Четырех косаток зажало во льдах на восточном побережье Сахалина в районе Стародубского

Четырех косаток зажало во льдах на восточном побережье Сахалина в районе Стародубского

Если животных не спасти в ближайшее время, они погибнут

Четырех косаток, среди них один детеныш, зажало во льдах возле села Стародубского Долинского района. Животные оказались в ловушке буквально в 10 метрах от берега.

- Они кормятся здесь. Но сегодня ночью к берегу нагнало льды, косатки оказались заперты, - рассказывает местный житель Анатолий Дмитриевич. – Сами они не выберутся. Сейчас начался отлив и значит, животные погибнут. Одна особь, та что находится ближе к берегу, уже сильно ослабела.

Жители Стародубского очень переживают за косаток, но не знают чем помочь. Поле изо льда растянулось до горизонта, энтузиасты на обычной лодке не смогут пробить в нем дорогу для китов. Тут нужен катер или судно побольше. Все экстренные службы оповещены о произошедшем, но представители одних сразу сказали, что заниматься косатками не будут, другие пообещали подумать, чем можно помочь. Все признают, что не припомнят случаев, когда на Сахалине проходила операция по спасению китов. 

- Косатки очень сильно кричали, - рассказывают очевидцы, - но сейчас перестали. Видимо, сил не осталось даже на это. Если бы начался западник (западный ветер - прим. авт.), у них появилась бы надежда. 

Astv.ru будет отслеживать, как развивается ситуация и по мере поступления информации, новость будет дополняться. 

10.06. Рядом с этим районом в настоящий момент нет никаких судов, которые смогли бы прийти на помощь китам. Но уже открыта навигация маломерных судов, поэтому волонтеры могут попытаться пробиться сквозь льды. 

10.23.  На место выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области. На берегу уже находятся сотрудники ГИМС МЧС России, сообщили astv.ru в пресс-службе ведомства.

10.35. По словам специалистов-ихтиологов из Владивостока, спасти китов можно, если пробить им лед до чистой воды. Необходимо оценить толщину льда и тогда определить, какое судно сможет пробить животным выход в море. Вероятно, животные понимают, что не пронырнут до чистой воды, поэтому остаются на месте. Если не сделать проход млекопитающим, то вариантов два - либо полынью начнет сжимать и киты задохнуться. либо лед растащит течением и ветром, тогда косатки смогут выбраться.

По словам журналиста astv.ru Нины Шалфей, находящейся на месте событий, маленький китенок находится ближе к берегу, чем взрослые особи. Он почти на мели, кричит и бьет плавником. Пока отлив, и воды все меньше и меньше. Детеныша попробуют спасти в первую очередь. Прилив будет только во второй половине дня. Тогда у маленького кита будет больше воды.

Подобраться на каких-либо судах к китенку сложно - он находится почти на камнях. 

Местные жители продумывают разные варианты спасения, от того, чтобы поднять маленькую косатку краном и поместить в открытый грузовик, наполненный водой, до вызова кораблей из Корсакова. Но судам потребуется несколько часов, чтобы дойти до места происшествия.

11:20. По словам местных жителей, сейчас выяснилось, что косаток пять. Еще одно животное зажало на 40 км северней от того места, где проводится спасательная операция. 

На берегу в настоящее время находятся спасатели, сотрудники ГИМС, представители местной администрации и очевидцы. 

Проходит оперативное совещание.

11.44 Сейчас в районе Стародубского ждут приезда экологов, которые оценят шансы на спасение китов. По оценкам специалистов, после обеда должен начаться прилив. Есть надежда, что это изменит ситуацию в лучшую сторону.

Пока официальные органы решают как действовать, местные жители готовят собственный план. Хотят выйти в море на катере, чтобы разбить лед. Но, по оценкам спасателей, минимальная длина заблокированных касаток - 6 метров, находиться рядом с ними на маленьком судне может быть опасно.

