Свой «Горный воздух» появится к концу этого года в Холмске

Свой «Горный воздух» появится к концу этого года в Холмске

Он будет состоять из буксировочной канатной дороги с фиксированными зажимами для склона и двух трасс

К концу этого года в Холмске появится свой «Горный воздух». Строительство современной горнолыжной трассы началось этим летом. После обращения холмчан к главе региона. Олег Кожемяко тут же отреагировал на просьбы людей и распорядился – незамедлительно приступить к работам. Сейчас они уже выполнены почти наполовину.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, холмчане добивались этого почти пять лет. Обошли не одну инстанцию. Только сейчас на месте старой горнолыжной трассы, где оборудование практически уже вышло из строя, закипела работа.

- Нам новая трасса очень нужна. У меня сын занимается лыжами уже более 10 лет, я тоже с ним катаюсь.  Вы просто не представляете, как они поднимались по склону. Обматывались веревкой, цепляли крюк с тросом. А теперь мы не будем отставать от областного центра. У нас появится свой «Горный воздух»! – полон эмоций житель Холмска Алексей Волошин.

- Многие в Холмске занимаются лыжами, но не у всех есть возможность часто выезжать в Южно-Сахалинск, чтобы кататься, а тут все рядом. Как только трассу сдадут, я тоже попробую встать на лыжи, - поддерживает настрой земляка Ольга Буденовец.

- Появление горнолыжной трассы даст огромный толчок для развития этого вида спорта в Холмске. У нас большое количество детей, которые хотят заниматься горными лыжами, но из-за ужасного состояния трассы и допотопного подъемника, многие отказываются. Совсем скоро, думаю, будет иная ситуация, - говорит в дополнение начальник управления по физической культуре и спорту администрации Холмска Максим Шейко.

Строительство трассы началось еще в июне. Но тут же возникла непреднамеренная пауза – работы вызвали тревогу у семьи Колосовых. Дом холмчан расположен у подножия склона, и они опасались схода селя. Спокойствия у людей не прибавилось даже после гарантии строителей, что этого не произойдет. Согласились Колосовы лишь на переселение. Сегодня вопрос решен, и работы вновь вошли в график. Строители уже залили платформы под столбы, на которых будет смонтирован подъёмник. Оборудование отечественного производства доставят в островной регион через неделю.

- Все работы выполняются в соответствии с современными требованиями. На данный момент мы занимаемся разработкой нижней станции, вяжем арматурный каркас. На объект есть гарантия. В случае каких-то погрешностей все исправим, - заверяет начальник участка Евгений Демиденко.

Холмский «Горный воздух» будет состоять из буксировочной канатной дороги с фиксированными зажимами для склона и двух трасс - каждая по 900 метров. Сдать его обещают уже к концу года. В министерстве спорта, туризма и молодежной политики убеждены: новое оборудование привлечет не только профессиональных спортсменов, но и любителей. На этот счет есть даже прогноз: в портовый город вскоре поедут из других районов. Чтобы, скажем, по-спортивному провести выходные. Еще одна важная деталь - у холмчан появится возможность проводить соревнования межмуниципального и регионального значения на более высоком уровне.

В перспективе, власти могут построить рядом с трассой небольшую гостиницу и кафе - для привлечения туристов. 

30 октября 2015, в 18:40 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2015, в 19:00
Здорово! Хорошая новость. А как повезло семье Колосовых:)
+7
Написано 30 октября 2015, в 20:05 Отредактировано 30 октября 2015, в 20:06
И опять "космонавт совершил выход в открытый космос"....
Вот что такое "буксировочная канатная дорога с фиксированными зажимами для склона"? Особенно непонятно "фиксированные зажимы для подъёма". Уверен, многие не знают. И в статье не разъяснили. Это элемент кресельного подъёмника.
Собственно "фиксированные зажимы" - это элементы соединения кресел с тросом https://www.leitner-ropeways.com/ru/produkty/krese..
А вот фото кресельной канатной дороги с отцепляемыми зажимами- http://www.doppelmayr.com/ru/produkcija/kreselnye-..
От фиксированного или отцепляемого зажима зависит и диаметр канатов, и скорость движения кресел, и градус склона, по которому наверху съезжает лыжник/бордер, и т.д.
+3
Написано 31 октября 2015, в 17:18
Так он как называться то будет хоть???
0
Написано 2 ноября 2015, в 10:07
Владимир К, имени Кожемяко!
+1
Написано 2 ноября 2015, в 18:51
RVI, "Горный Воздух имени Кожемяко"? или "Горный Губернаторский Воздух"?
+1
Написано 3 ноября 2015, в 16:01
Владимир К, Оба варианта хороши)
0
Написано 2 ноября 2015, в 09:02
О, господи, хоть бы название при думали другое - солвсем у чиновников с фантазией плохо...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали при ДТП на Корсаковской трассе
Два человека пострадали при ДТП на Корсаковской трассе
Футбольный турнир среди команд национальных диаспор пройдет в Южно-Сахалинске
Футбольный турнир среди команд национальных диаспор пройдет в Южно-Сахалинске