Главный офтальмолог Москвы оценил состояние глаз Сони Курдюковой как крайне тяжелое

Главный офтальмолог Москвы оценил состояние глаз Сони Курдюковой как крайне тяжелое

В Москве продолжается лечение восьмилетней сахалинской девочки

Соня Курдюкова находится в Российской детской клинической больнице. Вчера, 8 июня ей сделали вторую офтальмологическую операцию, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Напомним, 30 апреля Соню Курдюкову вместе с мамой и сестрой на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске сбил автомобиль. Девочка получила множественные травмы и повреждения лица. Они вызвали проблемы со зрением. Соню поместили в областную детскую больницу, где ей сделали шесть операций.

Вопрос о продолжении лечения Сони в Российской детской клинической больнице в Москве был решен на встрече губернатора Олега Кожемяко с министром здравоохранения РФ. Девочку самолетом в сопровождении отца и врачей отправили в столицу.

В настоящее время Российской детской клинической больнице Соне проводят противовоспалительную терапию. В первые дни с девочкой находился отец, сейчас за ней ухаживает прилетевшая с Сахалина бабушка.

Клиника, где сейчас проходит лечение Соня Курдюкова, – одно из ведущих федеральных медицинских учреждений страны. Здесь создан мощный комплекс параклинических отделений и служб, включающий диагностические, лечебные отделения, консультативную поликлинику.

Отделение офтальмологии и микрохирургии глаза под руководством  кандидата медицинских наук, врача высшей категории Игоря Чиненова, где находится девочка, обеспечивает практически всю хирургическую и терапевтическую помощь детям с патологиями глаз. Лечение Сони проводится с участием ведущих российских специалистов. Представительный консилиум, в котором участвовали, в частности, доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, академик Европейской академии естествознания и член-корреспондент Российской академии естествознания  Сергей Обрубов и член-корреспондент Российской академии медицинских наук, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой офтальмологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, главный детский офтальмолог Москвы Евгений Сидоренко, пришел к следующему выводу: «Состояние глаз крайне тяжелое. После исчезновения воспалительных изменений левого глаза будет определена дальнейшая оперативная тактика».

Пока трудно предполагать, сколько продлится пребывание девочки в московской клинике. Все зависит от того, как будет протекать процесс восстановления детского организма. Ситуация с лечением Сони Курдюковой находится под личным контролем губернатора.