11.47. Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, в настоящее время ожидается прибытие маломерного судна к побережью, где ранее во льдах зажало косаток. Спасателям на борту данного судна предстоит создать условный бассейн для двух из четырех животных, что обеспечит им возможность свободного движения на первое время.

К спасательной операции привлечены спасатели ДВРПСО МЧС России – Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова, специалисты ГИМС, сотрудники Министерства природы Сахалинской области и работники рыболовецкого предприятия. Кроме того, в Долинском районе продолжает свою работу оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области.  

12.21 На воду спускают лодку Kawasaki.

12.29. Свою помощь предложили сахалинские дайверы, они готовы выехать место немедленно. Но пока спасатели пробуют обойтись своими силами. 

12.35

Как рассказывает корреспондент телекомпании АСТВ Нина Шалфей, кроме четырех взрослых особей  с берега видно и детеныша кита. По словам специалистов, он поранился об лед, у него началась паника, так как он оторван от мамы. Его жизни пока ничего не угрожает. Также известно, что млекопитающие могут находится без еды до двух недель. Операция по спасению косаток продолжается. 
 

 
 
 
12:58. 
Специалисты подплыли к косатке, находящейся на мелководье. Та сразу стала подавать радостные сигналы. Вокруг нее раздвигают лед. 

13:32. Фото пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области:

13.39 Как сообщает с места событий корреспондент АСТВ Нина Шалфей, операция по спасению косаток продолжается. Спасение кита-папы может занять продолжительное время. В это время льдами продолжает зажимать китенка и маму. 

Местные жители предложили новое решение проблемы. Они хотят цеплять за льдины веревки, перекидывать их на берег, а затем с помощью автомобилей или силами местных жителей тащить лед на сушу, освобождая большее открытое пространство для косаток.

Рядом расположен рыболовецкий стан. Веревок должно хватить.

14:00. Отжимной вечер прогнозируют лишь на завтрашний день, так что надеяться, что лед уйдет самостоятельно, пока не приходится.

15.05 Фото пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области:

Как сообщает с места событий корреспондент АСТВ, операция по спасению кита-папы продолжается. Спасатели цепляют ко льду веревки, глыбы вытаскивают на берег. Лодка со спасателями раздвигает льды. И так продолжается снова и снова. Каждый раз кажется, что еще чуть-чуть и кит окажется на открытой воде.

Около причала освободили ото льда кусок воды, чтобы косатки могли переждать там какое-то время в случае необходимости. 

15:20

 

15:43. Одному из китов освободили немного пространство для передвижения - вокруг него растащили лед. С ним остался один спасатель. Все надеялись, что он выплывет, но пока этого добиться не удалось. Остальные спасатели бросились спасать следующего кита. 

Фото Дарьи Тимашовой и Романа Валеева

Спасатель спиной прикрывает от льдов касатку.
 
Спасатель пытается ногами оттолкнул лёд, чтобы им не задавало кита. 

Спасатель пытается сдвинуть льдину, чтобы спасти кита

17:10. Как сообщил astv.ru представитель администрации Долинского района, находящийся на месте событий, трех косаток начало относить в море. Их отнесло в сторону открытой воды от места, где их изначально зажало во льдах, примерно на 20 метров.

Теперь спасатели занимаются китом, находящимся ближе к берегу.

Сейчас на место прибыли дайверы с обмундированием. Они попробуют оттащить самую большую косатку с мелководья на освобожденную ото льда заводь у причала. 

"Остался одна большая касатка. Остальные ушли в море", - сообщил собеседник astv.ru.

Если она сможет, то отправится в море.

