Стоматолог без образования на Сахалине продолжал работать, несмотря на уголовное дело и скорый суд
Фото: УМВД России по Сахалинской области

Стоматолог без образования на Сахалине продолжал работать, несмотря на уголовное дело и скорый суд

В июне он залечил зуб пациентке так, что другие медики в шоке

Стоматолог-нелегал в Южно-Сахалинске продолжал работу, не обращая внимание на заведённое на него уголовное дело и скорый суд. В редакцию astv.ru обращаются обманутые и пострадавшие пациенты.

Интересно, что ещё в марте этого года в УМВД России по Сахалинской области сообщили: сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли незаконную деятельность 44-летнего предпринимателя. Уже тогда предполагалось, что липовый стоматолог без лицензии оказывал услуги незаконно.

Было возбуждено уголовное дело, которое никак не помешало ему продолжать зарабатывать. Жительница Южно-Сахалинска накануне обратилась в редакцию astv.ru и рассказала, что не знала о происходящем и записалась на приём в июне этого года в кабинет на улице Железнодорожной.

- Он сказал, что один зуб необходимо вылечить, а затем провести протезирование, обещал сделать в кратчайшие сроки - объем работы небольшой. Деньги - 162 тысячи - я ему заплатила. Зуб он пролечил, сказал, что установит протез 30 июня, но потом перестал брать трубку, а если и дозванивалась, то кормил завтраками, - рассказала женщина.

Кроме того, поделилась пациентка лже-стоматолога, вылеченный зуб стал болеть, воспалилась десна. Доктор пропал со связи, поэтому пришлось идти к другому стоматологу.

 - Сегодня была на приёме. Врач сообщил, что он оставил кусок металла в канале. А сам зуб в таком состоянии, что его теперь можно только удалить, - рассказала женщина.

Она подала заявление в полицию.

Оказалось, что ранее одна из пациенток уже подавала в суд а этого врача за некачественное лечение 11 зубов, из-за чего у нее болела вся полость рта. По решению суда она добилась взыскания полной стоимости услуг — 200 тысяч рублей, а также компенсации морального вреда — 100 тысяч рублей.

Как получилось, что стоматолог под следствием без лицензии открыто продолжал оказывать некачественные услуги и зарабатывать, недоумевают пациенты.

Ведь если бы сразу озвучили адрес, то многие туда просто бы не пошли.

Между тем, расследование по делу нелегального стоматолога уже завершено. Выяснилось, что мужчина даже не имел среднего специального образования по направлению "ортопедическая стоматология". Кабинет он открыл в 2015 году в арендуемой квартире, семь лет заключал договоры от имени сторонней организации. А для расширения криминального бизнеса даже нанял двух граждан в качестве зубных техников. Те и не подозревали о нелегальном статусе стоматологии.

В полиции сообщили, что

человек без диплома стоматолога и без лицензии смог заработать более 29 млн рублей.

Расследование уголовного дела завершено, теперь его рассмотрит суд.

7 июля 2023, в 17:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2023, в 17:05
человек без диплома стоматолога и без лицензии смог заработать более 29 млн рублей.
Прям миллионер однако
+10
Online
крыс Online
Написано 7 июля 2023, в 18:18
Пьяная белка, "Прям миллионер однако" - а вот дяденька с говорящей фамилией на букву "Тру.." ничего не делает а миллиардер.
Вот какие чудеса бывают.
+12
Написано 7 июля 2023, в 18:42
Пьяная белка, наверное многие были довольные результатом ...
+2
Написано 7 июля 2023, в 19:39
Rita1968, может быть может быть
+1
Еще 4 комментария
Написано 7 июля 2023, в 17:08
Вроде как правильно сказать- сами виноваты те, кто видя такую антисанитарию и когда понятно с первого взгляда, что подпольная контора, все же решился лечиться и протезироваться но... стоматологические услуги у нас такие "доступные" на острове, что люди вынуждены от безысходности идти на такие риски
+12
Online
крыс Online
Написано 7 июля 2023, в 17:11
Но тем не менее люди к нему шли! Хотя официальных клиник у нас немеряно.
А сколько случаев недобросовестного лечения в официальных клиниках в Китае? Не раз читал. В своё время я протезировался у нас в "Др.Гис" - ну и один знакомый поднял меня на смех услышав цену - "в Китае даже учитывая билеты в 2-3 раза дешевле и быстрее!" ..А у него неестественно белые зубы и дефект произношения. А потом вся эта красота развалилась...
+7
Написано 7 июля 2023, в 18:16
крыс, ну тут как повезет. В Китае тоже разные клиники. Мама ездила 10 лет назад в Китай и все хорошо было, и зубы естественного цвета и вида, а на острове ей до этого сделали какой то ужас, и к тому же не качественный. Поэтому что у нас, что в Китае только на удачу можно полагаться.
+7
Написано 7 июля 2023, в 20:07
крыс, там дешевле однозначно, но не все могут долететь
+1
Написано 10 июля 2023, в 21:26
крыс, ну, я не знаю где дяденька протезировался в Китае, я давольно ценой и качеством, а главное организацей встречи начаная с аэрапорта до заселения в гостиницу. И молодцы Китайцы, команда слаженная, ни кто не шлындает из врачей курить и по пить чайку. Четыри дня и я с зубами , и главное матерял по цвету похож на настоящие зубки.
А так то да, не возможно записаться на лечения, я звонила в марте в начале, очередь была на конец мая, это как так вылечить зуб.
Вот и идут люди и я слышала , хорошие отзывы от людей на эту клинику.
0
Еще 1 комментарий
Online
Protiv21 Online
Написано 7 июля 2023, в 17:19
Почитали комменты,что народ его защищает,и давай его чихвостить со всех сторон,моллечит не правильно,лицензии нет,уже и пострадавших нашли,эх Россия мать...
+4
Написано 11 июля 2023, в 22:14
Protiv21, сначала появились пострадавшие и только После этого за него взялись.
0
Написано 7 июля 2023, в 17:21
Как вообще в свой рот можно было пустить такого стоматолога?!
+6
Написано 7 июля 2023, в 18:00
Белая Сова, Да ладно рот,кого только вы не пускаете к себе в постель.
0
Написано 7 июля 2023, в 18:33
Белая Сова, ага...когда от боли на стенку лезешь, дверь-верёвка-пассатижи лучше, а когда жевать нечем - тёрка-миксер-соломинка...
+3
Написано 7 июля 2023, в 20:09
Белая Сова, не факт, что при дипломах и сертификатах вам сделают хорошо
+9
Еще 2 комментария
Написано 7 июля 2023, в 17:36
Не чему удивляться, у нас и законы принимают боксеры да гимнастки. Заставят поделиться и отстанут.
+17
Online
крыс Online
Написано 7 июля 2023, в 18:14
Tapok, "законы принимают боксеры да гимнастки" - вау! Не в бровь а в глаз!
+6
Написано 7 июля 2023, в 19:06
Tapok, законы принимают не боксеры и гимнастки, а представители правящего класса.
А туловища боксеров и гимнасток им нужны для того, чтоб проводить те законы, которые им нужны.
Это как когда на предприятии создают какую-нибудь комиссию - ясно же, что все подпишут то, что скажет директор.

