"Экологическая вахта Сахалина" выступила резко против дрифтерного лова

"Экологическая вахта Сахалина" выступила резко против дрифтерного лова

В организации считают, что исследованиями российских ученых и мировой практикой полностью доказан колоссальный вред, который он наносит живой природе

10 февраля комитет по экономическому развитию Сахалинской областной Думы рассмотрел законопроект "О внесении изменений в Федеральный Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которым запрещается промысел анадромных рыб с использованием дрифтерных сетей во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительно экономической зоне России, сообщает руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын. 

Законопроект внесен членом Совета Федерации от Сахалинской области Александром  Верховским и его коллегами В.И. Матвиенко, Г.А. Горбуновым, Б.А. Невзоровым, а также депутатами Госдумы В.И. Кашиным и И.А. Яровой.

В мировой практике давно сформировалось резко отрицательное отношение к дрифтерному промыслу в открытом море – еще в 1991 году в связи с огромным негативным воздействием дрифтерных сетей на все живое Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости введения моратория на широкомасштабный дрифтерный промысел в открытых водах Мирового океана. Следуя этому решению, в 1992 году Россия, США, Канада и Япония приняли международную конвенцию, предусматривающую полный запрет дрифтерных сетей за пределами 200-мильных экономических зон этих стран. Затем эти страны запретили дрифтер и в своих экономзонах – все, кроме России. В январе 2009 года премьер-министр России В.В. Путин дал поручение МИДу, МПР и Росрыболовству о согласованном прекращении применения дрифтерных сетей.

Несмотря на все это, и сегодня наша страна продолжает оставаться единственной, практикующей этот варварский вид промысла в своей экономической зоне, да еще и разрешающей его в своем "морском огороде" другому государству – Японии. В настоящее время дрифтерным промыслом здесь занимаются 35 японских и 16 российских судов, каждое из которых выставляет порядки сетей до 32 км длиной (высота сети – 9 метров). В результате – более полутора тысяч километров моря перекрываются для свободного прохода лососей на нерест, к берегам Сахалина, Курил, Камчатки, материковой России.

Дрифтерный промысел лососей в нашей экономзоне ориентирован в основном на вылов нерки, при этом весь ее улов с японских судов и основная масса с российских судов идет в Японию. Казалось бы, это проблема только Камчатки, у берегов которой в основном и ловят нерку. Однако дрифтерные сети облавливают скопления разных видов лососей и никак не способны выбирать исключительно нерку  и другие ценные виды, доля которых в общем массе лосося не превышает 10%. Кроме того, огромное количество как нерки, так и других видов, сильно повреждается  при выборке улова (по сути, дрифтерные сети – обыкновенная "путанка") и теряет коммерческую ценность.  В результате, по оценкам камчатских специалистов, до 70% выловленного лосося  идет за борт – горбуша, кета, а также, из-за повреждений, значительная  часть более ценных видов. Проверка Счетной палаты России в 2011 году это полностью подтвердила. Выводы аудиторов, представленные на заседании комитета Совета Федерации, были  однозначны – дрифтерный промысел необходимо прекращать.

Огромный ущерб наносят дрифтерные сети морским птицам и млекопитающим, за что во многих странах их давно называют "стенами смерти". Ученые Тихоокеанского института географии ДВО РАН, много лет изучавшие эту проблему, даже написали об этом солидную монографию. Их исследования показали, что в российской экономзоне в среднем в год в дрифтерных сетях погибает 135 тысяч морских птиц и более 1800 морских млекопитающих, среди которых дельфины, косатки, тюлени, сивучи, морские котики и даже крупные киты.

В пояснительной записке к законопроекту, поступившему в областную Думу, оценивается и положительный экономический эффект – так, в результате запрета дрифтерного промысла увеличатся поставки рыбопродукции на российский рынок, стоимость которой составит около 5 млрд. рублей. Одновременно в рыбной и смежных отраслях будет создано 3 825 дополнительных рабочих мест. В бюджеты всех уровней дополнительно поступит более 500 млн. рублей. 