19 апреля 2016, в 10:00 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2016, в 10:21
Какой ужас.
Дай то Бог, чтобы касаток спасли.
+22
Написано 19 апреля 2016, в 19:32
Ярославчик, "спасите наши души.." будем надеяться на благополучный исход......
+4
Написано 19 апреля 2016, в 19:33
russkiy, спасли...
+6
Написано 19 апреля 2016, в 19:34
НюНик_просто_Анна, Слава Богу! Молодцы! Спасибо всем спасателям!
+4
Написано 19 апреля 2016, в 10:30
Жалко их((((
+2
Написано 19 апреля 2016, в 10:31
Господи,какой ужас (((где наши экологи
+1
Написано 19 апреля 2016, в 10:47
kate-kate, а причем тут экологи?
+4
Online
Написано 19 апреля 2016, в 10:47
kate-kate, причем здесь экологи? Что они сделают?! руками лед будут разгребать, здесь техника нужна, а те, у кого она есть, дали понять, что заниматься этим не будут. Да и пока суда доберутся до того побережья спасать будет некого. Жалко очень ((( эта семья постоянно плавала в наших водах( в Пригородном, Яблочном.
+2
Написано 19 апреля 2016, в 10:52
Мария Денисенко, когда я писала комментарий,никаких дополнений к новости не было(что кто-то отреагировал). Это было к тому,что кто-то же должен заниматься этим,искать варианты спасения
+3
Написано 19 апреля 2016, в 10:40
жалко беспомощных животных...(( тут поможет только отжимной ветер. лодками такое поле льда не пройти...
+1
Написано 19 апреля 2016, в 10:40
Ой бедненькие. Миленькие. За что вас так
+4
Написано 19 апреля 2016, в 11:08
Вот сидим, думаем и помочь то ни чем нельзя(((
+1
Написано 19 апреля 2016, в 11:11
Бедные, милые создания! Никто не может им помочь
+5
Написано 19 апреля 2016, в 11:28
Касаток! Безграмотный заголовок
−11
Написано 19 апреля 2016, в 11:31 Отредактированно 19 апреля 2016, в 11:36
Марья, Надо быть самому очень грамотным и образованным человеком, чтобы обвинять кого-то в безграмотности. Вам бы я это делать не советовала. https://ru.wikipedia.org/wiki/Касатка

https://ru.wikipedia.org/wiki/Косатка_(%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5)
+16
Написано 19 апреля 2016, в 11:47
Марья, мда....
+6
Написано 19 апреля 2016, в 13:00
Марья, прежде чем умничать - включите гугл
+5
Еще 3 комментария
Написано 19 апреля 2016, в 11:39
Эх россияне. Какая дикая безграмотность. Чем там ваши редакторы занимаются? Не косаток, а КАСАТОК.
−14
Написано 19 апреля 2016, в 11:41
924188, уже двое.
+16
Написано 19 апреля 2016, в 11:47
+10
Написано 19 апреля 2016, в 11:54
924188, Let me google it for you.
Коса?тка[1][2] (лат. Orcinus orca) — морское млекопитающее, отряда китообразных, подотряда зубатых китов (Odontoceti), семейства дельфиновых.

Касатка – это деревенская ласточка, которая также носит название ласточка-касатка.

http://www.voproshayka.ru/ulybnis/kosatka-ili-kasa..

Так кто безграмотный-то?
+19
Еще 8 комментариев
Написано 19 апреля 2016, в 12:19
Беда
+8
Написано 19 апреля 2016, в 12:33
Елена Кириченко, это жизнь.

Будем надеяться, что получится спасти!
+4
Написано 19 апреля 2016, в 12:29
Хоть бы спасли,обновляю каждую минуту,душа болит (
+8
Написано 19 апреля 2016, в 12:46
Судя по windyty ветер отжимной, но слабый. Мож за день-ночь отгонит лёд
+1
Написано 19 апреля 2016, в 12:47
Жаль если не получится помочь. Надеемся на лучшее.
+7
Написано 19 апреля 2016, в 13:02
хоть бы ветер посильней! давай погода, не подведи!!
+5
Написано 19 апреля 2016, в 13:31
Бедолаги... Как хочется, чтобы все обошлось. И при этом чтоб и люди не пострадали. Ведь под лед тот же уйти - дело случая. Буду ждать, сжав кулаки и всеми фибрами души желая спасителям успеха!
+15
Написано 19 апреля 2016, в 13:51
Ребята молодцы!!! У Вас все получится
+11
Написано 19 апреля 2016, в 14:23
завтра ветер судя по прогнозу отжим, но не сильный((
+1
Online
Написано 19 апреля 2016, в 15:24
Блиииииин!!! Хоть бы - хоть бы!!! Очень надеемся на положительный исход для всего семейства!!!
+8
Написано 19 апреля 2016, в 15:27
Спасут!!!!

