Главный свидетель обвинения на процессе Хорошавина начал давать показания

Главный свидетель обвинения на процессе Хорошавина начал давать показания

В суде Южно-Сахалинска начался сеанс видеосвязи с Вячеславом Горбачевым

В 17.00 в суде Южно-Сахалинска началось очередное заседание по делу экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных, которых обвиняют в получении многочисленных взяток. 

Столь позднее время выбрано не случайно - сегодня показания будет давать ключевой свидетель - бывший глава секретариата правительства Сахалинской области Вячеслав Горбачев. Он участвует в процессе из Москвы, показания дает по видеосвязи. 

Для начала судья прояснила один из основных вопросов - в каком статусе находится Горбачев. Как выяснилось, он один из подозреваемых. Но мера пресечения в отношении него не избиралась. Горбачев на свободе, он не работает, вышел на пенсию, проходит лечение. 

Горбачев встал за трибуну, рядом с ним его адвокат. Горбачев выглядит чуть испуганным. Но заявил, что готов давать показания. 

Адвокат Андрея Икрамова Юрий Сюзюмов заявляет очередное ходатайство об отводе судьи, которая, на его взгляд, пристрастна. Он говорит, что в ходе этого заседания нарушены трудовые права присутствующих, гражданских прав заключённых. 
 
Юрий Сюзюмов требовал отвода уже не раз, так что нынешнее ходатайство можно считать ритуальным. Судья, ритуально же его отклоняет.    
 
           
 
- Человеческое достоинство, гуманизм, ряд законов и прав подсудимых нарушены из-за назначенных на несколько месяцев вперёд судебных заседаний, - говорит Юрий Сюзюмов. - Распорядок дня, который сейчас установлен судом - без прогулок и ужина - можно расценивать как пытки. Проведя весь день в зале заседаний подсудимые также лишатся возможности принять душ и поменять постельное белье. А это грубое нарушение их прав и санитарных норм, а также унижение достоинства подсудимых.
 
Экран видеосвязи время от времени гаснет. 
 
 
- Кто руководит процессом - судья или обвинение? - спрашивает Юрий Сюзюмов. Речь адвоката длится уже 50 минут.
 
18.00: прокуроры просят суд полностью отклонить ходатайство-заявление защиты на 15-ти листах об отводе судьи. Хорошавин и Карепкин, между тем, ознакомились с текстом заявления и поддержали сторону защиты.
 
18.07: Карепкин заявляет, что эпизод по Осадчему был проведён с нарушением. Но ходатайство об этом до сих пор не рассмотрено. Икрамов тем временем также поддерживает ходатайство Сюзюмова об отводе судьи и добавляет, что ему запрещены звонки матери и свидания с близкими.
 
18.19: Адвокат Икрамова Сюзюмов отмечает, что из-за конференц-связи неясно, что происходит в зале суда в Москве. "На экране только Горбачев, судья, адвокат и пристав.
 
В заседании объявляется перерыв на 20 минут. Суд удалился в совещательную комнату.
 
18.55: заседание возобновилось. Судья Поликина заявила, что оснований для отвода судьи не усмотрела. Данное постановление может быть обжаловано. Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова сообщает, что тоже хочет привести основания для отвода судьи.
 
Артюхова имеет в виду справки Горбачёва. Она считает, что документы о запрете авиаперелетов за март с размазанными или нечёткими печатями не содержат диагноза, названия медучреждения, противопоказаний, рекомендаций и т.д. Поэтому, скорее всего, запрет на авиаперелет распространяется только на дату выдачи справки - 3 марта.
 
Копия консультации у кардиолога предоставлена была, но выдана она не госучреждением, а неким ООО. В ней написано, что с сердцем проблем нет, давление в норме. И ограничения на перелёт больше не было. Поэтому неясно, почему нельзя Горбачёва доставить в Южно-Сахалинск для допроса.
Копия эпикриза толе была предоставлена - Горбачев находился в больнице в Москве один день. Сахарный диабет у Горбачева имеется, но требуется только контроль питания. И ещё ограничения по нагрузкам на психику. А вот ограничения на авиаперелет нет.
 
