На Сахалине отметили Всемирный день морей
Кадр из видео

На Сахалине отметили Всемирный день морей

Поддержку оказала компания "Роснефть"

Ежегодное празднование Всемирного дня морей от клуба "Бумеранг" состоялось на территории Дворца детского и юношеского творчества. Более трёхсот жителей и гостей Южно-Сахалинска послушали множество интересных лекций о поведении с жителями вод, сортировке мусора, а также узнали, как спасать китов и чем люди так похожи с ними.

- Все, кто следили за нашей историей и приходили пять лет на Ночь китов, в этом году попали на новый формат. В этом году "День океанов" - наша тема стала шире, и я надеюсь, что она и будет расширяться. Мы будем делать открытия о море каждый год, - рассказала руководитель клуба "Бумеранг" Валентина Мезенцева.

Мероприятие стало традиционным. Оно проводится уже на протяжении шести лет. Три сообщества - клуб "Бумеранг", "Друзья океана" и Дворец детского и юношеского творчества - объединились для организации фестиваля.

Поддержку оказала компания "Роснефть" (проект "Сахалин-1"). Для нефтяников охрана морских млекопитающих - не пустой звук: на основе многолетних исследований был разработан целый комплекс защитных мер. Кормящихся тюленей и китов можно наблюдать в непосредственной близости от промышленных объектов проекта.

- Здесь есть разные станции от разных клубов. Ребята из клуба "Бумеранг" рассказывали про китов, лепили из пластилина, показывали фильм про косаток. Что нужно делать, что нельзя делать, когда увидишь косатку. Походники "Ёлочки" рассказали, как правильно отсортировывать мусор, - перечислила волонтёр клуба "Бумеранг" Алина Флоринская.

На протяжении всего дня среди гостей праздника проходил розыгрыш. Десять семей ушли домой с новой игрой от клуба "Бумеранг", которая ещё не выходила в тираж.

21 сентября 2023, в 14:17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В Шанхай за 500 тысяч в месяц: названа самая дорогая вакансия на Сахалине
В Шанхай за 500 тысяч в месяц: названа самая дорогая вакансия на Сахалине
Часть потребителей Южно-Сахалинска на 2,5 часа оставят без воды
Часть потребителей Южно-Сахалинска на 2,5 часа оставят без воды