 2023, в 14:07
Вот прям фигня какая-то
пришла, НЕ устроилась официально и сразу быка за рога. Главбух-не главбух. И побежала менять терминалы. Сказка для дураков.
0
Написано 3 октября 2023, в 14:07
посадят ее и дело с концом
0