ЕР одержала победу на выборах во всех сложных для себя регионах Сибири и Дальнего Востока
Фото: "Единая Россия"

ЕР одержала победу на выборах во всех сложных для себя регионах Сибири и Дальнего Востока

На Сахалине и Курилах партию поддержали 75% проголосовавших против 68% в 2017 году

Как сообщает сайт ER.ru, по результатам выборов, прошедших на минувших выходных, "Единая Россия" победила во всех округах, где ранее пользовалась меньшей поддержкой населения. Это означает, что партия сделала выводы и провела работу над ошибками, подчеркнул секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, комментируя предварительные итоги голосования 9-11 сентября.

"В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81% мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9% мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой - везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое, чуть-чуть не добрали до квалифицированного", - подчеркнул он.

В Кировской области кампания была высоко конкурентной. "Единая Россия" получила 23 мандата из 36, получив более 64% и по списку более чем в два раза опередив ближайшего конкурента. Такая же ситуация в Ярославле, Барнауле, Омске и Владивостоке - в тех административных центрах, где партия в прошлом году проиграла по спискам в Госдуму. Сейчас "Единая Россия" выиграла с большим отрывом.

Обновление пула кандидатов

Наличие квалифицированного большинства в законодательных органах в регионах позволит "Единой России" принимать законы, которые позволят оперативно реагировать на все внешние изменения, отметили политики.

В кампании 2022 года партия продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. 75% кандидатов, выдвинутых "Единой Россией", впервые участвовали в выборах. Среди них - большое количество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. Один из результатов этого - по итогам выборов больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.

Происходит обновление и в губернаторском корпусе. "Единая Россия" выдвинула 13 кандидатов, ещё двоих - в Республике Марий Эл и Ярославской области - партия поддержала на выборах. Все кандидаты на выборах высших должностных лиц одержали победу в первом туре.

Сибирь и Дальний Восток

Отдельно секретарь Генсовета отметил результаты "Единой России" в Сибири и на Дальнем Востоке, где традиционно поддержка партии ниже, чем в среднем по стране. В этом году тенденция изменилась. Партия улучшила свой результат по количеству мандатов в Приморском крае (66% против 63% в 2017 году) и на Сахалине (75% против 68% в 2017 году), сохранила высокий уровень поддержки на Камчатке.

"В прошлом году на Госдуме мы проиграли Омск. В этом - в гордуме у "Единой России" 90% мандатов. Владивосток, Барнаул - примерно такая же картина. Все выдвинутые партией кандидаты в губернаторы - тоже победа", - отметил он. По итогам голосования высшие должностные лица получили высокие результаты - от 64% в Удмуртии до 86% в Бурятии.

Без существенных нарушений

В целом кампания прошла без существенных нарушений. Обеспечивать чистоту и прозрачность выборов помогали наблюдатели от "Единой России" - более 42 тысяч человек. Они прошли обучение правовым аспектам голосования и были выставлены на все участки в регионах, где проходили выборы. Большая часть сообщений о нарушениях с избирательных участков, которые были зафиксированы в публичном пространстве, не нашли подтверждения.

"Благодарю избирателей за поддержку. Спасибо кандидатам и их командам в штабах, нашим региональным отделениям за работу. Именно её и оценили жители регионов. Двигаемся дальше", - подвел итоги кампании секретарь Генсовета "Единой России".

13 сентября 2022, в 11:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2022, в 11:24
Это было ожидаемо
+3
Написано 13 сентября 2022, в 11:42
И почему никто не удивлён?...
+3
Написано 13 сентября 2022, в 11:45
Ну а чего бы не поддержать. Уровень жизни падает, производство сокращается, инфляция разгоняется, безработица растёт. Главное не свернуть с намеченного курса.

А предпенсионеры так вообще двумя руками за ЕР, это ведь так здорово, что подняли пенсионный возраст.
Похоже, счетоводство, это вообще единственная отрасль экономики, которая развивается. Наши методы подсчёта действительно не имеют аналогов в мире.
+1
Написано 13 сентября 2022, в 12:08
кто б сомневался
+2
Online
B288318 Online
Написано 13 сентября 2022, в 12:19
Очень я сомневаюсь в правдивости результатов.
+1
Написано 13 сентября 2022, в 12:37
здорово
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы задели растяжку у реки в Макаровском районе
Сахалинцы задели растяжку у реки в Макаровском районе
Невельск на девять часов оставят без воды
Невельск на девять часов оставят без воды