19.04: Хорошавин говорит, что все эти справки может сделать абсолютно любой человек на любом принтере. И поддерживает прошение об отводе судьи. Он напоминает о своих вопросах еще от 20 марта, на которые не получил ответа.
 
"Где вещественные доказательства? Деньги, ручка за 36 миллионов и прочее. И второе - мы все хотим видеть Горбачёва в зале суда. А сейчас появились эти странные бумажечки, и оказывается горбачев не может приехать на суд", - рассуждает экс-губернатор.
 
19.15: Адвокат Янчук тоже выступил. Говорит, что учитывая тяжесть обвинений и возраст подсудимых, неясно кто их пожалеет потом. А вот суд Горбачёва почему-то жалеет.
 
Прокурор вопрошает, что почему адвокаты и подсудимые, не имея медицинского опыта, критикуют медицинские документы. Сейчас Горбачев готов давать показания. Связь налажена.
 
Янчук снова выступает: "свидетель Горбачев - не свидетель, он тоже обвиняемый!"
 
Суд снова удаляется на совещание для вынесения решения по второму ходатайству об отводе судьи. Продолжим через 10 минут.
 
19.35: в перерыве корреспондент astv.ru Мария Ащеулова соощает, что здание суда опустело - слышны только скабрезные реплики журналистов о ходе заседания и не только. Икрамов просит ужин! Говорит, что у него был только завтрак. А перерыв закончился и связь с московским судом налажена. Устраиваемся поудобнее.
 
19.43: Горбачев говорит, что знаком с Хорошавиным с 2000-х годов, когда последний был ещё мэром Охи. По существу уголовного дела Горбачев сообщает, что "ряд действий, которые проводил губернатор, неприятны". Он дважды писал заявление на увольнение, но ему было отказано.
 
19.48: Прокурор Штундер просит сказать, что конкретно не нравилось в деятельности губернатора. Обвиняемый свидетель отвечает: с 2008-го по 2011-й год губернатор занимался только укреплением экономики региона. А после переизбрания начались некоторые требования к руководителям предприятий области.
 
Прокурор просит уточнить, что за требования.
 
Горбачев: "В 2011-м году бюджет начал наполняться за счёт шельфовых проектов. Ряд предприятий, имеющих к этому отношение, попадал в затруднительные ситуации: не было подрядов. И им пришлось идти в правительство, чтобы просить подряды на госпроекты.
 
19.55: лично к Горбачёву обращались знакомые - руководители предприятий. Они просили его обратиться к губернатору с просьбой дать госпроект. Губернатор как-то, уезжая в отпуск в июле, попросил встретиться с Залпиным ("Сфера), который уже неоднократно перечислял деньги в фонд "21 век". Горбачев просил Залпина перестать отдавать деньги Хорошавину. Затем он заметил, что начали делаться странные покупки, например "Олимпия парк".
 
Вернувшись из отпуска, губернатор напомнил Горбачеву, что нужно встретиться Залпиным и ещё раз передать требование о передачи денег наличными. Губернатор отмечал, что это будет гарантия получения подряда на ледовый дворец.
 
20.05: подсудимый свидетель Горбачев: одно время сам заезжал к Залпину за деньгами. В кабинете Залпина деньги приносила бухгалтер Тамара. Я привозил деньги в здание администрации и бросал в сейф, не пересчитывая. Сумма была указана на бумажке в пакете с деньгами. По вечерам я должен был заходить к губернатору и докладывать, сколько заплатил Залпин. Губернатор доверял мне и деньги не пересчитывал.
 
20.10: По словам Горачева, Залпин передавал от 1 до 7 млн рублей. Всего за перевод с октября 2011-го по март 2014-го года Залпин передал Горбачёву около 60 млн рублей. Он отмечает, что никаких о поступающих суммах записей не вёл.
 

