Семья из Холмска выиграла суд против медиков, чуть не погубивших их дочь

Семья из Холмска выиграла суд против медиков, чуть не погубивших их дочь

Сотрудники Холмской ЦРБ утверждали, что родители сами довели ребенка до реанимации и не испытывали страданий глядя на нее

В середине июня в Холмском городском суде семья Климовых выиграла суд у центральной районной больницы. Руководство ЦРБ обязано выплатить им 222 тысячи рублей в качестве морального вреда и судебных издержек. Климовы сумели доказать, что именно некомпетентность медиков чуть не погубила их 3-летнюю дочь.

И это редчайший случай. Доказать вину сотрудников больниц,  особенно, когда не наступили тяжкие последствия для здоровья, практически невозможно. Климовым это удалось.

Эта история началась 19 февраля 2016 года. У Маши Климовой, которой на тот момент было 3,5 года, поднялась высокая температура, начался кашель. Девочку показали участковому педиатру, она сказала, что это ОРВИ и отпустила домой. Через день Маше дважды пришлось вызывать «скорую». Но оба раза фельдшеры подтверждали диагноз педиатра и сделав укол, уезжали.

Но ребенку становилось все хуже. 21 февраля очередная «скорая» забрала Машу в больницу уже с диагнозом острый бронхит. Ей сделали рентген, но продолжили лечить от ОРВИ. Никаких анализов не брали, даже несмотря на то, что девочка таяла на глазах. Она ничего не ела, задыхалась, у нее стали отниматься ноги.

24 февраля Машу с мамой перевели в отдельную палату с кислородным аппаратом. По правилам, кислородную маску нужно держать минут 15, а потом делать перерыв на 40 минут. Но на деле Ольга, мама девочки, всю ночь просидела у кровати дочери, удерживая маску. Как только убирала, у Маши падал уровень кислорода в крови. К тому времени Маша уже похудела до 13 кг. 

25 февраля родители со скандалом добились, чтобы дочь перевели в Южно-Сахалинск, в детскую областную больницу. 

Там ее срочно поместили в реанимацию. Маша провела в ней трое суток. Уже там анализы показали, что у девочки грипп А/H1N1 (свиной грипп) и к тому времени он оброс осложнениями – двусторонней пневмонией, гнойным плевритом.

Ребенку делали прокол с дренированием плевральной полости.

- Доктор сказал, что за 20 лет работы не видел, чтобы у ребенка столько гноя выходило. Почти 200 граммов, - рассказывает отец Маши, Ярослав, – И там же нам сказали, что о том, что у дочери жидкость в легких было видно на том снимке, что сделали в Холмске 22 февраля. Почему этого не заметил холмский врач, совершенно непонятно.

Из областной больницы Машу отпустили домой только 18 марта. В больницах она провела почти месяц. В апреле родители решили подавать в суд.

Им дорого обошелся этот процесс. Они оплачивали услуги адвоката и заказали судебно-медицинскую экспертизу в Петербурге, чтобы не было никаких сомнений в ее независимости. За нее Климовы заплатили больше 72 тысяч рублей.

- Эти расходы серьезные для нашей семьи, по сути мы до сих пор не можем восстановить бюджет, - говорит Ярослав Климов. – Но я уверен, что за проступки медиков нужно наказывать, потому что их непрофессионализм чуть не убил нашу дочь. Этот процесс нужен и тем людям, которые будут лечиться после нас.

Питерские эксперты написали, что персонал холмской больницы неверно оценил тяжесть состояния девочки и поэтому назначил лечение, которое было неэффективным.

Юристы больницы с иском были категорически не согласны. Они заявили, что лечение было проведено в срок и по правилам, что выявленные «мелкие нарушения» (имеется в виду то, что доктор не смог прочесть рентгеновский снимок) «не повлияли на течение болезни». И вообще, заявили представители ЦРБ, родители сами виноваты – их дочь часто болеет, а они отказались от вакцинации против гриппа и именно это, якобы, и вызвало тяжелые последствия. Ну и заявили, что отец с девочкой в больнице не лежал, за все время посещал дочь всего 3-4 раза, а потому не испытывал никаких нравственных страданий. А значит и компенсацию морального вреда требовать не может…

При этом Маша лежала в холмской больнице 4 дня. Климовы живут в селе Чехов, в семье есть страрший, на тот момент девятилетний ребенок, но даже при этом, по словам самих представителей Холмской ЦРБ, отец, который работает, приезжал к дочери почти каждый день. 

