Сборная Корсакова выиграла традиционный волейбольный турнир памяти Виктора Гуськова

На соревнования, которые проходили в Холмске, съехались девять команд

В Холмске прошел традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Виктора Гуськова. Почтить память волейболиста, в 1970-е годы бывшего капитаном сборной Сахалинской области, приехали девять мужских команд. Помимо хозяев площадки за победу боролись представители Корсакова, Томари, Углегорска и Южно-Сахалинска.

На предварительном этапе организаторы разделили участников на две подгруппы. В подгруппе «А» лучшую подготовку показали волейболисты из Корсакова, опередившие «Ветеран» (Южно-Сахалинск), сборную Углегорска и ВЦ «Сахалин» (Южно-Сахалинск). В составе команды ВЦ «Сахалин» выступали юноши 1999 – 2001 г.р. (тренер Алексей Владимирович Волков).

В подгруппе «Б» блестяще проявила себя сборная Холмска, выигравшая все матчи. Вместе с ней путевку в финальную четверку завоевала команда «ЭКО+» (Южно-Сахалинск). За чертой финала остались «Оникс» (Южно-Сахалинск), Томари и «СахГУ» (Южно-Сахалинск).

Таким образом, на втором этапе награды турнира разыграли «Корсаков», «Холмск», «ЭКО+» и «Ветеран». Причем, в зачет пошли результаты игр финалистов между собой на предварительном этапе. «Корсаков» начал финал с победы над «ЭКО+» (2:0), а «Холмск» одолел «Ветеран» (2:0).

В итоге «ЭКО+» и «Ветеран» в очном споре выявили обладателей бронзовых медалей. В первой партии команды долго не могли выявить победителя. Матч-болл следовал за матч-боллом, а необходимой разницы в два очка никто получить не мог. И все же в концовке «ЭКО+» (Сергей Чурилов, Иван Дюков, Николай Кайко, Алексей Бардашов, Иван Носков, Куба Раимебков, Вячеслав Чангин) оказался сильнее (31:29). Сильнее он был и во второй партии (25:22), став, таким образом, третьим призером соревнований.

Решающий матч между «Корсаковом» и «Холмском» стал украшением турнира. В первом сете верх взяли гости (25:15). Холмчане ответили победами в двух партиях кряду (28:26 и 25:21). «Корсаков», оказавшийся на грани поражения, сумел перевести игру на тай-брейк (25:18). Воодушевленные этим успехом, волейболисты из Корсакова выиграли решающий сет (15:10), а вместе с ним и матч – 3:2 (25:16, 26:28, 21:25, 25:18, 15:10).

Победителями турнира стали Александр Антипин, Геннадий Сюртаев, Дмитрий Захаров, Олег Крюков, Станислав Тулаев, Александр Михновский, Владимир Яницкий, Артем Швырев.

На втором месте – сборная Холмска (Иван Павлов, Сергей Савранчук, Алексей Сафаров, Александр Солдатов, Евгений Лапенко, Илья Субещанский, Анатолий Наумов, Михаил Давыденко, Никита Березкин, Виталий Тимошенко, Илья Приловский, Дмитрий Райчук), сообщает пресс-служба сахалинского министерства спорта, туризма и молодежной политики.

24 марта 2015, в 10:53 +1