Агрессивная собака: Готовимся к бою

Агрессивная собака: Готовимся к бою

Мне в жизни везло – я никогда не встречалась с недобро настроенной собакой, так сказать, в темном переулке. В детстве они многочисленной стаей бежали от дома до самой школы, провожая меня, свою кормилицу, в нелегкий поход за знаниями) Сейчас они следуют за мной от подъезда до магазина, надеясь на кусочек чего-нибудь вкусненького из продуктовой лавки.

Но все чаще в СМИ, в том числе и на ASTV.RU, появляются пугающие новости о том, что агрессивные собаки нападают на людей, например, вот эта или эта. И таких историй можно нарыть множество. Поэтому и назрела необходимость в сегодняшнем посте, в котором кинолог Артем Гусаков (на фото) дает советы и рекомендации, как не провоцировать агрессию собаки, и что делать, если такая ситуация все-таки произошла. 

Человек может спровоцировать агрессию собаки своим поведением. Никто не может предугадать, что у животного в голове, поэтому чтобы этого не случилось, следуйте следующим советам:

* Не подходите к собакам, которых вы не знаете (если вы хотите пообщаться с псиной, то обязательно спросите у хозяина разрешения; если же пес без хозяина, лучше его не трогать), не подходите к тем, которые кушают или находятся со своими щенками, к стае собак.

* Не смотрите в глаза животному - прямой взгляд в глаза может вызвать агрессию. Если вы уверены в своих силах и в том, что психологически это выдержите, то собаку можно переглядеть, но только если четвероногий - слабак. С сильной псиной это не пройдет.

Если такая ситуация уже случилась, и собака начала проявлять агрессию, то правила поведения здесь таковы:

* В первую очередь - не бежать и не поворачиваться спиной к животному. Если вы видите, что собака готова вас атаковать, будьте всегда к ней лицом.

* Если это стая, вполне возможно они попытаются вас окружать. Найдите стену, забор, то, чем вы можете прикрыть спину, тогда вам проще будет держать оборону. Помните! Находясь лицом к животным, вы держите ситуацию под контролем.

* Постарайтесь чем-то вооружиться – камнем, палкой. Можно пустить в ход сумку или портфель, зонт – в общем, все то, что есть у вас с собой.

* На бездомных собак хорошо действует и такой прием: делайте вид, что поднимаете что-либо с земли (например, камень, палку). Если это не сработало, также делаем вид, что кидаем этим воображаемым предметом в нападающего животного.

* Если собака начала атаку, можно попытаться прикрыться той же сумкой или верхней одеждой, сорвав ее с себя. Необученные барбосы вряд ли пойдут вверх, они будут атаковать низ тела, соответственно, в первую очередь надо прикрывать ноги. Начинайте крутить перед собой этим предметом одежды или аксессуаром, собаке трудно будет атаковать вас в это время.

* Можно дать собаке возможность схватить то, что у вас в руках (одежда, сумка) и тянуть на себя. Собака будет стремиться тоже это делать, только в свою сторону, вы, таким образом, можете, оттягивая животного, прикрыться либо найти какой-то предмет, который вы можете использовать как оружие. Да, это звучит жестоко, но мы говорим о защите человека.

* Не советую использовать в таких ситуациях газовый баллончик, он может сыграть злую шутку против самого защищающегося из-за ветра. Но могут помочь ультразвуковые отпугиватели собак - они направленного действия, действуют только на псину, на которую вы направляете. Ультразвук дезориентирует животное метров с десяти. Но стопроцентной гарантии этот прибор не даст.

* Собаки очень сильно реагируют на голос. Если он высокий, истеричный – это крик жертвы, он только подстегивает пса на атаку. Но это не значит, что не нужно кричать – это надо делать уверенно и низко, что очень сложно сделать детям, к сожалению.

* Не забывайте, что собака, которая молча бежит в атаку на человека - реально опасна! Тут надо быть готовым принять бой, в котором все средства хороши.

Помните! Опасна не порода собак, опасной собаку делает человек. И хотя агрессивное поведение псины может быть заложено на генетическом уровне, все таки основная причина агрессии – неправильное воспитание. У нас часто люди заводят крупных собак, но не прививают ей чувство послушания, питомцы ничем не заняты, они гуляют по 15-20 минут в день – это очень мало.  Нерастраченная энергия – как вариант возникновения агрессии. Мало общения – тоже как вариант развития стресса, и, как следствие, агрессии. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 5 июня 2014, в 08:29 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Она больше не плачет, но все еще ждет
Она больше не плачет, но все еще ждет
Болезнь? Гульки? Ассоциации? Или все-таки мстя кошачьих?
Болезнь? Гульки? Ассоциации? Или все-таки мстя кошачьих?