министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

В Южно-Сахалинске проходят мастер-классы по черлидингу

Советами делится тренер сборной России

На базе Ледового дворца «Кристалл» в течение недели ведущие специалисты по чир спорту и черлидингу проведут курсы по повышению квалификации островных педагогов и спортсменов.

Жесткость тела, четкость движений и соблюдение ритма -  вот три основных правила, которые должны соблюдаться в черлидинге. Об этом и многом другом  рассказала педагог из Москвы Юлия Саутина. Она прилетела не только позаниматься со спортсменами, но и провести занятия с островными педагогами по повышению квалификации.

Для того, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с тренером сборной России по черлидингу пришли совсем юные спортсмены и профессионалы. После небольшой разминки дети приступили к отработке элементов и работой над ошибками. Самым сложным, оказалось, запомнить новую связку, но после нескольких повторений танец получился.

- Меня вызвали показать связку перед всеми детьми. Я старалась не подвести своего тренера и все правильно сделать. Работать с Юлией Саутиной очень интересно. Хотелось бы, чтобы она к нам чаще приезжала, отметила спортсменка Маргарита Черноусова.

Юлия Саутина приезжает на Сахалин уже во второй раз. В июне вместе с детьми и островными педагогами участвовала в тренировочных сборах по черлидингу, которые прошли в Невельске. По ее словам, сахалинские спортсмены стремительно набирают обороты и перед ними стоят большие перспективы.

- Я за вашими детьми наблюдаю с самого начала их развития, когда еще только года два назад они приехали первый раз в Москву на соревнования. Тогда уровень у них был не плохой, но без претензий на великое. Уже через полгода девчонок было не узнать, особенно младший состав. Развиваются, развиваются причем колоссально быстро и сейчас они выходят на лидерские позиции, что конечно заслуга тренеров и руководителей федерации по черлидингу,- отметила Юлия Саутина.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, мастер-классы под руководством приезжих тренеров дают огромный толчок в развитии спортсмена и педагога. После долгих и упорных занятий, тренер может не замечать некоторых деталей, на практическом семинаре это может увидеть человек со стороны, хотя как отмечает Юлия Саутина, островные педагоги выполняют свою работу на отлично.

Ольга Хитрова старший тренер и хореограф  сборной Сахалинской области по черлидингу. Мастер-класс для Ольги Евгеньевны, всегда как праздник. Это не только обмен опытом со своими коллегами, но и возможность показать своих воспитанников. Нужно отметить, что Ольга не только тренирует детей, но и сама выступает на различных соревнованиях.

- Сейчас мне больше интересно выступать в роли педагога. Хотя иной раз это бывает не просто. Каждый ребенок индивидуален по своему, нужно найти к каждом подход, объяснить, подобрать танец. Мне работать с детьми очень нравиться и я дальше намерена это делать, а выступать конечно тоже буду,-  отметила Ольга Хитрова.

Помимо Юлии Саутиной, на Сахалин приехали и другие специалисты. Они в течение недели будут работать со спортсменами и тренерами. Такие встречи для специалистов по черлидингу и воспитанников организовал Сахалинский государственный университет. Это связано с тем, что многие тренеры, являются студентами высшего учебного заведения, и в рамках обучающегося процесса приезжают специалисты из других регионов России.

- Мы заинтересованы в том, чтобы осуществлять обучение по различным программам. И курсы по повышению квалификации или переподготовка специалистов  тоже у нас предусмотрены. Нам интересно расширять перечень этих программ. Это позволяет нашим выпускникам и студента быть постоянно на острие событий в развитии культуры и спорта. Такие курсы повышения квалификации проходят у нас не только по черлидингу, но и по другим видам спорта, - отметила заведующая кафедрой физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета Лариса Власова.

Подобные мастер-классы стали проводить всего несколько месяцев назад. И работа в данном направлении будет продолжена. Это связано с тем, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики подписало соглашение о сотрудничестве с Сахалинским государственным университетом. Уже в декабре приедут иностранные специалисты для повышения квалификации тренеров по кендо.

- Мы очень благодарны министерству спорта, туризма и молодежной политики, Сахалинскому государственному университету за их поддержку. Нам такие мастер-классы помогают самим открывать глаза на некоторые вещи, ведь в спорте появляются новые течения, тенденции и нам нужно идти в ногу со временем. Выезжать часто пока не получается, поэтому когда к нам приезжают, очень помогает в работе, - отметила руководитель региональной федерации по черлидингу Кристина Лях. 

По словам московского тренера, сегодня Сахалинская область в черлидинге занимает лидирующие места среди других регионов страны. Передовиками в этом виде спорта являются спортсмены из Твери, Нижнего Новгорода, Москвы и Южно-Сахалинска.  Свой профессионализм островные спортсмены продемонстрируют уже в ноябре на Чемпионате России. 

26 октября 2015, в 14:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2015, в 14:47
спортивные танцы?
0
Написано 26 октября 2015, в 18:19
смотришь на девочку на стартовой фотке.., и больно аж становится ))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три человека пострадали в результате драки и стрельбы в Тымовском
Три человека пострадали в результате драки и стрельбы в Тымовском
Учреждения социальной сферы области будут закупать рыбу и морепродукты через электронную биржу
Учреждения социальной сферы области будут закупать рыбу и морепродукты через электронную биржу