От Великого Эго к великому Пушкину

От Великого Эго к великому Пушкину

Дальний Восток, находясь в удалении от больших страстей, в прошлом столетии стал объектом внимания столичной интеллигенции в первую очередь благодаря соседству с Японией и общей с ней истории. Случалось, что интерес к нашим краям возникал по причине личных амбиций и творческих исканий.

В начале XX века одним из самых заметных явлений в русской литературе стало течение футуризма. Владимир Маяковский, Давид Бурлюк, Василий Каменский, Елена Гуро, Велимир Хлебников – далеко не полный список тех, кто в течение нескольких новаторских лет перевернул всеобщее представление о стихосложении. Однако среди этой гениальной многоликости особое место занимает Игорь Северянин, который, будоража пытливые читательские умы литературной революцией, сам терзался в нетвёрдости собственных эстетических взглядов и убеждений.

В 1911 году Игорь Северянин создал группу эгофутуристов. Серьёзной литературной программы у членов «Академии эгопоэзии» не было, как не существовало и чёткой организационной структуры по причине декларируемого ими же запредельного эгоизма. Громкие фразы  «человек – эгоист», «божество – Единица» и «человек – дробь Бога» опирались на теософию – то единственное, что отличало убеждения эгофутуристов от остальных представителей поэзии будущего. Очень скоро, после ссоры с одним из единомышленников, Эго-Северянин (так однажды назвал его Давид Бурлюк) покинул Академию и остался единственным из эгофутуристов, кто сохранил видимый след в истории русской литературы. Фактически это разрушило группировку, но сохранило верность поэта Великому Эго.

В то время уже был известен нашумевший манифест кубофутуристической «Гилеи», в целом определивший политику всех футуристов и обративший на себя внимание Северянина. В «Пощёчине общественному вкусу» гилейцы бунтовали: «Академия и Пушкин непонятнее иероглифов. Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода Современности». Вышвырнутые за борт Пушкин сотоварищи, сыграли ключевую роль в творческих исканиях Северянина, который, поспешив примкнуть к банде улюлюкающих бурлюков и маяковских, испытал впоследствии сильнейшее в них разочарование.  

Нужно отметить, что Северянин быстро приобрёл небывалую славу в литературной среде. На него с восхищением смотрели критики и издатели, поэты и молодые курсистки. Его приглашали в совместные турне, понимая, что это обеспечит многочисленную аудиторию. Давид Бурлюк писал о поэте: «Он любит декламировать стихи, но среди чужой публики надо просить долго и прилежно, чтобы Северянин снизошёл со своего величественного спокойствия и снисходительных улыбок. Северянин никогда не читает на “бис”, если овация отсутствует. Однажды на поэзоконцерте в Керчи, прочитав одно стихотворение, он ушёл со сцены, потому что публика, по его мнению, мало хлопала».

Сложно сопоставить барскую степенность себялюбивого Игоря Северянина с буйством целой ватаги кубофутуристов. Однако в 1914 году, в то короткое время, когда они выступали вместе, был напечатан манифест «Идите к чёрту!». В том же году отношения между Северяниным и Маяковским были прерваны. Для Северянина это означало расставание с безудержными мятежами и необходимость поиска нового знамени.  

За выходом из кубофутуристической группировки последовала публикация «Поэзы истребления», в которой Северянин весьма дерзко отрёкся от недавних единомышленников: «Меня взорвало это “кубо”, / в котором всё бездарно сплошь, – / и я решительно и грубо / ему свой стих точу, как нож».

Понимая несостоятельность своих убеждений, Северянин в «Поэзе истребления» попытался оправдать и свою причастность к кубофутуристам: «Да, Пушкин стар для современья, / но Пушкин – Пушкински велик!». Апогей его творческих терзаний выразился в отчаянном призыве опомниться, отказаться от новаторской поэзии и вновь обратиться к традициям классической литературы:

Я предлагаю: неотложно 
Опомниться! И твёрдо впредь 
Псевдоноваторов – острожно 
Иль игнорирно – но презреть! 
Для ободрения ж народа, 
Который впал в угрозный сплин, 
Не Лермонтова – “с парохода”, 
А бурлюков – на Сахалин!

Некогда Михаила Юрьевича пренебрежительно отнесли к «и проч. и проч.» наряду с Пушкиным, Достоевским и Толстым, которых требовалось «бросить с Парохода Современности». Всего два года спустя Игорь Северянин, опомнившись сам и устыдившись собственной слабости, воззвал предать забвению обоих братьев Бурлюков, Давида и Николая, за которыми стояла вся плеяда скандальных футуристов.

«Поэза истребления» в некоторой степени оказалась поэтическим предсказанием. Давид Бурлюк, путешествуя по Дальнему Востоку, в 1919 году посетил Владивосток, город, находящийся среди других мест пребывания поэта в наибольшей близости к Сахалину.

Наш остров в строках Северянина возник не без оснований. В 1903 году поэт вместе с отцом жил в городе Дальний (Далянь) на Квантунском полуострове. Он также неоднократно бывал в Порт-Артуре и Владивостоке. Сахалин в своём удалении и каторжным прошлым мог бы стать подходящим местом для обезвреживания бунтарей от искусства.

За всю искромётную историю Серебряного века Сахалин в поэтических строках упоминался лишь однажды – в «Поэзе истребления» – в не самом выгодном, к сожалению, ключе. В нашей стране есть много суровых краёв для истребления негодных. Но хочется верить, что «удивительно вкусный, искристый и острый» Игорь Северянин с его буржуазными «ананасами в шампанском» просто снизошёл до народа и без лишних гармоник отправил Бурлюков куда подальше – на Сахалин.    

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Капитан Карафуто, 22 января 2016, в 22:50 +11
Комментарии
Написано 22 января 2016, в 23:57
Замечательно. Такие прорезки редкость на этом сайте. Хоть и год литературы был.
+3
Написано 23 января 2016, в 00:02
Поясню про замечательность. Атомизация общества в указе президента №808 прописана в угрозах. А вот такие, совсем не массовые, темы помогают социализации или чувству причастности к социуму. Через инет, конечно, не совсем то. Но время такое, быстрое.
+3
Написано 23 января 2016, в 02:11
Прочла с большим интересом. Спасибо за блог.

Это не тот Северянин, что написал: "я с именем этим ложился, я с именем этим вставал"?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре звезды для Карафуто
Четыре звезды для Карафуто
К Зелёным водам через Горбатый мост
К Зелёным водам через Горбатый мост