Сахалинские ветераны Великой Отечественной войны участвуют в соревнованиях по многоборью

Сахалинские ветераны Великой Отечественной войны участвуют в соревнованиях по многоборью

Им предстоит состязаться в метании гранаты, стрельбе и шахматах

Сегодня состоялось открытие спортивного фестиваля по военно-прикладному многоборью среди ветеранов Великой Отечественной войны. В течение трех дней они будут состязаться в метании гранаты, стрельбе и шахматах. Участниками соревнований стал 18 человек из Анивы, Томари, Холмска и Южно-Сахалинска.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, торжественная церемония открытия прошла в средней школе №2 города Анивы. Поприветствовать ветеранов пришли учащиеся учреждения, военные, сотрудники министерства спорта, туризма и молодежной политики и мэр Анивского района Александр Ивашов.

Фестиваль по военно-прикладному многоборью в этом году посвящен 70-летию окончанию Второй Мировой войны и освобождения Сахалина и Курильских островов.

Тамара Михайловна Земцовская каждый год принимает участие в соревнованиях. Она - ребенок войны и ветеран труда. Буквально вчера женщина отметила свое 76-летие. Поэтому от своих товарищей сегодня принимает поздравления не только с началом соревнований, но и с днем рождения тоже.

- Мне очень приятно, что нас приглашают, не забывают. Участвовать надо. Я вообще дома не сижу. Сейчас воспитываю внучку. Сижу с ней. Молодым помогаю. На огород хожу вместе с ней и выращиваю урожай. Сегодня буду метать гранаты. На месте не сижу. Движение – это жизнь, - считает Тамара Михайловна.  

Николай Иванович Асеев тоже не новичок соревнований. Этого ветерана знает вся Сахалинская область. Он принимает участие во многих мероприятиях и является заместителем председателя областного совета ветеранов. По словам Николая Ивановича, метание гранаты дается ему нелегко, но, несмотря на это, он охотно принимает участие в соревнованиях.   - Возраст у нас конечно почтенный, мне более 93 лет. Нужно тренироваться, но в моем возрасте это уже тяжело. В первую очередь, такие соревнования - это возможность увидеться, пообщаться с друзьями, - сказал Николай Иванович.

Сегодня ветераны посоревнуются в метании гранаты и пулевой стрельбе. Завтра участники с отправятся в Южно-Сахалинск. Во Дворце спорта «Кристалл» пройдут шахматные баталии. Итоги подведут 27 августа. Победителям вручат памятные призы и подарки. 

25 августа 2015, в 14:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2015, в 15:54
Данное мероприятие состоится в рамках государственной национальной эстафеты организованной правительством для пенсионеров и ветеранов.После27августа участников ожидают такие увлекательные конкурсы:
«Затяжные стояния за пенсией»от почты России;
«Ориентирование на местности-В поисках оплаты коммунальных услуг»от ЖКХ;
«Альпинистское покорение надземных пешеходных переходов,с бонусным одиночным катанием по льду на вершине и бобслейными скатами по лесенкам в зимнее время»от администрации города;
«Зимнее экстремальное удержание равновесия при ходьбе по ледяным обочинам дорог и тротуарам под ветряным надувом»от ДГХ;
«Кардиоконкурс-сюрпризы пенсионного фонда и угадай ценник»;
…и многое другое…
+1
Написано 26 августа 2015, в 10:03
IwanG, конечно, Вы во многом правы.... Но. Большое спасибо организаторам этих ветеранских мероприятий! За внимание к ним, за возможность почувствовать себя моложе и здоровее - есть еще порох в пороховницах! За то, что они не забыты и востребованы. За возможность пообщаться за радостным столом, а не по поводу поминок. Самое главное, чтобы после этих громких торжеств к юбилейным датам про них не забывали и помогали им дальше. Ведь они не просто ветераны, а наши родные папы и мамы. дедушки и бабушки. Ведь это они дали нам жизнь и их жизнь продолжается в нас.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотовыставка, посвященная 25-летию МЧС России, открылась в Южно-Сахалинске
Фотовыставка, посвященная 25-летию МЧС России, открылась в Южно-Сахалинске
На Курилах пока не могут оценить состояние медведя, над которым недавно издевались местные жители
На Курилах пока не могут оценить состояние медведя, над которым недавно издевались местные жители