"Заверните деньги в наволочку": как 84-летний дедушка раскусил мошенников на Сахалине

Аферисты оказывали психологическое давление на пенсионера, но тот оказался крепким орешком

Молодые сахалинцы всё чаще попадаются на уловки мошенников, чего не скажешь о представителях старшего поколения. В областном УМВД рассказали, как 84-летний дедушка и 82-летняя бабушка раскусили аферистов и смогли уберечь свои деньги.

Первый случай произошёл в Холмском районе. Пенсионеру позвонил неизвестный и сообщил, что его дочь якобы попала в ДТП, в котором пострадали люди. После трубку взял мужчина. Представившись следователем, он заявил, что пенсионеру срочно нужно собрать полмиллиона рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело.

Звонивший под различными предлогами уговаривал сахалинца положить средства в наволочку, торопил и оказывал психологическое давление. Пенсионер понял, что его дурят, и прекратил разговор.

Вторая история также случилась в Холмском районе. На этот раз неизвестные позвонили 82-летней женщине. Всё развивалось по такому же сценарию: девушка сказала, что она якобы дочь пенсионерки, требуются деньги на операцию пострадавшим в ДТП по её вине людям. Затем на разговор вышел "правоохранитель" и потребовал 1,4 млн рублей. Пенсионерка не поверила и положила трубку.

По всем фактам возбудили уголовные дела.

26 июня 2023, в 16:01 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2023, в 16:04
Ай да дедушка с бабушкой. Молодцы. Красава прям сделали.
+9
Написано 26 июня 2023, в 18:35
Пьяная белка, У меня маматери так звонили ночью. Она просто трубку положила и мне перезвонила:
-Ты сейчас где?
-Дома, сплю. Что то случилось?
-А знаешь, что ты только что во сне сбил человека)))
+13
Написано 26 июня 2023, в 18:40
Naky, ну нифига себе. Правильно и сделала. Да так и надо делать, а не верить во всякие непонятные сказки.
+3
Написано 26 июня 2023, в 21:10
Naky, человеческие возможности неисчерпаемы))
+1
Написано 26 июня 2023, в 16:10
Молодцы, старички
+4
Написано 26 июня 2023, в 16:18
Тот случай, когда старость в почете
+3
Написано 26 июня 2023, в 16:28
Ну молодцы, хоть кто-то не повёлся
+8
Написано 26 июня 2023, в 16:36
Всегда в газету клали, а тут в наволочку! Канешна подозрительно.
+6
Написано 27 июня 2023, в 20:33
Vasil109, Да ничего подозрительного. Обычный практицизм. В наволочку больше войдёт (ни дай бог - купюры мелкие).
+1
Написано 26 июня 2023, в 17:16
Вот , могут же люди преклонного возраста изобличать не чистых на руку людей
+7
Написано 26 июня 2023, в 17:21
Ну наконец-то! Бабушка и дедушка вы СУПЕР!
+11
Написано 26 июня 2023, в 17:30
Хоть у кого-то голова работает. Уважение пенсионерам
+8
Написано 26 июня 2023, в 17:33
Молодцы!!!
+2
Написано 26 июня 2023, в 18:35
Мне позвонил мошенник и представился следователем. Я конечно поугарала над ним, но захотела передать этот факт попытки мошенничества куда надо, но я не могу ни куда дозвониться ни на горячую линию мвд , ни на 102. Куда ещё можно передать?
+2
Online
Написано 26 июня 2023, в 20:16
Молодцы!
+2