ТНТ показал сериал «Измены» семейным психологам и адвокатам

ТНТ показал сериал «Измены» семейным психологам и адвокатам

В нашем обществе принято осуждать измены, несмотря на то, что почти каждый так или иначе сталкивается с ними в своей жизни. В преддверии выхода киносериала «Измены» канал ТНТ обсудил с группой экспертов — психологов и семейных адвокатов — измены, как социальный феномен и то, как эта тема раскрывается в одноименном сериале.

 

«Измены»

Асе чуть больше тридцати, она дизайнер интерьеров. У нее есть муж Кирилл, врач ухо-горло-нос. Еще у нее есть три любовника: ее деловой партнер, гаишник, который когда-то отобрал у нее права, и студент, сын олигарха. Она встречает подругу детства Дашу, которая никогда в жизни не работала и удачно вышла замуж. Даше скучно в браке, и она просит Асю научить ее жить такой же, как у Аси, легкой и полной жизнью. В 16 сериях «Измен» рассказывается о том, что происходит с людьми, которые и которым изменяют.

 

Смотри премьеру сериала «Измены» с 21 сентября в 21:00 на ТНТ.

 

 

Ольга Милорадова, психотерапевт

«Важно, что в «Изменах» говорится о том, что у женщин тоже могут быть сексуальные потребности и они могут не уступать мужским. В российском обществе, которое по-прежнему сильно патриархатное, измены не являются чем-то уникальным, они скорее даже являются чем-то нормальным, но исключительно для мужчин. Почти всегда можно услышать такое мнение, что у мужчин, мол, есть потребности, и если мужчина изменит, то это можно простить. И хорошо, что сериал «Измены» ставит все немного с ног на голову, потому что женские измены всегда были, есть и будут и женские потребности ничем не отличаются от мужских. Более того, женская сексуальность с какого-то возраста, когда мужская начинает затихать, только начинает раскрываться. Проблема мужа Аси Кирилла в сериале в том, что он не очень интересен своей жене. И непонятно до конца, зачем она вообще с ним? Есть впечатление, что героиня находится в субдепрессивном состоянии, в котором она пытается даже не то чтобы найти любовь, а полюбить себя. Она сама неоднократно повторяет, что ни она никого не любит, ни ее никто не любит по-настоящему. И для нее секс — это такая проекция и попытка реализоваться, и доказать себе, что она может быть любимой. И так, как она себя любимой не чувствует, так как она сама никого не любит, она добивается удовлетворения только на момент связи, а потом все продолжается по кругу.

 

Человек по своей природе не моногамен, моногамным его делает социум и общественный порядок. Есть люди, которые называют себя полиаморами, и они, в каком-то смысле, даже более с собой и друг с другом честны. Но в силу опять же таки некоторых социальных законов, мы привыкли быть ревнивыми и собственниками. И что есть правильно и что неправильно, очень сложно определить. Быть самим собой, удовлетворять свои потребности или подавлять свои желания или просто идти по тому пути, который в «Изменах» назывался «мужским», когда Слава говорит Асе, что ты, как мужик, сама все выбираешь и сама решаешь. Это логика лишь стереотипно считается мужской. Нормальных отношений не может возникнуть, пока партнеры не поймут, чего они в жизни хотят и пресловутые слова про то, кто нагулялся, кто не нагулялся — это действительно очень важно. Человек должен определиться со своими приоритетами, что для него важнее: счастье партнера или свои потребности».

 

Сергей Жорин. Адвокат, представляющий в судах интересы медиаперсон и публичных лиц.

«Считается, что мужчины изменяют больше, но это стереотип. И сериал «Измены» показывает, что это не так. Моими клиентами по семейным спорам на 90% являются женщины. Они рассказывают мне все, как есть, у них нет причин ничего скрывать. И это подтверждает некоторые обстоятельства, иллюстрированные в сериале «Измены». Очень сложно судить о том, что такое норма, что есть правильно, а что неправильно. Семья или ее отсутствие, моногамия или полигамия? По роду моей деятельности, у меня, конечно, может сложиться впечатление, что весь мир состоит из семейных проблем и неверности, потому что те, у кого все хорошо, ко мне не приходят.