Все эти данные были представлены 10 февраля на заседании Комитета по экономическому развитию Сахалинской областной Думы, однако депутаты так и не смогли прийти к какому-либо решению – поддержать законопроект или нет. Трое проголосовало за запрет дрифтерного промысла, трое – против, и один депутат воздержался.

Окончательное решение теперь предстоит принять на пленарном заседании Думы, ближайшее из которых состоится 19 февраля.

"Экологическая вахта Сахалина" считает, что исследованиями российских ученых и мировой практикой полностью доказан колоссальный вред дрифтерного промысла живой природе и лососевым ресурсам,  при этом  вклад его в экономику и социальную сферу Сахалинской области ничтожен. Запрет этого вида промысла не только сохранит жизнь миллионам морских птиц, дельфинов, китов и тюленей,  но и увеличит подходы лососей к берегам наших островов – а значит, создаст новые рабочие места в прибрежном промысле, увеличит поступления в бюджет и наполнит рыбой наши реки. Экологи призывают депутатов поддержать законопроект о запрете дрифтерного промысла.

Для справки:

В ряде стран, в том числе в США и Канаде, разрешено использование жаберных сетей, подобных дрифтерным, на прибрежном промысле лососей. Однако их длина не должна превышать 300 метров, они не могут свободно дрейфовать (сети крепятся за суда), и за счет близости к берегу способны облавливать не все подряд, а целенаправленно скопления лососей определенных видов. В результате вред морским птицам и млекопитающим, а также прилов других видов рыб минимизирован.    