ни разу не видел, чтоб завхоз петрович отказался подписывать.
+9
Написано 8 июля 2023, в 07:34
Tapok, про артистов забыли
+4
Написано 7 июля 2023, в 18:09
А все из за того, что никогда не пишут и не обнародуют ни фамилий, ни названия компаний, ни адресов нарушителей. Отчитались - пойманы, заведено дело и на этом все. Если бы люди знали конкретно кто и что , никто и не шел бы к таким "стоматологам" и прочим "специалистам". Ну и чего греха таить, если бы цены были доступны для всех категорий населения, то и не было бы таких прохвостов
+4
Написано 7 июля 2023, в 21:34
Nektos, называю ФИО. В Северо-Курильской ЦРБ с 2012 года работает дважды осужденная за мошенничество и не отбывшая уголовное наказания до 14 лет ребёнку, врач психиатр нарколог Фарманова В.С. , не имеющая базового образования психиатра ( после ординатуры она терапевт). Выдаёт (или не выдает) справки водителям, на получение оружия и т.п. Об этом знают и главврач и его зам, и министр здравоохранения Сахобласти, и его замы. И все на всё закрывают глаза. Блюдут чистоту грязного медицинского мундира(халата). С большим трудом в декабре 2022г районному прокурору удалось её отстранить от работы с наркотиками, как имеющую уголовное наказание средней тяжести. К ней вынуждены обращаться за справками, так как другого психиатра в городе на острове нет. Можно, конечно, за 100 тысяч рублей съездить в Сахоблбольницу, но возможно кому-то легче дать мзду недопсихиатру, чем тратить 100 т.р. и две недели времени на поездку на Сахалин.Поэтому, при таких порядках в Минздраве СО стоматолога действительно сдали его завистливые коллеги. А неудачи в работе бывают у всех стоматологов. Идеальных врачей не бывает. Фото всегда можно подогнать под нужную ситуацию. Сначала снять порядок в помещении, а через 2 мин все разбросать и снять беспорядок. Чтобы не думали, что клевещу на честных медиков, не скрываю и свое ФИО- Чернега Александр. 07.07.2023г
+2
Написано 7 июля 2023, в 18:24
?? 5 лет назад лечилась у него, пришла по рекомендации нескольких знакомых. Кстати, зубы сделал отлично, добросовестно. И запись очень плотная у него всегда была.. цены решают. Я не пожалела, и благо всё до сих пор целое, не беспокоит ?? повезло видимо) Кабинет на фото- полная антисанитария конечно! В живую как то чище показалось??
+3
Online
Написано 8 июля 2023, в 00:20
Meow, пошли к нему из за доступной цены?
0
Написано 8 июля 2023, в 11:02
Meow, Тоже был у него лет 10 назад.То,за что в обл.стоматологии насчитали 700000 руб.,он сделал за 140000 и сделал хорошо.Не верю,что без образования.
+2
Написано 8 июля 2023, в 11:52
Fyutkbif1, цена на тот момент тоже повлияла на выбор, к тому же мне его советовали несколько человек)
+1
Написано 7 июля 2023, в 18:28
Если бы к нему не шли, он бы и не работал. Не под конвоем же к нему приводили лечиться.
+3
Написано 7 июля 2023, в 18:28
Сначала работал на себя. А после возбуждения уголовного дела был вынужден работать на адвоката.
+1
Написано 7 июля 2023, в 18:43
Почему не написали ФИО и фото этого лекаря?
0
Online
Написано 8 июля 2023, в 00:19
Nika86, а Вы не ходите на сомнительные квартиры зубы лечить, и ФИО не понадобится
0
Написано 8 июля 2023, в 18:15
Nika86, меньше знаете крепче спите .))) Вот так потом и рождаются слухи как немой сказал глухому что слепой видел как безногий бегал по воде Ну и в итоге нормальные спецы исчезают а вы вынуждены посещать крахоборов бесталковых
0
Написано 7 июля 2023, в 18:49
Улица Железнодорожная, отлично... а дальше!?
0
Написано 7 июля 2023, в 18:50
