Впервые на Сахалин прибыли борцы сумо

Впервые на Сахалин прибыли борцы сумо

На остров приехали 10 детей от 12 до 18 лет и 6 тренеров

Спортивный зал детско-юношеской спортивной школы по борьбе и самбо встречает необычных гостей. Впервые в Южно-Сахалинск приехали борцы сумо из Японии. На Сахалине этим видом спорта пока не занимаются, но после полученного мастер-класса возможно у ребят появится интерес. Делегация в областной столице пробудет несколько дней. За это время они проведут лекции, мастер-классы и дружественный турнир. Всего приехало 10 детей от 12 до 18 лет и 6 тренеров.

Утром  19 августа преподаватели  познакомили сахалинских детей с историей этого вида спорта, затем рассказали о технике ведения боя и правилах, которые необходимо соблюдать. Считается, что сумо самый демократичный вид единоборств. Основная задача, которую должен выполнить спортсмен - вытолкнуть противника из круга. Удары руками и другими частями тела здесь запрещены.

Не все сахалинские дзюдоисты решились побывать в роли сумоиста. Кто-то постеснялся, а кто-то побоялся не справиться с соперником. Роман Сауткин не из тех, кто испугался: «Бороться мне понравилось. Они такие все большие и сдвинуть с места их очень тяжело. Но я пытался. Они конечно мне немного поддавались, но даже это мне не помогло. Хотя мне было интересно».

После мастер-класса сахалинцам предложили самим попробовать сразиться против своих напарников по команде. Здесь ребята вошли в кураж и противостояли друг другу более активно. Их тренер Евгений Шабашов отмечает: «Сумо не такой простой вид спорта как им кажется. Не смотря на то, что этим видом единоборств они не занимаются, этот бой их может научить многому и пригодится в их виде спорта дзюдо и самбо. Очень важно научится контролировать противника, улавливать его направление и положение сил. Куда он может двинутся и быстро реагировать на эти движения, а это очень не просто. Если за несколько дней наши ребята этому научаться, поймут что вообще такое есть, то это будет здорово».

Как сообщают в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, японские спортсмены остались довольны проведенным мастер-классом. В островных мальчишках они увидели большую заинтересованность. Своим визитом сумоисты хотели не только укрепить  дружественные отношения, но и привлечь внимание к этому виду спорта. Осаму Сираками руководитель секретариата федерации сумо на Хоккайдо. Со спортсменами из России работать не приходилось, но этот опыт ему понравился: «Мы потренировались, я посмотрел и могу сказать, что у них очень хорошие данные, хорошая фактура и хороший запал».

Сумо культивируется в Японии уже свыше 2000 лет. У этого вида спорта своя философия. Душа, мастерство и тело должно сплестись воедино и только тогда спортсмен сможет победить своего соперника.

Проверить свое мастерство спортсмены смогут сегодня, 20 августа. В детско-юношеской спортивной  школе по дзюдо и самбо пройдут дружественные поединки. Начало соревнований в 10 часов.

20 августа 2015, в 08:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2015, в 09:22
будут устраивать дружеские спарринги с "худощавым" гаишниками
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Ногликах продолжается акция по раздаче бесплатной рыбы населению
В Ногликах продолжается акция по раздаче бесплатной рыбы населению
За взятки чиновников хотят наказывать полной конфискацией имущества
За взятки чиновников хотят наказывать полной конфискацией имущества