9 июня 2016, в 22:11 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2016, в 22:57
Предыдущая новость была , что отец говорил о печальном состоянии ....
А данная новость говорит об обратном. Плюс уже и папу бабушка на посту заменила
+2
Написано 9 июня 2016, в 22:58
Толстушка, Ну да . Как будто новость о разных лечебных заведениях
+2
Написано 9 июня 2016, в 23:00
Надо было Соню сразу везти в Москву, наши врачи как будто не знают, что они ничего не могут сделать. Здесь вообще бесполезно к врачам обращаться.
Соне скорейшего выздоравления.
+8
Написано 9 июня 2016, в 23:05
Двоякое какое-ощущение...
+2
Написано 10 июня 2016, в 06:00
Толстушка, Замена да. Вы про папу на бабушку? Я про зеркальную новость в большей степени
0
Написано 10 июня 2016, в 09:23
Крайне тяжелое, а до этого врачи думали, что состояние девочки крайне легкое?
+1
Написано 10 июня 2016, в 10:40
Zdrastitya, Нет, не думали. Просто в этом релизе общественности практически открытым текстом объявили, что надежды на восстановление зрения нет.
0
Написано 10 июня 2016, в 11:52
Totoshka,
Вот такие специалисты, специалистики.
0
Написано 10 июня 2016, в 12:44
Zdrastitya, Специалисты сразу сказали, что бесперспективняк. Поэтому и Москава сразу отказала, и Хабаровск. Москва взяла под давлением Минздрава, но возможностей у нее от этого не прибавилось. Питер соглашался взять, может и были там какие-нить идеи, как можно попытаться спасти зрение. Но губер махнул шашкой, не разобравшись, и теперь ребенок насильно навязан Москве.
+1
Еще 2 комментария
Написано 10 июня 2016, в 09:56
Ничего не поняла. А вчерашняя новость про какую больницу была? Тут точно об одной и той же девочке Соне пишут?
0
Написано 10 июня 2016, в 10:50
Главное, чтобы промедление сахалинских медиков не привело к необратимым последствиям, и Соня выздоровела.
0
Написано 10 июня 2016, в 13:22
Veronika1211, да и московские сейчас особо помочь не могут, а время идет
0
Написано 10 июня 2016, в 10:52
Господи, помоги ей. Ужас какой.
Тварь, которая такое сотворила, надесь ты получишь по заслугам!!!....такого же тебе что и Соне , ее сестре и всей ее семья...скотина.
+1
Написано 6 октября 2016, в 23:39
Arisha, просто забрать у этого урода который сбил еёи отдать Сонечки глаза.ей еще всю жизнь жить.
0
Написано 10 июня 2016, в 13:58
Еще бы уроды через год созели.....столько времени держали девочку без оказания срочной помощи....что за безазличие нахрен творится в этой стране.....
0
Написано 10 июня 2016, в 14:58
При таких травмах перспектива восстановления зрения зависит от сроков проведения полноценной квалифицированной помощи, которая должна быть оказана в первые часы.
0
Написано 10 июня 2016, в 16:14
Кстати...."Есть специальное Постановление Правительства Российской Федерации № 72, в котором установлен порядок направления россиян на лечение за пределы страны за счет средств федерального бюджета. Правда зачастую продолжает существовать мнение, что только заграница нам поможет. Хотя на самом деле, в большинстве случаев люди, требующие лечение за рубежом, могут получить ту же самую высокотехнологичную помощь на территории России. Поэтому комиссия Минздравсоцразвития России внимательно знакомится с медицинскими документами пациента и принимает решение. Те пациенты, которым медицинская помощь в России не может быть оказана, а значит, действительно необходимо лечение в зарубежной клинике, получают соответствующее направление. Кроме того, если больному необходимо сопровождение, выделяются дополнительные средства на проезд и проживание за рубежом его родственника или врача" (Официальный сайт Минздрава РФ)
0
Написано 10 июня 2016, в 17:41
Proba, а в Сахалинской области не востребованными остались больше 6 млн руб.как раз по квотам ОМС, они вернулись в Федеральный бюджет.
0
Написано 13 июня 2016, в 13:47 Отредактировано 13 июня 2016, в 13:48
me_and_you, а им за это конфетку. "Экономика должна быть экономной" Табличка "Сарказм"
0
Написано 10 июня 2016, в 22:58
Выздоравливай малышка!!!
+1
Написано 11 июня 2016, в 02:17
этой твари,сбившей семью и искалечевшей жизни,насыпать стекла в глаза и заставить с этим жить...
+1
Написано 11 июня 2016, в 10:13
В первые дни с девочкой находился отец, сейчас за ней ухаживает прилетевшая с Сахалина бабушка.
Неправда !
Валентина Борисовна уезжала на похороны племянницы. А отец так и ухаживает за девочкой.
+2
Написано 12 июня 2016, в 08:38
В РДКБ очень хорошие специалисты. Но и там бардак происходит. И больнице не хватает средств на лекарства и элементарный физраствор(просят родителей купить). Здоровья девочке.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: Жители военного городка Хомутово пожаловались мэру  на коммунальщиков
Наш день: Жители военного городка Хомутово пожаловались мэру на коммунальщиков
Началась выплата долгов по зарплате работникам ООО «Сахалинуголь-6»
Началась выплата долгов по зарплате работникам ООО «Сахалинуголь-6»