Существует такой ресурс- отзовик называется (так в гугле и пишется) и там можно найти кто что писал. Хвалебные оды я сразу отметаю, а вот по негативу можно понять что там и как. Рекомендую.
+2
Написано 7 июля 2023, в 18:56
Красавчег
0
Написано 7 июля 2023, в 21:32
Безвластие полное. Возбудили дело. И что? Неужели нельзя отследить фигуранта, продолжающего незаконную деятельность, и пресечь? Это прямая обязанность властных и чиновничьих структур. Численность которых в крошечной по населению области в пересчете на душу населения, наверное, в 10 раз выше, чем в Москве. Чем они все занимаются? Ну и цены, конечно, на стоматологию на Сахалине запредельные. Самые простые услуги стоят немыслимых цен, аппетиты и алчность местных зубочинщиков непомерные.
0
Написано 7 июля 2023, в 23:58
Я сама попалась. Рядом с домом, удобно. До этого вроде там же друг лечил зубы и нормально. Посмотрел зубы, сказал бесплатно заплрмбируети платить только за работу и за протезы. Заплатила за шесть зубов 70000.вроде начал нормально. Два зуба вылечил, остальные обточил и все. Он то пропадал, то болел, то Техник не сделал. Все это длилось с октября до апреля. Оказалось, что тепеть там работает другой стоматолог. Тот который делал другу, съехал оттуда. Все бесполезно. Потом вообще пропал. Пришлось идти с обточеными зубами к другому стоматологу. Подруга ещё больше заплатила. У неё 8 зубов зубов было. Да и в кабинете вроде чисто было. А ведь при мне туда приходили и инвалиды и глухонемые, такие же пенсионеры как я. Ужас. Но наверное судьба меня просто отвела от такого врача.
0
Написано 11 июля 2023, в 22:24
karina62, я так же обратилась к стоматологу, конечно же повлияла цена, и то что рядом с домом. Заплатила приличную сумму денег , зубы обтачил и пропал . Обратилась в другую клинику, стоматологи были в шоке от того что на кариес мне собирались ставить коронки. Слава богу что это горе- врач пропал. Теперь без кариеса и с коронками. Видимо тоже судьба отвела.
0
Online
Написано 8 июля 2023, в 00:18
сарафанное радио работает. вот и идут к нему.
0
Написано 8 июля 2023, в 00:38
А вы дайте человеку путь. Он хорошо умеет, стоит до сих пор.
0
Написано 8 июля 2023, в 07:34
Еба....Ся тапки гнуться.
0
Написано 8 июля 2023, в 08:39
Интересно когда у нас рука закона пройдёться по работе недоюристов? Сколько они уже народу кинули на бабки, а те что банкротства ведут это вообще отдельная тема для тех кто желает остаться без нечего и с долгами благодаря "юристу"
+1
Написано 8 июля 2023, в 09:14
Да в за стоматологию пора давно взяться с проверками. Моей дочери необходимо ставить брекеты. Пошли в городскую детскую стоматологию в надежде всё сделать по полюсу, не тут то было. Нам выставили ценник: 50 тыс. верх, 50 тыс. низ, 20 тыс установка, каждый месяц платное посещение 7 тыс.
И это в детской стоматологии г. Южно-Сахалинск где врачи получают заработную плату из наших налоговых отчислений и по сути лечение должно проводиться по ОМС?!!
0
Написано 8 июля 2023, в 10:34
АлекСашка, ознакомьтесь с территориальной программой госгарантий. Скорее всего, указанные вами услуги не входят в перечень тех, что осуществляются по полису ОМС. Протезирование, кстати, точно в программу госгарантий не входит и осуществляется за плату, кроме льготных категорий пациентов.
0
Написано 8 июля 2023, в 17:08
А куда правоохранительные органы смотрели ? Уголовное дело завели , а никакого контроля.. Проплатил ?
+1
Написано 11 июля 2023, в 22:32
Как бы связаться с пострадавшим, который добился возмещение и компенсации? Если вдруг прочитает пострадавшая, напишите пожалуйста.
0