В деле Хорошавина снова разбирают Крана и "Аврору"

В деле Хорошавина снова разбирают Крана и "Аврору"

Возобновились судебные заседания

Сегодня, 23 марта в городском суде Южно-Сахалинска возобновились слушания по делу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его подчиненных. 

Чувствуется, что все участники процесса устали. Адвокат наклоняется к Икрамову и спрашивает, не нужна ли помощь медиков (прим. ред. речь идет о сыне Андрея Икрамова). Подсудимые переговариваются в то время, когда прокурор зачитывает показания.

- Я вам не мешаю? - спрашивает обвинитель, оторвавшись от чтения. 

Зачитываются показания бывшего главы секретариата правительства Вячеслава Горбачева. Он сообщает, что передавал Хорошавину 15 тысяч долларов от главы "Авроры" Константина Сухоребрика.

Показания подтверждаются информацией от заместителя директора авиакомпании Андрея Колесника. Он сообщает, что передавал в секретариат деньги для губернатора. И эти средства выплачивались за лояльное отношение властей к авиакомпании. 

Константин Сухоребрик давал показания, что ежемесячные взятки "Авроры" Хорошавину составляли 30 тысяч долларов.

Впрочем, нет данных, что деньги передавали лично Хорошавину. Горбачев говорит, что средства шли в  фонд "21 век", из средств которого оплачивалось лечение больным детям и реализовывались разные социальные проекты. 

11.11. После 10-минутного перерыва слушание возобновилось. Зачитывают показания главы компании "Сахалин Инжиниринг" Романа Альперовича. Он рассказал, что отдал 125 млн руб за "создание благоприятных условий в ходе строительства гимназии №3 в Южно-Сахалинске". 

"Так в 2013 году Икрамов предложил Альперовичу рассмотреть участие в стройке за 125 млн руб. Я согласился. Позже Горбачёв передал письмо, с просьбой оказать безвозмездную помощь фонду "21 век" в 20 млн руб на счёт в Тихоокеанском банке". Деньги были переведены на счет в ТВТБ. 
 
Позже опять поступила просьба в перечисления пожертвований (14 год) 20 млн рублей. Цели те же. На этот раз счёт в Сбербанке России. 
 
Потом Альперовичу пришло письмо от спортивного клуба, с просьбой организовать турнир по гольфу (Кран являлся председателем федерации гольфа Сахалинской области). 
 
Еще позже Сахалин Инжиниринг переводит волейбольному центру "Сахалин" 4 млн руб. 
 
Также в документах прикреплен договор о предоставлении 10 млн руб фонду "21 век". "Деньги передавались в кожаном портфеле", - зачитывает прокурор показания Альперовича. 
 
12.20. Прокурор зачитывает бесконечные акты выполненных работ и суммы в которые обошлось возведение гимназии. Обвинитель попросил ещё перерыв. Судья отметила, что он увлёкся и напомнила, что сегодня заседание продлится до обеда.                   
 
12.42 На сегодня заседание завершается. Сейчас решается, кто из свидетелей будет выступать в суде. Ожидается, что давать показания будет депутат областной думы, бывший глава строительной компании "Сфера" Андрей Залпин. По крайней мере, на это надеется прокурор.
                                    
12.44. Адвокат Александра Хорошавина не может присутствовать на следующих заседаниях, потому что уходит в другой процесс. Суд даёт Хорошавину пять суток до 28 марта на поиск другого адвоката. Если экс-губернатор никого не найдет ему предоставят государственного защитника. Завтра обсудят график заседаний на июнь, июль и август.
23 марта 2017, в 10:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2017, в 12:14
Вопрос...а судить взяткодателей будут? Меня очень Альперович волнует, а именно его строительство в Дальнем? Каждый день вспоминаю это милое имя...г..ад
+7
Написано 23 марта 2017, в 12:21
хорошо, все эти люди - свидетели типа, они признались что давали взятки. ну так по уму надо и на них дело возбуждать. и состав преступления есть соответствующий - дача взятки должностному лицу. коммерсанты давали взятки чиновникам с целью достичь высот в своем бизнесе, что в итоге и получилось. проплатили и стали топовыми в своих отраслях. а других туда и не пускали. у этой монеты две стороны. и преступный умысел с обеих сторон.
+5
Написано 23 марта 2017, в 14:05
trdsport65, В Уголовном кодексе РФ существует примечание к статье о даче взятки, по которой лицо освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщает о совершенном им преступлении. Помнится, когда Губернатора задержали, обращались ко всем взяткодателям с просьбой прийти покаяться в правоохранительные органы. Вот и получилось, что честно пришли и покаялись. И ответственности нет. И преступника сдали.
+3
Написано 23 марта 2017, в 14:34
Анонимный, эхххх...Жаль.
+3
Написано 23 марта 2017, в 15:07
Анонимный, да, но это в случае, если эти люди сообщили информацию о преступлениях, не известных следствию, чем изобличили преступников. но эту компанию взяли по конкретным эпизодам, которые потом стали расследовать. вот если бы все эти коммерсы пришли такие в СК или ФСБ хотя бы за неделю до того как взяли ХАВ и покаялись - мол мы вот давали взятки... хотим признаться и сдать взяткодателей... это еще куда ни шло. а так они получается для того чтобы добиться покровительства высших чиновников и развить свой бизнес дали взятки, подняли денег, отстроили себе дома в элитном районе, а потом когда завертелось вокруг ХАВ и команды, пришли такие и сдались... фигня получается.
+2
Еще 3 комментария
Написано 23 марта 2017, в 12:35
удивительно, человек говорит о том, что давал 125 млн взятки и при этом .... ах да, он же депутат, депутатам можно
+5
Написано 24 марта 2017, в 11:36
А вспомните новости как Хорошавин прибеднялся все отобрали денег нет жилья нет . Да там взяток было за три жизни не потратить. А денежки сейчас ждут его за границей. Когда его выпустят он полюбому свалит за границу
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство Сахалинской области по волейболу пройдет в Поронайске
Первенство Сахалинской области по волейболу пройдет в Поронайске
"Ростелеком" отметил своих лучших сотрудников
"Ростелеком" отметил своих лучших сотрудников