Житель "Южной Сахалинской области" пытался продать машину островитянину
Фото очевидцев

Житель "Южной Сахалинской области" пытался продать машину островитянину

Он просил предоплату в 10 тысяч рублей

Мошенник попытался продать жителю Южно-Сахалинска подозрительно дешёвый автомобиль. Но прокололся, когда прислал снимки своего паспорта.

Как рассказал astv.ru житель областного центра, в субботу он просматривал сервис объявлений "Юла" и наткнулся на объявление о продаже автомобиля Nissan Wingroad 2003 года выпуска всего за 65 тысяч рублей.

"Цена смешная. Ну, не может машина столько стоить, а в объявлении было указано, что она в отличном состоянии. Я связался с продавцом. Предложил ему встретиться, сказал, что готов сразу отдать всю сумму, если машина мне понравится.

Тогда "владелец" авто стал юлить. Он говорил, что Nissan ещё и перекупы хотят приобрести. Чтобы быть уверенным, что я не откажусь от сделки, предложил мне перевести ему 10 тысяч рублей", - говорит горожанин.

Южносахалинец усомнился в честности продавца. Тогда аферист сказал, что пришлёт своё фото с паспортом, чтобы развеять все сомнения. По фото сразу стало понятно, что "владелец" машины лжёт. 

"Продавец оказался из Южной Сахалинской области, которой в принципе не существует. А для перевода он прислал реквизиты карты банка "Уралсиб", которого у нас никогда не было. Само собой, я не перевёл ему ни копейки. Успел сохранить себе фото мошенника и объявления. Сразу после разговора со мной аферист почистил всю переписку и удалил объявление", - рассказал сахалинец.

В УМВД России по Сахалинской области astv.ru сообщили: 

"Сведения в якобы паспорте на указанной фотографии не соответствуют действительности. Данное изображение было либо создано с использованием графического редактора, либо является подложным документом.

В частности, никогда не существовало такого ведомства как отдел УФМС России по Южной Сахалинской области. Не соответствуют действительности идентификационные знаки, например, код подразделения".

25 сентября 2023, в 12:15 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2023, в 12:28
Мошенники настолько отупели, что даже уже паспорт подделать не могут
А удалять переписку нет смысла, она у собеседника остаётся.
+5
Написано 26 сентября 2023, в 00:31
SakhMotoTraveler, в вотсаппе можно удалить и у себя, и у собеседника. В течение определенного времени. Но, если собеседник скрины экрана сделал, тогда уже скрины не удалишь.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 12:29
Изготовление и использование подложных документов, мошенничество.. Жаль, что его как обычно не поймают.
+5
Написано 25 сентября 2023, в 22:51
Without, так похоже его и ловить ни кто не собирается.
+4
Написано 25 сентября 2023, в 12:34
А зачем лицо прикрыли. Пусть народ знает героя в лицо.
+16
Написано 25 сентября 2023, в 15:37
Igor71, в самом деле, если мы хотим искоренить мошенников, как класс, почему мы закрываем их лица, как-то должны люди ориентироваться по их личностям. Боимся чего, обратной неприятности? Да я Вас умоляю, уж кто-кто, а эти ублюдки спрячутся, как будто их и не было. Так что, давайте без сантиментов, если эти заметки должны о чём-то информировать, чтобы предостеречь, уберите порочную практику прикрывать лица. Это преступники, и таких "героев", все имеют право видеть, и знать о них максимально много.
+14
Написано 25 сентября 2023, в 19:00
Igor71, паспорт подделан и соответственно лицо скоре всего тоже не его, это может быть фотография любого человека из интернета который не виноват.
−1
Написано 25 сентября 2023, в 21:20
Igor71, А как мы это лицо сможем встретить, если он живёт в Южно Сахалинской области, а Вы, в лучшем случае, в Южном..
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 сентября 2023, в 12:37
Вот двоечники
+1
Написано 25 сентября 2023, в 12:38
Это фиаско!!!
+3
Написано 25 сентября 2023, в 12:42
Да таких ишаков полно повсюду. Как вообще можно повестись на эти объявления.
+2
Написано 25 сентября 2023, в 12:44
Клоун дилетант!
+2
Написано 25 сентября 2023, в 12:46
Да и шрифт в дате выдачи и кода подразделения другой.
0
Написано 25 сентября 2023, в 12:48
Южно-Сахалинская область вообще-то существовала, как освождённая земля Сахалина и Курил от японцев.
−1
Написано 25 сентября 2023, в 20:26
Sascha, учи внимательно лучше историю сахалинской облости Санек ))) или ты тоже птица залетная на острове нашем обитаванном ?
+1
Написано 25 сентября 2023, в 13:08
Класс ??
0
Написано 25 сентября 2023, в 13:15
Затевальщик чуток лоханулся с потенциальным покупателем. За 200 км от Москвы или в какой нибудь Пензе все у него прокатит на ура. Там про нас не знают.
+5
Написано 25 сентября 2023, в 14:35
Johan, ну зачем так говорить то?
О нас знают и многое. Просто для многих билет сюда не по силам.
Поверьте, туристов к нам очень большое количество приезжает с разных уголков России.
+1
Online
крыс Online
Написано 25 сентября 2023, в 13:16
Ой, эти виртуальные документы это такая лажа... Говорю как бывший профи который этим занимался. Не для наживы, нет, просто так было надо.
+3
Написано 25 сентября 2023, в 13:28
Злые вы
а может это не жулик, а историк или путешественник во времени?