Суд принял сторону истцов. И хотя Климовы просили выплатить им 2 млн в качестве морального вреда и 30 тысяч рублей компенсации затрат на адвоката, им присудили 222 тысячи рублей.

Представители больницы, судя по всему, решение обжаловать не стали.

4 августа 2017, в 18:09 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2017, в 18:19 Отредактировано 4 августа 2017, в 18:20
самое страшное , что даже в платной детской медецине очень мало компитетных врачей , и это в южно-сахалинске, а бесплатная медецина еще и врайоне, не удивительно...
чем бы детки не болели,самое главное , чтоб выздоравливали!
+16
Написано 5 августа 2017, в 13:12
Diego, Врач от слова врать (ВРАч = ВРАть).
Лечили лекари. Это ещё было давно.
+1
Написано 4 августа 2017, в 18:32
У врачей всегда виноваты родители!
И за что у них столько льгот? Наверное,зато что некоторые через окей гугл узнают диагнозы и назначают лечение! Сама столкнулась с халатностью врачей!
+13
Написано 4 августа 2017, в 19:46
Elizabeth, У нашего работника рак, после всякого рода лечения, вроде как улучшение,она пьет кучу всяких лекарств, и как назло спина заболела. Она спросила онколога ,своего лечащего врача, какие таблетки можно ей попить, та ответила , вы что не грамотная, посмотрите в интернете.
+6
Написано 4 августа 2017, в 21:32
Tatyana, или того круче: пьет человек таблетки от онкологии, но от них становится плохо. Приходит к врачу, спросить про аналоги или может еще какие альтернативы.. А ей врач: Вам какая разница, все равно все таблетки вредные.
И как с такими быть?((
+4
Написано 4 августа 2017, в 22:42
Tatyana, А когда я к ним обратилась,врач при мне смотрел какое мне назначить лечение! И все равно лечил не то,что надо!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 августа 2017, в 18:37
Бедный ребенок, наш участковый врач назначив моей дочери лечения тоже решила, что она гений медицины. Довела ребенка до больницы с температурой 40,7, сильной интаксикацией организма и пиелонифритом, анализы крови которые увидели врачи в детской больнице, когда нас принимали были в шоке. А наш врач после того как узнала, что нас положили в больницу, написала в карте, что я сама начала давать ребенку антибиотики.
+3
Написано 4 августа 2017, в 18:41
а я вот поддержу юриста ЦРБ, не с морально этической стороны а с профессиональной
−7
Написано 4 августа 2017, в 21:26
Bokassa, ну конечно , если бы вашего ребенка довели до такого состояния я посмотрел бы как вы заговорил. И еще мало за моральный выплатили , по мне надо было по полной программе. А то одели колпаки и думают что медиками стали . Не смог поставить правильный диагноз отправь туда где смогут .
+3
Написано 4 августа 2017, в 22:26
GENdOS, а при чем здесь врачи?? я как бэ про юриста говорил
+1
Написано 5 августа 2017, в 11:44 Отредактировано 5 августа 2017, в 11:45
GENdOS, Вы идеалист, у меня друг когда практику на скорой проходил столько нелепых смертей видел, что рассказывать страшно. А затем я сидел в тесной компании с медиками- отдыхали, выпивали и я спросил неужели все так тяжело? В итоге я для себя решил, что лучше избегать компании сотрудников скорой, уж очень они отягощенные люди...
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 августа 2017, в 20:38
Человеческий фактор. Один врач однажды довёл меня до перитонита, а другой - с того света вытащил. И правильно сделали, что в суд пошли!
+6
Написано 4 августа 2017, в 20:50
Сейчас врачи не лечат , им бы только симптомы снять.
+4
Написано 4 августа 2017, в 22:23
Действительно врачей от бога осталось мало, остальные хуже пид...са!только денег дай и льготы, твари!
+5
Написано 5 августа 2017, в 13:48
20sm, какие льготы то?????прям интересно...
0
Написано 4 августа 2017, в 23:36
Простите, не поняла. "Доктор не смог прочесть рентгеновский снимок" - это как? В стационаре снимки описывает рентгенолог. Это он не смог снимок прочесть?
+1
Написано 5 августа 2017, в 11:56
Totoshka, так дело в описании или в вопросе, почему при наличии снимка не последовала установка правильного диагноза компетентным местным врачем? Да, уж извините за аналогию, но любой электрик умеет читать сложные схемы, что за чушь, что после 6 лет обучения медик не может прочесть снимок рентгена?
0
Написано 5 августа 2017, в 14:38
