Бродячие собаки разделили жителей Углезаводска на два лагеря

Бродячие собаки разделили жителей Углезаводска на два лагеря

Число безнадзорных животных в селе быстро растет

Бродячие собаки разделили жителей Углезаводска Долинского района на два лагеря. Одни требуют избавить село от расплодившихся псов, а другие как могут пытаются облегчить жизнь животных. 
 
 
Вот эта эффектная  дама  со стоячими ушками и светлым окрасом - причина раздора не только для псов, но и для жителей Углезаводска. Местом свиданий псов стала детская площадка. Поэтому дети ее пока обходят стороной, а взрослые пытаются распугивать собак.
 
 
 
Алёна Дмитриева рассказывает: "Штук по 8 бегают. Иногда бывает 20 - это максимум. Буквально позавчера здесь была ужасная драка. Чуть не разорвали собаку. Они скрестились, свадьба у них происходила. Ладно наши дворовые - они никого не трогают, но прибегают из других дворов огромные. Страшно, у меня ребенок".
 
 
 
Но если взрослые собаки пугают жителей Углезаводска, то щенки пока только умиляют. Они родились на улице. Неравнодушные люди обустроили для них из подручных средств вольер. За едой далеко ходить не приходится. Люди сами приносят отходы, наевшись, четвероногие нежатся на детской площадке. 
 
Глава администрации Углезаводска Владимир Васильцов говорит: "Я каждый месяц вызываю службу по отлову. Приезжают, усыпляют, увозят в Южно-Сахалинск. Но когда специалисты приезжают, все псы исчезают. Они чувствуют опасность, разбегаются".
 
 
Собаки на улице оказываются не по своей воле. Виноваты в этом люди. Жители Углезаводска знают судьбу каждого скитающегося четвероногого. Один остался ненужным спустя 8 лет жизни в квартире, муж с женой развелись и пса просто выбросили. В другом случае людей переселили из деревянного дома в благоустроенный, а четвероногому квартиранту места не нашлось. 
 
 
 
Жительница Углезаводска Галина Прудникова говорит: "Мамочки берут ребенку щенка, поигрались, насладились, а потом говорят : "пристроили в добрые руки". Смотришь, а эти добрые руки выгнали собаку. Вот у нас собака породистая - боксер. С ошейником она прибилась во время пурги."
 
 
Как пояснили в администрации Долинского района, для решения проблемы безнадзорных животных с крестьянско-фермерским хозяйством заключен договор. Компания работает по мере обращений граждан. В Долинске необходим приют для безнадзорных животных. В этом вопросе администрация готова содействовать и предоставить земельный участок.
 
"От двух жителей Долинска поступило такое предложение. Мы прорабатываем его более детально. Обсуждаем место для организации питомника, все детали. К сожалению, не все так просто. Потому что должны быть определенные документы для содержания животных", - прокомментировал ситуацию мэр Долинского района Александр Тугарев.
 
Пока же вопрос строительства приюта находится на стадии обсуждения, людям советуют внимательнее относиться к своим питомцам. Рассчитывать свои возможности, чтобы четвероногие не оставались на улице.
 
17 мая 2017, в 09:31 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 17 мая 2017, в 09:37
Бедняга котэ...
+10
Написано 17 мая 2017, в 09:48
TROL, Нормальный такой дворовый кошак. Шрамы украшают мужчину! Такой не пропадет и любой собачке еще даст фору
+11
Написано 17 мая 2017, в 09:55
Владимир Самойлов, Я бы на месте жителей Углезаводска не собак, а кота этого боялась))
+4
Написано 17 мая 2017, в 09:39
Кошак прям Джек-Воробей
+7
Написано 17 мая 2017, в 09:59
Не знаю, с одной стороны жалко животных, руки бы поотрывать таким хозяевам, а с другой стороны жалко людей, которые боятся собак и поэтому выйти во двор не могут. Года три назад в Холмске бродячие псы шестилетнего ребенка загрызли. По дороге в Холмск, возле Пятиречья, где дачи, стая выброшенных дачниками собак живет. Едешь и боишься, чтобы под колеса не бросились. Поэтому не знаю я, что лучше. Одно знаю, что люди не должны выбрасывать четвероногих друзей
+9
Написано 17 мая 2017, в 10:19
в первую очередь виноваты сами люди, и нужно наказывать тех кто бездушно относится к животным и выкидывает их на улицу...сейчас еще период течки, опасный сам по себе. У меня была охотничья собака, безобидней мухи был, но в период течки в какого то монстра мог превратиться. Однажды в порыве ревности, чуть овчарку чуть не загрыз, которая даже больше была
опасных для жизни людей, конечно же, нужно отлавливать, а за остальными можно и просто ухаживать
+5
Написано 17 мая 2017, в 10:25 Отредактировано 17 мая 2017, в 10:25
Если бы ставили на учёт домашних собак и последующие их размножения-проблема бы решилась за несколько лет...
А пока мы так и будем спорить кто виноват...Канеш жалко животину,которую бросили....но типа сердобольные тётки-бабки раскармливают целые семейства под гаражами и в трущобах,что потом они бегают стаями и лают на всех,детей пугают,ночами визги стоят,спать не возможно...вобщем сплошная проблема...
Но на этот самый контроль денег нет....поэтому вы держитесь там...здоровья вам...хорошего настроения!
+7
Написано 17 мая 2017, в 11:00
Блин, пусть жестко или жестоко, но скажу. Бродячих собак необходимо убирать с улиц, хоть в приемник, хоть усыплять, но убирать. Сегодня сердобольные граждане кормят этих щенят, а завтра перестанут и не боящиеся человека, подросшие звери "возьмут свое силой", при этом запросто может пострадать чей то ребенок, жена, муж, да по сути не важно кто. Случаев таких хоть отбавляй. А всем добрым и пушистым защитникам зверей хочу сказать, если вы за них так рвете горло, то возьмите этих животных к себе в семью и живите радостно.
+9
Написано 17 мая 2017, в 11:21
Balbes, Согласна. Кто не сталкивался с агрессией бродячих собак, никогда не поймет. Их нужно усыплять, жалко конечно, но детей пострадавших от таких собачек жальче.
+5
Написано 17 мая 2017, в 11:18
"Кошара прожженый"
+9
Написано 17 мая 2017, в 11:37
Животных надо бы как минимум стерилизовать, это уменьшит агрессию в разы и предотвратит появление новых бездомышей. Но на это, как всегда, денег нет...
+5
Написано 17 мая 2017, в 13:50
Пачку бездомных корейцев туда и всё.
+2
Написано 17 мая 2017, в 13:55 Отредактировано 17 мая 2017, в 13:56
Во всём на этой земле виноваты люди...не коммунисты, ни ЕР, ни чиновник, а только люди.. Выше правильно сказали - нефик подкармливать, забери домой и умиляйся сколько хочешь.
А по поводу "нет денег" - не выбрасывай, тогда и деньги не понадобятся.
Привыкли винить всех, кроме себя.
Чиновник виноват что денег нет, а нахрена выбрасывали?
+5
Написано 31 мая 2017, в 11:08
Preobrazhensky, чуть ли не единственный комментарий, с которым полностью согласна.
+2
Написано 17 мая 2017, в 19:35
В первую голову виноваты люди!!! Собак жаль, но убирать с улиц обязательно. Приюты нужны для таких животных, чтоб не больные были, стерилизовать
+3