Южно-Сахалинская область — административно-территориальная единица РСФСР, существовавшая с 2 февраля 1946 по 2 января 1947 года.
+14
Написано 25 сентября 2023, в 14:33
V.K., вот вот. Просто немного ошибся временным промежутком ??
+2
Написано 25 сентября 2023, в 15:25
V.K., Южно-Сахалинская и Южная Сахалинская для вас одинаково?
0
Написано 25 сентября 2023, в 15:37
V.K., где прочитали, Южно-Сахалинская область?
−1
Еще 4 комментария
Написано 25 сентября 2023, в 13:33
Ну и что в итоге, завели дело, будут искать этого деятеля или будут ждать, пока кого нибудь точно разведет?
0
Написано 25 сентября 2023, в 13:34
Теперь будут делать правильно)))
+2
Написано 25 сентября 2023, в 13:38
молодец что не повелся
+7
Написано 25 сентября 2023, в 13:48
Вот козел
+1
Написано 25 сентября 2023, в 14:15
С образованием проблемы у соискателя переключений ??
+2
Написано 25 сентября 2023, в 17:30
Twen, у него не российское образование.
+2
Написано 25 сентября 2023, в 14:32
Ну так то особой ошибки нет. После освобождения Сахалина и Курил была образована Южно-Сахалинская область??
Видимо не особо был осведомлён об образовании новой области и переименовании.
Не судите строго за незнание мастера по поддельным документам??
+1
Написано 25 сентября 2023, в 14:45
Бдительность спасла ??
0
Написано 25 сентября 2023, в 15:34
Как это не существовал? Для пущей убедительности, что ли написали? Когда ранее было указанно в паспорте ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОР. ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ на скрине мой паспорт, может я тоже мошейничала? ?????? аргумент конечно, так себе. Только ему не в Южно-СахалинскЕ выдали, а в Южно-СахалинсК. ?? Отдел был, только номер у него сколько себя помню 650-002. Даже сейчас будуче переименованый, номер остался тем же.
0
Написано 25 сентября 2023, в 16:11
Nastena1, у вас Сахалинской области, а у него Южной Сахалинской области.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 17:20
Comments, все увидела)))
0
Написано 25 сентября 2023, в 15:47
Ничего,продаст кому нибудь
+6
Написано 25 сентября 2023, в 16:36
Добро пожаловать отсюда, мигрантам продаст. Те кто не шарят в географии попадутся в ловушку
+1
Написано 25 сентября 2023, в 16:14
В УМВД сообщили, что "сведения в якобы паспорте не соответствуют действительности..." и это все? Не сообщили, что завели дело, будут искать или даже уже нашли? А просто просветили, что "действительности не соответствуют"... спасибо, теперь буду знать.
+4
Написано 25 сентября 2023, в 16:17
Стоит только сделать поиск по картинке...
И будет много отзывов про это фото.
И многие повелись ведь.
0
Написано 25 сентября 2023, в 16:31
на паспорте код подразделения не наш 790, это похоже на Биробиджан Еврейский округ, у нас на Сахалине код 650
−1
Написано 25 сентября 2023, в 17:28
Из моей копилки общения этой братией запомнилась это Владивостокская область и регион Сочи
+2
Написано 25 сентября 2023, в 17:33
Сразу понятно, что мошенник - мигрант. Таджики и узбеки всегда пишут "Южный Сахалин" вместо Южно-Сахалинск. Когда я работал в банке, они в заявлениях постоянно так писали.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 23:27
Там полно таких объявлений , Ниссаны , шпицы, мебель. Поведутся только глупые
+1