Пилигримы. Шпанберг.

Пилигримы. Шпанберг.

      Впереди ещё много блогов о  походе и экспедиции, но, полагаю, пора Вас познакомить с нашим героем  Курил (уж точно моих мыслей на протяжении всего маршрута). Человек, который мог быть руководителем Великой Камчатской экспедицией (ВКЭ), описавший и нанесший на карту все острова Курильской гряды, но был обвинен в фальсификации и осужден на смерть, Человек прорубивший дверь в Японию (прервав монополию голландцев)….

Шпанберг - это страшно несправедливо забытая фигура Великой Камчатской экспедиции.  Любой школьник знает имена  Беринга и Чирикова, а о Шпанберге и его грандиозном плавании знают только узкие специалисты. Но ведь он по старшинству был выше Чирикова, то есть  был вторым после Беринга,  его плавания в глазах современников были крупнейшим достижением Великой Камчатской экспедиции, им были построены все суда в Охотске,  его Беринг всегда посылал вперёд,  авангардом,  на самые сложные дела. Одно время Кабинет хотел поставить его руководителем экспедиции,  сместив Беринга. К сожалению,  характером Шпанберг  обладал очень тяжёлым, бывал груб. Наверное,  без таких качеств в тех условиях трудно было бы достичь таких результатов. Одно самоуправство Вальтона, покинувшего экспедицию, чего стоило Шпанбергу.  

                                              

Не проверенный портрет М.П. Шпанберга, указанный в нескольких источниках. Говорят, есть японский рисунок... Найду поделюсь. А пока...

     И  врагов он нажил великое множество.  Век осьмнадцатый невозможно представить без доносов, «интриг и расследований»… Вот и назначение Шпанберга руководителем ВКЭ остановило «слово и дело» донос подчиненного. Бывшие начальники Охотского порта Скорняков-Писарев и Девиер опять заняли высокие посты в Петербурге после воцарения Елизаветы, у них появились блестящие возможности отомстить Шпанбергу,  с которым они враждовали в Охотске. Они  приложили руку к аресту Шпанберга за своевольное возвращение из Сибири. Наш герой был оклеветан, ему грозила смертная казнь… Хорошо, разобрались, но время упущено было и Беринг отправился в Америку командором.

   А ведь цели Южного отряда для России, пожалуй, были важнее тогда.

 о. Янкича (условно 14-й), бухта Кратерная

   Попросту говоря, это была первая официальная разведка: что такое Япония и что Россия может с неё иметь. Руководить этой разведкой должен был датчанин на русской службе, капитан Мартын Петрович Шпанберг (Мортен Педерсен Спангсберг, 1696-1761, в 90-е года 20 века нашим героем занялись богатенькие представители рода Спангсбергов в Дании, отсюда и писание имени); формально он был подчинён Берингу, как главе экспедиции, но задание имел отдельное и полномочия исключительные. С Берингом он ладил не лучшим образом, что и неудивительно. Вторая Камчатская экспедиция была предприятием масштабным, с множеством отдельных задач, участвовало в ней по общему счёту под три тысячи человек, считая охрану и обслугу, растянулась она на шестнадцать лет, и большая их часть была заполнена непрерывными склоками между руководителями отдельных групп, исполнителями отдельных заданий и т.п. Писали друг на друга доносы, объявляли «слово и дело» — в общем, как Беринг, а потом Ваксель умудрялись со всем эти управляться, даже трудно представить. Шпанберг, со своей отдельной важной задачей и крутым нравом, не был исключением среди прочих и сумел довести даже своего терпеливого соплеменника Беринга.

            

  В общем, предписывалось осуществить всестороннюю, но очень осторожную разведку. Шпанберг со спутниками задачу в основном выполнил, исследовал Курильские острова и составил карту, добрался и до Японии.

    Одним из подчинённых Шпанберга был англичанин на русской службе, лейтенант Вилим Вальтон (Уильям Уолтен, умер в 1745 г.). С непосредственным начальством Вальтон ладил плохо, при первой возможности от эскадры Шпанберга отделился (Шпанберг твёрдо считал, что умышленно, и, скорее всего, был прав) и начал действовать самостоятельно и не по инструкции. Именно благодаря такому самоуправству люди из его команды и оказались, пожалуй, первыми русскими в Японии.