11 февраля 2015, в 12:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2015, в 14:36
akozhukhar, видимо Вы не дочитали до конца то, что бросились комментировать. Вот, еще раз специально для Вас:
"Для справки:
В ряде стран, в том числе в США и Канаде, разрешено использование жаберных сетей, подобных дрифтерным, на прибрежном промысле лососей. Однако их длина не должна превышать 300 метров, они не могут свободно дрейфовать (сети крепятся за суда), и за счет близости к берегу способны облавливать не все подряд, а целенаправленно скопления лососей определенных видов. В результате вред морским птицам и млекопитающим, а также прилов других видов рыб минимизирован."
Надеюсь, Вы понимаете разницу между порядками длиной 32 км и 300 метров? И ловом в открытом море, где в сети попадается все подряд, и ловом у берега, где сети берут только лосося? И самое главное - в экономзоне любой страны, кроме России, дрифтерный лов запрещен.
И еще Вы видимо не поняли, что законопроект будет направлен на запрет в том числе и японского дрифтерного промысла. А то, что запрет дрифтера принесет огромную ПОЛЬЗУ экономике России, а не вред, давно подсчитали в Совете Федерации.
+4
Написано 11 февраля 2015, в 14:37 Отредактировано 11 февраля 2015, в 14:37
Мария Иванова, законодатели инициировали закон для того, чтобы ЗАПРЕТИТЬ дрифтерный промысел, который наносит ущерб. По-моему, все логично.
+1
Написано 11 февраля 2015, в 15:35 Отредактировано 11 февраля 2015, в 15:35
камчатские рыбаки поддерживают запрет дрифтерного лова, почему наши настаивают на использование этого варварского вида?
+2
Написано 11 февраля 2015, в 17:27
Сандра Клайд, здесь все просто. По нашим данным, абсолютное большинство сахалинских рыбаков, ведущих прибрежный промысел лосося, тоже поддерживают запрет дрифтера. Потому что понимают - после такого запрета подходы горбуши и кеты к берегам Сахалина сразу увеличатся. Да и все нормальные люди, кто хоть немного знаком с темой, это понимают. Я считаю, не поддерживают запрет только те, кто прямо или косвенно получает материальную выгоду от этого безобразия.
+1
Написано 11 февраля 2015, в 19:07
Dmitry_Lisitsyn, Dmitry_Lisitsyn , мне интересно, вы сами были в океане на дрифтерном промысле? У меня стаж работы на дрифтере 15 лет. То что вы пишите, что 70% рыбы выбрасывается за борт-это неправда! По новым правилам рыболовства, дриферным судам срезали месяц нахождения на промысле. В 2014г. многие суда не смогли из-за этого выбрать свои квоты, а вы говорите о выбрасывании рыбы за борт. Сахалинские суда всегда берут всю рыбу в обработку, которая попадает в сети. Вы знаете о том, что существует технология обработки рыбы, и она подразделяется на сорта? Даже существует такой сорт, как: рыба с повреждениями(УМЗ) .И этот сорт тоже выпускается дрифтерными судами. Можете запросить справку в Аналитическом центре СКТУ ,куда подаются ежедневные донесения капитанов(ССД). Тихоокеанская зона, где ведётся промысел дрифтерного лосося, контролируется СВПУ береговой охраны РФ. Камчатские пограничники делают свою работу на совесть. Проверки судов ведущих дрифтерный промысел осуществляются регулярно, и никто о проверках предупредить не может. Хоть одно нарекание было с их стороны? Нет. Всё в рамках закона. Если ответите, могу пообщаться с вами более детально на эту тему. И вы подумайте пожалуйста, а куда придётся девать суда судовладельцам, если промысел закрыть? На что будут жить семьи рыбаков ?Вы будите их кормить?
0
Написано 11 февраля 2015, в 23:01 Отредактировано 11 февраля 2015, в 23:02
Dmitry_Lisitsyn, тут еще такой момент, видимо, есть: Японии квоты на дрифтерный лов продают за валюту, но в бюджет идет за квоты от своих и японских рыбаков доход лишь около 1,2 млрд. руб. Прикиньте,1 кг. нерки, которую из лососей японцы предпочитают больше других, на японском рынке стоит 12 долларов, значит, только японская квота в размере 11 тыс. тонн ежегодно дает оборот -не менее 120 млн. долларов. Еще в 2009 г. В. Путин, будучи премьером, подписал поручение МИД РФ, Министерству природных ресурсов и экологии, Федеральному агентству по рыболовству, в котором попросил «представить согласованные предложения по прекращению применения пелагических дрифтерных сетей». И доселе дрифтерное лобби волокитит это дело, а наши сахалинцы поддерживают этих гадов, выходит, противятся президентской повестке?
+3
Еще 3 комментария
Написано 11 февраля 2015, в 23:54