20.13: Фонд "21 век" был создан ещё при Фархутдинове. Действовал и при Малахове. А когда пришёл к власти Хорошавин, он приказал ввести его в руководство фонда. В итоге был назначен председателем попечительского совета. И как следствие, он принимал решения о расходовании средств фонда.

20.18: Горбачев с мультистатусом то ли подозреваемго, то ли обвиняемого, то ли подсудимого, но на свободе, отметил, что Хорошавин очень хорошо знал о компании "Сфера". Когда Хорошавин стал губернатором, произошло землетрясение в Невельске, и было необходимо срочно строить новые дома для невельчан. "Сфера" участвовала в строительстве.

Горбачев, по его собственным словам, сообщал Хорошавину, что Залпин вряд ли согласится платить деньги. Тем более 6% от строительства ледового дворца. Свидетель согласился учавствовать, только потому что боялся за своего знакомого - Залпина, что тот останется без подрядов. А компания строит социально значимые объекты.

Почему от Залпина требовалось 6%, неясно, продолжает Горбачев. Дорожники, например, платили 5%. Альперович - 10%. Мне для "Сферы" 6% озвучил Хорошавин, объясняет "ценовую политику" бывшего начальника Горбачев. Залпин, по его словам, суммы выплачивал без задержек. Финансовая дисциплина! Если компания не платила вовремя, ей могли задержать оплату из бюджета, аргументируя это отсутствием денег в оном. Или не дать подряд, дополняет свидетель.

Стало быть, все дружно заботились о сахалинцах. Дальше все интереснее. Горбачев рассказал, как проходили конкурсы на получение подрядов. Документы организации, которая "договорилась с губернатором", при вскрытии конвертов были помечены. Таким образом эта организация и выигрывала конкурс.

20.43: Передача денег от Залпина происходила один раз в месяц. Примечательно, что Залпин вел себя достаточно безнаказанно и передавал отчеты и документы о строительстве с нарушениями или в неполном объеме.

"Он как будто считал, что если платит деньги губернатору, значит "что хочу, то и ворочу", - полагает Горбачев.

Горбачев рассказывает, что Залпин деньги передавал у себя в кабинете. Угощал чашкой кофе и давал бухгалтеру команду принести деньги.

20.50: иногда, по поручению губернатора, Горбачев по выходным приходил в кабинет и пересчитывал деньги. И писал сколько миллионов и валюты у него есть. "Куда делись деньги дальше?" - спрашивает обвинитель. - Я их клал в сейф, - отвечает Горбачев. - К сейфу доступ имел только я и губернатор. Он доверял только мне. И только он распоряжался деньгами.

- Пару раз деньги Залпин передавал в коробках из-под ксерокса, - отметил свидетель. - Купюры всегда были разные - и по 1000 и по 500 рублей.

21.00: В судебном заседании объявлен перерыв до до 10.00 13 апреля. "Завтра что то будет" - сказал прокурор Штундер.