     Шпанберга в многочисленных компиляциях исследований  (навскидку Полярная энциклопедия школьника "Арктика- мой дом",М, Северные просторы, 2000) трех (!) Курильских  экспедиций обвиняют и сегодня в некомпетентности т.к. эскадра рассеялась по пути в Японию… КАК? Как мог человек отвечающий за снабжение ВКЭ, построивший все суда Берингу, (в письмах Южного отряда опубликованных описывается его борьба с командованием порта Охотск за качество и комплектацию судов, что и навредило Шпанбергу в последствии) Обвиняют моряка (который не может ответить ) даже в трусости… Эти диванные критики хотя бы раз бы прошли вдоль Курил под парусом (пусть и сейчас) В тумане, штормах и ветрах… В результате доносов злопыхателей отношения к моряку-профессионалу переменилось уже после первого похода…

 о. Итуруп

  Переменились они в скверную для капитана сторону. Составленные им карты расходились с официально признанными (были точнее), и недоброжелатели заявили, что Шпанберг отклонился от курса, принял корейские берега за японские и вообще всё напутал.

         Я и в наши дни на Курилах встретил людей «близких к краеведению», которые заявляли, что Шпанберг не был на Курилах, а российской истории у островов нет.

«Того ради рассуждено за благо, — пишет Миллер (историк , современник Шпанберга –Г.С.), — чтобы капитан Шпанберг отправился туда во второй путь и чтоб с ним послать двух учеников, которые у приехавших в 1732 году в Санкт-Петербург японцев японскому языку учились». Шпанберг, уже сам двигавшийся в Петербург (карты и отчёт он послал с курьером и они его намного опередили), вынужден был с полпути вернуться в Охотск. Там всё пошло наперекосяк: Беринг уже уходил к берегам Америки, и они со Шпанбергом не поделили немногочисленные суда экспедиции. Срочно выстроили новое судно — из непросушенного леса, так что оно, едва выйдя в море, сразу дало течь. После нескольких попыток на разных судах выполнить задание Шпанберг сдался и во второй раз ни до какой Японии не добрался. Миллер заключает        «Несомненно, крупнейшим успехом Камчатской экспедиции за это двухлетие было второе плавание отряда М. Шпанберга к берегам Японии. Во время короткого и не совсем удачного плавания 1738 г. Шпанберг достиг 45° северной широты и описал большую часть Курильских островов. Суда зимовали на Камчатке, на Чекавиной речке, команда основательно готовилась к новому, более продолжительному плаванию: за зиму были построены дубель-шлюпка «Большерецк» и двенадцативёсельная шлюпка, удобная для съездов на крутые японские берега» .

 бухта Торная, озеро Сопочное, перешеек

21 мая 1739 г. капитан Мартин Шпанберг на бригантине «Архангел Михаил», лейтенант Вилим Вальтон на дубель-шлюпке «Надежда», мичман Алексей Шхельтинга на боте «Гавриил» и боцманмат Василий Эрт на «Большерецке» вышли из Большерецка в долгожданное и многообещающее плавание (Вальтон и Шхельтинга вскоре поменялись судами по приказанию Шпанберга). Уже 14 июля Вальтон на боте «Гавриил» отстал от Шпанберга и совершил по сути самостоятельное и богатое открытиями плавание к Японии. 16 июля Вальтон достиг о. Хонсю и вступил в контакт с японцами, а штурман Казимиров был первым русским человеком, побывавшим в гостях в японской деревне.

  Не только Вальтон, но и Эрт и Шхельтинг  отстали в силу тех или иных причин в пути от своего командира Шпанберга, что вызвало в дальнейшем его гнев и послужило поводом к длинному разбирательству в том, кто был прав и кто виноват в создавшейся ситуации. Но плавание самого Шпанберга на «Архангеле Михаиле» было очень успешным. В его рапорте даётся красочное описание встреч русских моряков с японцами и на берегу (штурман М. Петров), и на судах, приводятся яркие этнографические детали.