У нас в стране сейчас очень развивается практика брачных контрактов. Еще лет десять назад это считалось дурным тоном. Брачные контракты многократно спасали семьи. В случае раскола супруги не пытаются что-то скрыть или спрятать, а понимают, что все давно уже поделено и могут объективно посмотреть, нужна ли им эта семья. И если да, то они ее сохраняют, если нет — спокойно расходятся. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. И если говорить о героях «Измен», то в фильме показан классический вариант того, как женщины выносят мозги мужчинам. Но мне, как адвокату, было бы все равно чью сторону отстаивать, так как герои у меня не вызывают неприязни или антипатии. Но если говорить абстрактно, то проще представлять интересы женщин, потому что судьи, которые рассматривают такие дела, тоже преимущественно женщины».

 

Лариса Суркова, семейный психолог

«Самая частая, общая для мужчин и женщин, причина измен — недостаток любви, взаимопонимания и комфорта в отношениях. Занятость второй половины работой, ребенком, друзьями, отсутствие времени друг на друга, невозможность вести диалог, отсутствие секса. Собственно именно этот «коктейль» мы и наблюдаем в самом начале у героев сериала «Измены» Аси и Кирилла: тусклая обыденная жизнь; компьютерные игры, подменяющие реальную жизнь; родственники вторгающиеся в жизнь и нерегулярный секс (приводящий к потере интереса к партнеру и проблемам в интимной жизни). Вторая причина – «не нагулялись». Изменяют для новых ощущений: стало скучно, не тянет к мужу-жене, хочется иного. Такая измена ради развлечения, получения приятного адреналина в кровь. Вспыхивает новая любовь – тут и говорить не о чем, всякое бывает. И в большинстве историй при таком повороте событий люди расстаются и образуются новые отношения. И еще одна категория – ради мести. Это просто мода современности – он плохо ко мне относится; он изменил мне; денег мало дает и так далее. Это происходит, как правило, в незрелых отношениях, в которых может быть и не очень стоит задумываться о сохранении союза. ?

Суровая статистика говорит, что изменяют 70% мужчин и 50% женщин хотя бы раз в жизни. Причем большинство из них об этом сожалеют, не хотят, чтобы эта история повторилась или о ней узнала их половина. Изменщик должен осознать, сделать выводы и не повторять подобных действий никогда! Иначе — тупик. Вариант один — ставьте себя на место вашей половины, представьте лавину этой разрушающей боли... Измену можно простить, пережить, если есть любовь и уважение. Не надо слушать общественное мнение, не стоит делиться этим с кем-либо из знакомых. Лучше обратиться к психологу, специалисту». ?

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: E_SH, 16 сентября 2015, в 09:29 +4
Комментарии
Написано 16 сентября 2015, в 10:23
ТНТ все больше скатывается в бредятину. Раньше это был прикольный канал с интересными сериалами и шоу. Теперь он просто скатился ниже некуда.
С такими сериалами как "Измены" они растеряют последних зрителей.
+3
Написано 16 сентября 2015, в 10:37
Владимир Кузовков, а я жду премьеру с нетерпением...и предыдущий сериал "Сладкая жизнь" мне тоже очень понравился...не сравнить с Ворониными придурочными, где семейные отношения похеряны...тут хоть с претензией на правду
+3
Написано 16 сентября 2015, в 10:42
BenZina, В "Ворониных" бывают смешные моменты. Но этот сериал и не является флагманом СТС. "Кухня" куда интереснее и веселее. Поэтому она и идет в самое дорогое эфирное время.
+1
Написано 16 сентября 2015, в 10:52
Владимир Кузовков, чтовыговорите!
А мы и не в курсе
0
Еще 4 комментария
Написано 22 сентября 2015, в 06:51
Интересный сюжет. Но продюссеры не подумали о том,как этот сериал восприниматься будет. По-моему, "Измены"- яркий пример того, как вести себя не стоит, находясь в браке.
+1
Написано 24 сентября 2015, в 07:45
сценаристы ТНТ списывают сюжеты с Дома-2 ? откуда такое отношение к браку и семье?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый сезон Comedy Woman совсем скоро!
Новый сезон Comedy Woman совсем скоро!
Новый сезон "Битвы экстрасенсов" уже в эту субботу!
Новый сезон "Битвы экстрасенсов" уже в эту субботу!