Почитайте внимательно статью Диденко. Мы не перехватываем рыбу, которая идёт на нерест. Мы работаем на границе 200 мильной зоны РФ. Выловы у камчадалов прибрежников только возрасли за последнии годы. А у нас ,как они были с 2010г, так они и остались. В 2014г. уловы нашей фирмы на 80% пошли на российский рынок. Нерку ,кижуч и чавычу на сахалинский рынок поставляют только дрифтерные суда. Если закроют нас, посмотрите, что сделают с ценами монополисты-камчадалы. У них и так очень предвзятое отношение к сахалинским рыбакам. они, считают, что нерка, чавыча ,кижуч принадлежит только им. По поводу подходов рыбы к Сахалину: работал ещё с САХНИРО по научным квотам. Рыба подходящая на западное побережье Сахалина-это Япономорское стадо. Рыба подходящая на восточный Сахалин идёт через Южные курилы. Мы работаем в Командорской зоне и Северо-Курильской. Успокойтесь, никто наших прибрежников обидеть не хочет! В Ю-Курильской подзоне всего всех лимитов 70 тонн.
0
Написано 12 февраля 2015, в 08:57
0606, На 2014 год для вылова на Северных Курилах прибрежным промыслом (не дрифтером, а ставными неводами) выдано объемов на 2808 тонн нерки четырем сахалинским предприятиям. Это более чем достаточно чтобы завалить неркой всю область. Причем по качеству она ничем не отличается от дрифтерной, поскольку вся проходная.
Камчатцы правильно считают, что вся нерка и чавыча - их рыба, потому что нерестится она только на Камчатке, и это справедливо, что они должны ловить ее. Но не только ловить, но и вкладываться в охрану и изучение - что они и делают.
Ну и про 70 тонн лимитов на дрифтер в Ю-Курильской подзоне - блеск! Вы бы хоть не палили контору :) И сколько месяцев сколько там судов работает, чтобы освоить эти 70 тонн? :)) Этих объемов вряд ли хватит, чтобы 1 рейс окупить. А суть в том, что эти мизерные лимиты просто легализуют нахождение судов на промысле. Япония рядом, вот и идет отгрузка в море.
−1
Написано 12 февраля 2015, в 08:57
0606, спасибо, что написали, что Вы материально заинтересованы в продолжении дрифтерного промысла. Такую честность с комментах нечасто встретишь :)
А куда идет лосось, которого вы ловите на границе 200-мильной зоны, если не на нерест? Делает круг через ваши сети и возвращается в открытый океан? :) Именно на нерест он и идет.
Уловы на Камчатке за последние годы как раз упали, это такое общее место, что даже ссылки приводить не буду, погуглите сами.
У вас уловы жестко привязаны к квотам - потому что лосось на дрифтере входит в ОДУ. Из-за этого вы не можете показать вылов больше, чем квота - это расписаться в собственном нарушении закона. А на прибрежке нет ОДУ, а есть олимпийская система - сколько сможешь, столько и лови. Поэтому сравнение абсолютно некорректно.
0
Написано 12 февраля 2015, в 00:39
Моё судно за 3 месяца было проверено 7 раз пограничниками-нарушений не выявлено(могу подтвердить документально).Вы ставите под сомнение профессиональную деятельность контролирующих органов? Тогда зачем они вообще нужны нам?Каждый перегруз осуществляется в присутствии инспектора ФСБ береговой охраны, после чего судно принявшее продукцию с промысловика следует в российский порт для таможенного оформления. Где логика? Пытаться наступить на грабли для себя и фирмы?
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:02
0606, профессиональную деятельность контролирующих органов ставлю под сомнение не я, а органы правопорядка http://www.kommersant.ru/doc/2651321
"На Сахалине за взятку задержан высокопоставленный пограничник"
Могу еще ссылок накидать.
Вопрос "зачем они нужны нам" - интересный, и, в свете последних задержаний, требует отдельного обсуждения.
0
Написано 12 февраля 2015, в 08:20
akozhukhar, да, в сотни раз больше
0
Написано 12 февраля 2015, в 08:36
Доли у меня там никакой нет . Это моя работа, которую я делаю на совесть и не нарушаю закон. Эта работа кормит мою семью и семьи моего экипажа. Понятно, что правда у каждого своя. И слухи о том, что Невзоров является некоронованным хозяином восточной Камчатки , преследует свои интересы. А вы Сахалинцы ему в этом потакаете. Что, хорошо покупать сейчас Чилийский лосось по 700р за кг?
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:13
0606, расскажите, сколько вы выбрасываете за борт морских птиц, дельфинов, тюленей и других животных, которых убивают ваши сети? Именно за это дрифтерный промысел запрещен во всем мире, а не за то, что кто-то чью-то рыбу там перехватил.
Люди, лившие в Байкал ядовитые отходы с ЦБЗ, тоже честно кормили свои семьи. Но при этом они отравляли самое уникальное в мире озеро и оставляли без работы других, тех, кто занимался рыбалкой, туризмом, бутилированием питьевой воды. И ЦБЗ закрыли, людям помогли найти другую работу. Никто не умер, зато озеро начало очищаться , а рабочих мест стало только больше.