 о. Симушир , бухта Броутона

    Визит русских кораблей произвёл впечатление и на японцев, соблюдавших изоляцию от остального мира, и отразился в японских хрониках и документах . 14 августа бригантина «Архангел Михаил» возвратилась в Большерецк, а 29 августа — в Охотск. И самому Шпанбергу, и всем в Охотске было ясно, что достигнут ошеломляющий успех, на который так надеялось российское правительство, отправляя Вторую Камчатскую экспедицию. Судам японского отряда удалось пройти вдоль всей Курильской гряды с восточной стороны и открыть северный путь в Японию. Мореплаватели побывали на восточном берегу островов Хоккайдо и Хонсю, где до них не ступала нога европейца. Огромное значение имело обследование путешественниками южных Курильских островов: Шикотана, Итурупа, Кунашира. Они выяснили, что эти острова, и даже остров Хоккайдо, не находятся под властью Японии, что делало эти территории особенно интересными для Российской империи.

            

Шпанберг, всегда отличавшийся строптивостью характера, теперь возомнил, что ему всё дозволено, и начал ослушиваться приказов Беринга.

   На совете офицеров было решено отправить его с рапортами, картой и привезёнными японскими вещами в Санкт-Петербург для личного доклада. Но сначала Шпанберг, послав в Петербург краткое сообщение об успешном плавании, сел в Якутске готовить журнал, рапорт и карту для предстоящего личного и подробного доклада. Новость достигла

Петербурга в самом начале января 1740 г. и несомненно вызвала сенсацию. Несмотря на многократные указы и Кабинета, и Адмиралтействколлегии держать сведения о плавании в Японию в секрете, новость достигла Запада молниеносно — в нескольких европейских газетах тут

же появились заметки об открытиях Шпанберга. Естественно, больше всех заволновались голландцы, до сих пор обладавшие правом монопольной торговли в Японии.

   Несмотря на всё это, указ Кабинета министров срочно явиться в Петербург не был послан Шпанбергу немедленно: текст этого указа прошёл несколько редакций с 7 по 24 января

 Это отражает царившие в тот момент в правительстве колебания в вопросе о том, не стоит ли всё командование Второй Камчатской экспедиции передать от Беринга Шпанбергу, когда тот приедет в Петербург. В итоге между 7 марта и 14 апреля 1740 г. Кабинет послал Шпанбергу указ, в котором было сказано, что ему передаётся командование Камчатской экспедицией, а Берингу предписывается немедленно явиться в Петербург«для некотораго <...> разсуждения.

Адмиралтейств-коллегия составила для Шпанберга новую инструкцию по работе Второй Камчатской экспедиции. В соответствии с этой инструкцией в американский вояж предписывалось отправиться капитану Чирикову и лейтенанту Ендогурову, а сам Шпанберг должен был продолжать плавания к Японии .Гонец с этими указами был послан к Шпанбергу и к Берингу. И история Камчатской экспедиции, и личные судьбы Беринга и Шпанберга

должны были круто измениться. Но тут совершенно неожиданно события приняли опять совсем другой оборот. 14 апреля 1740 г. был послан новый гонец с рядом новых указов, по которым командование экспедицией оставалось за Берингом, Шпанбергу было приказано не приезжать

в Петербург, а прислать письменный рапорт о японском плавании и возвращаться в Камчатскую экспедицию, чтобы вместе с Берингом и другими офицерами составить ведомость о состоянии экспедиционных дел .

Судьба играет человеком… Изменило позицию Кабинета в этом вопросе, а другое, в общем-то, совершенно случайное и мелкое происшествие. Штурман М. Петров, бывший бывший в плавании с Шпанбергом на «Св. Архангеле Михаиле», сказал 6 ноября в Якутской воеводской канцелярии «слово и дело по 2-му пункту» на Шпанберга, то есть обвинил его в бунте или измене. Пока дело не было расследовано, Шпанберг оставался под следствием по этим обвинениям.

Известие о доносе Петрова достигло Петербурга в конце марта 1740 г.и 10 апреля рассматривалось Сенатом . Естественно, что человек, находившийся под подобными обвинениями, не мог занять пост руководителя Камчатской экспедиции.

