о. Итуруп. Горячие источники. Форум "Итуруп"

о. Итуруп. Горячие источники. Форум "Итуруп"

Этим летом мне посчастливилось побывать на одном из самых красивых островов Сахалинской области, или как сказал губернатор Сахалинской области О. Н. Кожемяко, жемчужине России - острове Итуруп.
В порт Корсаков я прибыл одним из последних, организаторы уже было начали волноваться, что я не приеду. Зайдя на борт теплохода "Игорь Фархутдинов", который специально выкупили для участников форума, я понял, что на форум едут совсем незнакомые мне люди. Поначалу я думал - куда я попал, все такие умные и совсем ничего не знают про Сахалин. Оказалось, что на теплоходе много кандидатов наук и ученых. Участники приехали со всей страны от Калининграда до Сахалина.

Плыли мы 20 часов. Подходя к острову, все устремились на правый борт судна, чтобы рассмотреть остров с моря. Виды были потрясающие.

Остров Итуруп входит в южную группу Большой Курильской гряды и является самым крупным островом архипелага. Он вытянут на 200 километров с северо-востока на юго-запад, его ширина – 7-27 километров, а площадь составляет 3200 квадратных километров. Население Итурупа – 6 387 человек.
Итуруп состоит из горных кряжей и вулканических массивов, на нем есть 9 действующих вулканов, горячие источники и озера. Речная сеть здесь имеет горный характер. Все реки и ручьи короткие.
Территорию острова покрывают хвойные леса из пихты сахалинской и ели мелкосеменной. В южной части встречаются широколиственные породы, на севере растут кустарниковые виды березы, кедровый стланик, ольхи и ивы. Встречаются заросли бамбука – сазы курильской, которые делают склоны гор и леса практически непроходимыми. На самом юге Итурупа открыт государственный природный заказник «Островной».
В центре острова находится город Курильск, он является административным центром и единственным населенным пунктом острова.
На территории острова расположено единственное во всем мире месторождение рения.
Форум проходил на территории компании "Гидрострой". Площадку подготовили всего за четыре месяца, главным украшение форума стал образовательный купол, который нашли на территории бывшей части. Его собрали и покрасили в цвет карты России. В будущем в этом куполе планируют открыть каток с искусственным льдом, для жителей Курильска.

Помимо купола на территории форума были и другие арт-объекты, которые делали форум по своему уникальным.
Например, музыкальная группа "Лягушки", которые радовали участников и гостей форума.

Конечно же, мы не сидели все время на форуме, а ездили на экскурсии по острову и выходили в город. Город Курильск мне очень понравился, чистый и ухоженный. Очень много объектов сделанных из камня. Местные жители говорят, что если бы не компания "Гидрострой", то всего этого не было.
Больше все меня впечатлили горячие источники. Очень красивое место. Никто их не охраняет, а там так чисто и приятно находиться.
Вокруг тишина и покой. Лес зеленый, зеленый - не как у нас на Сахалине.

Еще мы были на горячих ванночках. Они платные, 200 рублей с человека.
Но там все убирается, и за ними ухаживают. 

Были мы и на рыбоперерабатывающем заводе в бухте "Оля". Это самый крупный завод на Итурупе. Также на территории завода есть и рыборазводный цех.

В дни проведения форума на Итуруп приезжали и известные гости. Были члены жюри фестиваля "Край света", Николай Стариков, Дмитрий Медведев, Владимир Кошкин, Дмитрий Ливанов, Сергей Поспелов, Александр Бречалов и другие.

Хочу немного рассказать про ребят, которые жили со мной все шесть дней на форуме. Все очень веселые и позитивные, хочу сказать, что из 13 человек 6 были кандидатами наук. Очень много узнал про их города и род их деятельности. Четыре человека получили рекомендации на получения гранта на развитие проекта. А двое ребят из моей группы получили звания "Блогер форума" за освещения деятельности форума и группы в социальных сетях. Им подарили памятные сувениры.
За эти шесть дней мы успели подружиться и, пользуясь случаем, хочу поздравить Анну Каширскую, участницы моей группы с Днем бракосочетания. В пятницу  у Ани свадьба. От лица всей группы желаю Анюте счастья, любви и всегда оставаться улыбчивым человечком.

Завершился форум красивым фейерверком, наверное, такого еще не было на Итурупе.




 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ярославчик, 16 сентября 2015, в 22:36 +10
Комментарии
Написано 17 сентября 2015, в 08:38
Домик из камня и пейзаж вокруг необыкновенные), а дружеская атмосфера похоже не уступала по температуре источникам))
+3
Написано 17 сентября 2015, в 21:08
KisMis, Это точно.
Там очень красиво.
+2
Написано 17 сентября 2015, в 22:14
Источники на Баранском
лежала я в той ванне
+1
Написано 17 сентября 2015, в 23:59
Ирина Шимко, Да там.
Ну и как вам там?
+1
Написано 18 сентября 2015, в 00:01
yaroslav0591, до сих плр с восторгом аспоминаю.если будет возможность побывать там еще раз, я не упущу
+1
Написано 18 сентября 2015, в 00:01
yaroslav0591, с телефона опечатки
0
Еще 2 комментария
Написано 5 января 2016, в 18:14
Чудесные места, незабываемые впечатления! Хорошо написал, Ярослав, интересно!
+2
Написано 5 января 2016, в 18:15
Сандра Клайд, Спасибо.
Мне тоже там очень понравилось. Красиво очень.
Жаль только, что погода сырая стояла.
+3
Написано 5 января 2016, в 18:21
Yaroslav0591, так это типичная погода для Курил, острова часто под влиянием влажной погоды, висит прямо в воздухе пелена мельчайших капелек, ею пропитывается всё; одежда, постельное белье, кажется, всё тело набухает и скоро можно начать квакать
+2
Написано 5 января 2016, в 19:00
Сандра Клайд, До нашего приезда 10 дней стояла сухая и солнечная погода.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Sochi Discovery World Aquarium
Sochi Discovery World Aquarium
#Видеоотчет. Роман и Евгения Ким. Арабские Эмираты.
#Видеоотчет. Роман и Евгения Ким. Арабские Эмираты.