0
Написано 12 февраля 2015, в 09:12
Про камчатских погранцов, что то я не читал, что кого то взяли на взятке.
0
Написано 12 февраля 2015, в 09:17
0606, вас на Южных Курилах разве камчатские пограничники контролируют?
0
Написано 12 февраля 2015, в 09:21
У каждого своя правда. Нет, на южных курилах зона ответственности сахалинцев. А берут высокопоставленных, которые сидят в кабинетах. А простые погранцы работающие на ПСКРах в море делают свою работу честно.
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:05
0606, вот выдержка из справки Счетной палаты РФ:
"Как показала проверка, фактически в своих промысловых журналах капитаны российских судов либо не показывают, либо занижают количество погибших в дрифтерных сетях морских птиц и млекопитающих. Вышеуказанный ущерб произошел за 6 промысловых дней.
Недополученный доход от нанесения экологического ущерба, деятельности российских промысловых дрифтерных судов из расчета 953,0 тыс. рублей за 6 промысловых дней, за весь период путины (100 судосуток), отечественным дрифтерным флотом, состоящим из 15 промысловых судов, составляет 238,3 млн. рублей."
http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=42378&mo..
откуда взялся НЕДОПОЛУЧЕННЫЙ ущерб, если погранцы делают честно свою работу? На этот вопрос в справке есть ответы, почитайте.
+1
Написано 12 февраля 2015, в 09:38
akozhukhar, Конечно, продолжать разрешать Японцам долбить в наших водах нашу рыбу и процветать гораздо легче, чем наладить достойную глубокую переработку того же ресурса на берегу и продавать японцам вожделенную нерку с оставшейся в России добавленной стоимостью. Китайцы тоже молодцы - процветают. http://yandex.ru/images/search?text=Pollution In C..
Даже не знаю, хочется ли увидеть подобное "процветание" России и в частности Сахалина.
+1
Написано 12 февраля 2015, в 10:00
akozhukhar, люди (не все, но большинство) к счастью отличаются и от мух, и от пчел, поэтому имеют несколько более сложные взгляды, чем просто эти два.
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:03
akozhukhar, мелеет, потому что его перестали загрязнять, но начали сливать, чтобы больше получить электроэнергии на ГЭС на Ангаре. Но чему вы здесь радуетесь?
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:06
akozhukhar, Именно о том и речь, что берег способен поймать больше, переработать лучше и использовать ресурс устойчивее.
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:09
akozhukhar, пожалуйста, ссылку скиньте на такие же фотки, сделанные в России (ну или на Сахалине).
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:16
В счётной палате сидят такие же, как и мы с вами живые люди, и они могут так же ошибаться. Вы хотите лишить нас работы легальной-конечно я буду против вас!
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:29
0606, да никто не хочет вас лишить работы! мы хотим, чтобы вы перестали убивать тысячи птиц и дельфинов. Переключайтесь на другой вид промысла, не такой вредный, и работайте на здоровье!
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:18
akozhukhar, как раз продолжающийся до сих пор дрифтерный промысел - это лоббирование чьих-то интересов. Прибрежный промысел горбуши и морской промысел минтая сравнивать нельзя. А вот эффективность промысла нерки в море и на берегу можно и нужно. Не только с коммерческой, но еще с социальной, рыбохозяйственной и общеэкологической точек зрения.
+2
Написано 12 февраля 2015, в 10:19
akozhukhar, нет.
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:22
akozhukhar, вам там выше ссылку кинули на фотки про то, как хорошо жить с развитой промышленностью. Нравится? ну так езжайте в Китай, в какой-нибудь промышленный округ и наслаждайтесь.
0
Написано 12 февраля 2015, в 10:26
akozhukhar, черный дым и разноцветный сильно отличаются, т.к. вредность второго на порядок выше, чем первого. Вот и сфотайте разноцветный дым на Сахалине.
0
Написано 13 февраля 2015, в 09:25
Дмитрий,вы действительно такой недалекий или просто прикидываетесь???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тысячу доз спайса изъяли у наркоторговцев в Южно-Сахалинске
Тысячу доз спайса изъяли у наркоторговцев в Южно-Сахалинске
Четырнадцать команд оспаривают право представлять Сахалин на дальневосточных соревнованиях клуба «Золотая шайба»
Четырнадцать команд оспаривают право представлять Сахалин на дальневосточных соревнованиях клуба «Золотая шайба»