cantik, да просто потому, что, сдается мне, он их и не смотрел, а доверился заключению специалиста по снимкам, то бишь рентгенолога. По крайней мере, сколько раз приходила на прием к педиатру или терапевту после рентгена, никто из них никогда не смотрел снимки, только читали заключение. Хирурги, травматологи, ЛОРы - эти да, смотрят. Педиатры и терапевты - нет. То ли не разбираются, то ли им просто пофигу, в случае чего есть на кого вину свалить.
0
Написано 5 августа 2017, в 00:24
как ни крути - история печальна
+1
Написано 5 августа 2017, в 01:13
222К??? Надеюсь судья будет лечиться у квалифицированных врачей..... В очередной раз убеждаюсь, что на Сахалине нет.... да просто ни*рена нет.... С каждым годом все больше и больше раздражает отрешенность острова от материка.... Один плюс, - можно на анекдотах расслабиться...
+8
Написано 5 августа 2017, в 07:46
Ужасно конечно, что квалификация врачей мягко говоря хромает! Здоровья ребенку!!! В наше время болеть нельзя!!!
+3
Написано 5 августа 2017, в 09:23 Отредактировано 5 августа 2017, в 09:24
Nektos, в нашей стране и регионе, в частности, лечить могут, диагностировать не умеют!
к Квалификация врачей не позволяет им работать с новыми закупленными высокотехнологичными комплексами для диагностики, они элементарно не могут прочесть результаты. До того доходит, что техника простаивает, потому что на ней не умеют работать, по старинке все делают. Не везде и не все, но есть такое... А ещё растет равнодушие врачей к пациентам, отсутствие ответственности. Потому их и нужно бить рублем хотя бы. А ещё лучше - в случае тяжёлых последствий врачебной ошибки лишать возможности работать врачом на определенный период, оставляя возможность учиться и после окончания этого периода подтвердить свою квалификацию и тогда снова можно работать. Мне кажется, это очень повысило б внимательность и скрупулёзность в установке диагноза пациентам.
+10
Написано 5 августа 2017, в 09:42
НюНик_просто_Анна, согласна! В частности онкологический центр содержит оборудование одно из самых современных в мире. Спецы из Кореи высоко оценили. Го к сожалению нет работников специалистов умеющих га гем работать
+3
Написано 5 августа 2017, в 10:03
+1
Написано 5 августа 2017, в 12:13
У меня наверно что то с географией ни так ? Климовы живут в селе Чехов
0
Написано 6 августа 2017, в 16:43
HARON, что Вас так смутило. С. Чехов это Холмский район, там стационара нет,тем более детского. Отправляют в Холмск. Да и скорая там.... Один раз у племянника маленького, точно не вспомню сколько ему было, где то от 2 до 4 лет, поднялась высокая температура, которую его мама (ребенок не первый,опыт есть), не могла никак сбить, вызвали скорую. Фельдшер послушала, сказала ничего страшного и уехала, вызывали они еще несколько раз, в итоге со скандалом поехали в больницу, где оказалось,что у него полные легкие гноя и пришлось срочно оперировать, сказали что такое невозможно было не услышать. А в 2011 году погиб человек, потому что ему вовремя не оказали помощь. Беда случилась в десяти минутах пешком от ствнции скорой помощи, рано утром, доехать немогли сорок минут, если не больше. И к тому же, когда приехала таки скорая, фельдшер отказалась спускаться к пострадавшему,хотя там спускаться было невысоко, а у нее видите ли обувь неподходящая, пришлось ждать еще пожарных(опять же ушло драгоценное время),которые вытаскивали как попало, без носилок, чего опять же делать нельзя было без осмотра. В итоге потеряно очень много времени и человек умер.
0
Написано 5 августа 2017, в 12:17
Молодцы родители. С парковой овцы хоть шерсти клок. А врачей этих проверить на проф.пригодность...
0
Написано 5 августа 2017, в 16:15
Молодцы родители!!! Добились справедливости. Но очень жаль что таких врачей вокруг нас тьма. Не даром говорят врач лечит людей а ветеринар человечество но к великому сожалению человечных понимающих отзывчивых сердечных врачей мало. Больше усталых не хотяхих слышать и понимать больного..людей в белых халатах
+1
Написано 5 августа 2017, в 21:08
Самое страшное,когда от халатности врачей умирают люди, которые им доверяют. Моему отцу , приехавшая на дом врач ,поставила диагноз шейный хондроз, а у него оказался инсульт. Время было упущено и он через некоторое время умер в больнице.
0