За 8 месяцев на дорогах Сахалина и Курил погибли 46 человек: каждое 18-е ДТП из сотни оборачивается трагедией

Индекс аварийности вырос и в областном центре, и в целом по региону

За январь-август 2023 года в Южно-Сахалинске совершено 88 ДТП, которые подлежат учёту, то есть в них кто-то пострадал или погиб. Это максимальный прирост аварийности за все время обнародования публичных данных ГИБДД с 2015 года, сообщает в своём Telegram глава Центра развития городской среды Василий Вишневский.

Для сравнения, в 2022 году в областном центре зарегистрировали 76 таких ДТП.

В авариях в Южно-Сахалинске с начала года погибли 11 человек: 3 мотоциклиста, 3 пешехода, 5 водителей или пассажиров авто.  В 2022 году погибших было четыре.

"Индекс смертности на исторически высоком уровне. За один год вырос с 5,2 до 12,1. В 2019 году было 9,2. В состоянии опьянения совершается 5,5% от всех ДТП или 5 единиц", - добавил Вишневский.

А вот данные по всей Сахалинской области - в целом на дорогах смертность растёт уже два года подряд. В этом году с января по август 2023 года погибли 46 человек: 1 велосипедист, 6 мотоциклистов, 9 пешеходов и 30 водителей или пассажиров авто.

"По уровню смертности откатились на 2019 год. По индексу смертности - 18 - максимум за 9 лет (10,6 было в 2020 году).

О чём говорит индекс? О том, что растут риски погибнуть на дороге. Если в 2020 году из 100 ДТП смертельными были 10, то в этом году - 18 ДТП принесли в семьи трагедии", - пояснил Вишневский.

Он написал также, что в 2019 году начали активно развивать велосипедную инфраструктуру. Доля вело-аварийности снизилась с 5,6% до 1,1%. Но дальнейшее развитие велосипедной инфраструктуры остановилось, не организовано ни одной новой велополосы, в том числе обособленных. А с сентября 2022 года перестал работать проект "Добрая улица", и в целом предложения Центра развития городской среды не внедряются.

11 сентября 2023, в 08:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2023, в 09:03
Почему водители и его пассажиры в одной цифре?
0
Написано 11 сентября 2023, в 09:10 Отредактировано 11 сентября 2023, в 12:20
На Сахалине, да да именно на Сахалине
на чужих ошибках не учатся вообще!!! Каждый гонщик думает, что он очень опытный, чем предыдущие попавшие в ДТП. про Таких никто не говорит, что едет профессионал гонщик, а думают иначе, что едет ещё один ***!!! НЕ ПОНИМАЮТ ЭТОГО!!!
0
Написано 11 сентября 2023, в 09:18
В авариях в Южно-Сахалинске с начала года погибли 11 человек: 3 мотоциклиста, 3 пешехода, 5 водителей или пассажиров авто. В 2022 году погибших было четыре. То есть за не полный год уже 11, а за весь 22 й 4 это все ,что нужно знать о деятельности " Центра развития городской среды" Василий Вишневский.
+1
Написано 11 сентября 2023, в 09:21
Ещё бы статистику сколько пропало людей,кто и сколько нашли
+3
Написано 11 сентября 2023, в 09:53
"и в целом предложения Центра развития городской среды не внедряются", я так понимаю скоро Васину богодельню прикроют.
+3
Написано 11 сентября 2023, в 10:00
эх аств не ту статистику приводите... не ту...
0
Написано 11 сентября 2023, в 10:10
Количество автомобилей, становится всё больше и больше, а культура вождения, отсутствует у многих водителей, вот и происходит естественный отбор.... При этом страдают и пешеходы....
+1
Написано 11 сентября 2023, в 11:12
ну что, Вась, где успех?
+10
Написано 11 сентября 2023, в 11:29
Пока в нашем городе и области безопасностью на дорогах будут управлять такие дилетанты, как Вишневский, то аварийность будет только увеличиваться. Надо строить современные развязки, новые трассы и путепроводы, проводить установку современных систем безопасности на дорогах. разделять встречные транспортные потоки, строить подземные/надземные пешеходные переходы, убирать самокаты и велосипеды с пешеходных тротуаров. Но для этого нужны эксперты и специалисты. А столбики, где не попадя, сужение дорог, велосипедные дорожки на тротуарах - только улучшают липовую отчетность и финансовую состоятельность прихлебателей, но никак не безопасность на дорогах.
+3
Online
Aaaz Online
Написано 11 сентября 2023, в 11:34
"О чём говорит индекс? О том, что растут риски погибнуть на дороге. Если в 2020 году из 100 ДТП смертельными были 10, то в этом году - 18 ДТП принесли в семьи трагедии", - пояснил Вишневский."

Это все говорит о том, что человек не на своем месте.

Вместо "развития" велосипедов и прочей мути типа столбиков и колечек, должна работать полиция!
Должны работать эвакуаторы.
Должна расширяться дорожная сеть.
Должны ремонтироваться дороги (часто у водителя выбор - либо разбивать машину об ямы или открытые люки, либо выезжать на встречку).
Должны быть рейды и посты против алкашни и бесправников.
Должны быть рейды против бессмертных пешеходов.

Проблем выше крыши, а этот просто развлекается.
+5
Написано 11 сентября 2023, в 11:43
Ну так права покупают , а ездить нет. Да и лишенцы гоняют им пофиг.
+4
Написано 11 сентября 2023, в 11:44
По вине алконафтов сколько людей погибло?
+2
Написано 11 сентября 2023, в 11:48
Это получается столбики и колечки не работают? Или намекают чтобы пересаживались на велосипеды и общественный транспорт?
+4
Написано 12 сентября 2023, в 10:33
Eleve, В общественном транспорте тоже гибнут пассажиры. Недавний случай в Хомутово, погибла женщина, когда автобус не пропустил внедорожник.
0
Написано 11 сентября 2023, в 12:09
А можно статистику, сколько пропало людей хотя бы за полгода и сколько найдено?
+2
Написано 11 сентября 2023, в 12:50
Я уже не в первый раз пишу делайте вдоль дорог баннеры с фото жертв ДТП как на строительстве завода СПГ в Пригородном в 2006 году по всему периметру были фотографии на заборе покалеченных от несоблюдения ТБ рабочих, от болгарки, сварки и тп. Хоть так возможно это остановит диарейщиков и безумцев-камикадзе на дорогах..
0