В честь М.П. Шпанберга названы: Шпанберга (Спамберга) гора, о.Сахалин, высота 1021 м; Шпанберга гора, Анадырский залив, Берингово море; Шпанберга гора, о.Шикотан, Курильские острова, высота 412 метров; Шпанберга (Сиретоко) мыс, о. Хоккайдо (назван И.Ф.Крузенштерном в 1805 г.); Шпанберга мыс, Берингово море, Анадырский залив; Шпанберга, мыс, о.Шикотан; Шпанберга озеро, о.Сахалин; Шпанберга остров (о.Шикотан), Охотское море, Курильские острова (назван в 1796 г. В.Р.Броутоном в честь исследователя, сейчас по предложению участников Курильской научно-исследовательской экспедиции (1946 г.) используется старое английское название Шикотан); Шпанберга остров, Карское море (нанесён на карту в 1901 г. участниками РПЭ и тогда же назван); Шпанберга остров, Тихий океан, побережье Северной Америки (назван в 1928 г. Лесной службой США); Шпанберга пролив, Охотское море (назван в первой половине ХIХ в.); Шпанберга маяк, о. Шикотан.

Информацию о нашем герое я черпал из переписки с учеными, материалов "Вторая Камчатская экспедиция". Документы 1739–1740. Морские отряды, многотомное издание т.5,Федорова Т.С. Встречи с историей. Северная Пацифика глазами исследователя. Петропавловск-Камчатский, 2011, Черевко К.Е. Зарождение русско-японских отношений XVII-XIX века. М., 1999. Если хочется погрузиться в эпоху, милости просим...

 Есть и документы о плавании "Надежды" по Курилам в нашем областном архиве ГИАСО...Это интересно в плане политики русских к местному населению...

 

Остров Шпанберга ( о. Шикотан)

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 12 сентября 2022, в 09:56 +7
Комментарии
Написано 14 сентября 2022, в 08:18
Как и обещал... Иллюстрации из японской рукописи того времени. Слева изображен капитан русского судна Мартин Шпанберг, справа – матрос русского судна, внизу – русское судно, на котором они приплыли.
+1
Написано 14 сентября 2022, в 08:20
+1
Написано 14 сентября 2022, в 08:23
памятник Шпанбергу в г. Эсбйерг (Esbjerg), поставленный силами и деньгами все тех же отдаленных датских родственников...Иллюстрации и обложка книги, существующей в датском и английском варианте...
+2
Написано 17 сентября 2022, в 11:30
Рапорт Шпанберга М. командору Берингу В. об исследовании Южных Курил от 8 сентября 1739 года...
0
Написано 17 сентября 2022, в 11:32
автограф М.П. Шпанберга
+1
Написано 9 октября 2022, в 17:49
Какая-то путаница в датах:
"Уже 14 июля Вальтон на боте «Гавриил» отстал от Шпанберга и совершил по сути самостоятельное и богатое открытиями плавание к Японии. 16 июня Вальтон достиг о. Хонсю и вступил в контакт с японцами, а штурман Казимиров был первым русским человеком, побывавшим в гостях в японской деревне".
0
Написано 9 октября 2022, в 18:33
Sergey10, ну тут опечатка, конечно.... Дело было в июле в 1738 году. 19 июля "потерялся" Шельтинг, а 24 июля Вальтон...27 августа Вальтон уже был в Большерецке А вот в 1739 дело было в июне... И повторилась история.Вальтон 14 июня на подходе к Японии на широте 39 1/2 опять отлучился. Соколов отмечает, что Вальтон и до этого изыскивал “все способы отойти от своего начальника, так что заметивший это Шпанберг даже отдал приказание команде Вальтона - постыдное нарушение дисциплины - не слушаться его, если заметят, что он имеет намерение отделиться” 16 июня по отдельности Шпанберг и Шельтинг , а отдельно Вальтон достигли Японии (общались, обменивались товарами, а Казимиров первый ступил на землю Японии...
0
Написано 9 октября 2022, в 18:37 Отредактировано 9 октября 2022, в 18:47
брал цитату у Миллера...видимо с опечаткой... К тому же летоисчисление в документах и в тексте разнится на десяток...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пилигримы. Птицы Северных Курил.
Пилигримы. Птицы Северных Курил.
Бабье лето и пролётчики.
Бабье лето и пролётчики.