Я очень надеюсь на их спасение!!!!!!
+6
Написано 19 апреля 2016, в 15:28
молодцы местные жители! надо сделать простор без льда чтоб ребята могли продержаться до прихода отжимных ветров.
+5
Online
Написано 19 апреля 2016, в 16:00
Ну как же так?! Сердце разрывается за этих прекрасных млекопитающих!!!
+3
Написано 19 апреля 2016, в 16:06
Спасатели настоящие герои!
+6
Написано 19 апреля 2016, в 16:12 Отредактированно 19 апреля 2016, в 16:17
+3
Написано 19 апреля 2016, в 16:20
Аркадий, бедняга.
+4
Написано 19 апреля 2016, в 16:22
Аркадий, маленький такой
.
+2
Написано 19 апреля 2016, в 16:34
Аркадий, прям сердце разрывается
+7
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2016, в 16:15
Я уже не знаю кого мне больше жалко??спасателей или китов??????
+3
Написано 19 апреля 2016, в 16:44 Отредактированно 19 апреля 2016, в 16:47
Душа рвется, а сделать ничего не можешь...

Радует, что добро еще живет в людских сердцах
+8
Написано 19 апреля 2016, в 16:47
Korston, Это точно... понимаешь, все в руках Божьих!
+3
Написано 19 апреля 2016, в 16:48
молодцы ребята
+6
Написано 19 апреля 2016, в 17:11
10.35. По словам специалистов-ихтиологов из Владивостока, спасти китов можно, если пробить им лед до чистой воды. Гениальная мысль!
+2
Написано 19 апреля 2016, в 17:12
Вот они герои!!! Давайте,умнички,всё у вас получится!
+5
Написано 19 апреля 2016, в 17:25
Ура!! сегодня не усну пока не увижу что все хорошо
+1
Написано 19 апреля 2016, в 17:30
Такая мысль: а если сколотить из бревен/досок потолще рамы прямоугольные, чтоб хотя бы спина кита оставалась в чистой воде? Люди - герои, растаскивают лед, но его так много, что на его место тут же приносит другой. Титанический труд с малым эффектом. Нужно придумать, как защитить расчищаемую область еще..
+1
Написано 19 апреля 2016, в 17:41
Такое поле льда - страшная сила. Преклоняюсь перед участниками спасательной операции. Остается только переживать и надеяться на счастливое стечение обстоятельств. Сил и терпения людям и животным.
+3
Написано 19 апреля 2016, в 17:49
Господи, какие смелые, добрые и с чистой душой люди!!! СПАСИБО вам за ваше мужество и желание помогать всем кто в этом нуждается! Душа болела и за прекрасных животных и за людей, которые рисковали своей жизнью и здоровьем!!! А что с косаткой, которая попала в западню на 40 км северней от того места, где проводится спасательная операция?
+2
Написано 19 апреля 2016, в 18:02
ЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!! Не передать эмоции словами!!!!!! Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ участникам!!!

что может быть лучшем, чем быть человеком и оставаться человечным!!!!
+3
Написано 19 апреля 2016, в 19:00
Мож кто знает ситуацию?? Говорят спасли,или вранье??
+1
Написано 19 апреля 2016, в 19:06
Ура!! Спасли!!!! Точно уже!!!??????
+1
Написано 19 апреля 2016, в 19:27
А пятую касатку, которую зажало севернее 40 км от этих, спасли???????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: Молодая мать обвиняет врачей сахалинской детской больницы в небрежном обращении с детьми
Наш день: Молодая мать обвиняет врачей сахалинской детской больницы в небрежном обращении с детьми
Три человека пострадали от укусов клещей на Курилах
Три человека пострадали от укусов клещей на Курилах