12 апреля 2017, в 17:16 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2017, в 20:38
vikakottova, хорошие у Вас ассоциации с судом,но паразитом из себя легче вывести,чем коррупцию во всех структурах власти.А всё дело в том,что рыба гниёт с головы.
+1
Написано 12 апреля 2017, в 21:54
А что ещё один главный свидетель объявился? Насколько я помню главный свидетель скончался, всё ясно была указиловка потопить Хора.
+3
Написано 13 апреля 2017, в 03:07
VLадимир, вообще судя по показаниям Горбачева интересный вывод напрашивается, а не от лица ли Хорошавина и без его ведома он тпебовал денег с предпринимателей?
к примеру говорил что Хорошавину а сам себе брал
+4
Написано 13 апреля 2017, в 08:51
Nektos, вот у меня тоже складывается такое впечатление. Все на Хора валят, типа, ему уже все равно не отвертеться... Хотя у меня есть еще кого слушать, и там сказали, что Хор - редкостный негодяй.
+4
Online
TROL Online
Написано 12 апреля 2017, в 22:16
Самое удивительное что все всё знали...
+3
Написано 12 апреля 2017, в 23:57 Отредактировано 13 апреля 2017, в 00:00
Да и сейчас. Тоже самое происходит. И все всё знают. Только уже не миллионами а миллиардами воруют
+3
Написано 13 апреля 2017, в 00:23 Отредактировано 13 апреля 2017, в 00:27
Кто-то до сих пор боготворит? - "...Фонд "21 век" был создан ещё при Фархутдинове..."!!!!!??? То есть логически, схема придумана Фархутдиновым и принята Малаховым, который передал полномочия Хорошавину.... Сколько же денег поимели народные слуги???.... Так что проценты 5, 6, 25 и т.д. уже были придуманы задолго до Хорошавина...
+3
Написано 13 апреля 2017, в 08:36
senchick, Фонд не для этого был создан и не принадлежал непосредственно правительству.
"А когда пришёл к власти Хорошавин, он приказал ввести его в руководство фонда. В итоге был назначен председателем попечительского совета. И как следствие, он принимал решения о расходовании средств фонда. - а потом принадлежал!
+5
Написано 13 апреля 2017, в 03:09
Да, наверное долго этот процесс века продлится...

И у всех одно и тоже "я не я, и шуба не моя"
+3
Написано 13 апреля 2017, в 09:18
Вот читаю процесс и думаю о пикетах, митингах, которые прокатились по России 26-марта 2017 года. А ведь они прошли под девизом борьба с коррупцией! И, что мы наблюдаем? Борьба власти с митингующими и пикетчиками. Цензура на слово коррупция во власти. А время идет и потом мы слушаем такие же суды и возмущаемся, почему так происходит?! Да потому, что власть пинает того, на кого укажет. Она вся коррумпирована, где меньше, где больше. Мой блог о коррупции не публикуют. А ведь он актуален, значит замалчивают в угоду коррупционеру!
+2
Написано 13 апреля 2017, в 09:38
На самом деле, иметь такой фонд под рукой - вещь нужная и хорошая. Если проводить решение тех или иных вопросов в законном порядке с соблюдением кучи норм и правил, то решение будет очень долгим. В случае с фондами, когда они в порядочных руках, всё может делаться быстро, качественно и эффективно на чистой коммерческой основе - деньги-товар/услуга.
В вопросах различной помощи и благотворительности - это очень хорошо.
Если бы мне довелось иметь такой фон бы губернатором, то я бы заставил платить в него всех крупных бизнесменов посильно и по справедливости, а на эти деньги строил общественные сооружения и развивал школы и места отдыха для пенсионеров, молодёжи.
Наивно, но, будущий век потребует от нас этого.
+1
Написано 13 апреля 2017, в 10:45
MrFreeman, Медведев залез в фонды, аж на 70 миллиардов рублей.
0
Написано 13 апреля 2017, в 13:42
Хронос, Навальный сказал?
Моё личное отношение к Навальному - на 80% негативное. Если бы за ним не стояли пиндосы, то народ бы пошёл за ним, а так - популизм и эмоции.
Что касается медведЯ не-Димона, то этот не лучше. Словом - оба друг друга стоят.
0
Написано 13 апреля 2017, в 14:22
MrFreeman, почему Навальный? Он огласил данные видео, которое сделало ФБК. Вам цвет волос не нравиться у гражданина заявившего о коррупции или надо все-же разобраться и ответить на этот вопрос, на это расследования, а потом уже хаять того кто соврал?
+1
Еще 3 комментария
Написано 13 апреля 2017, в 12:08
ну и уроды
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Продукцию южно-сахалинских предприятий украсит юбилейная символика к 70-летию области
Продукцию южно-сахалинских предприятий украсит юбилейная символика к 70-летию области
Очередной тур открытого первенства Южно-Сахалинска по настольному теннису прошел в областном центре
Очередной тур открытого первенства Южно-Сахалинска по настольному теннису прошел в областном центре