«Сахалин» пробился в 1/8 финала Кубка РФ по баскетболу

Матчи состоялись во Владивостоке

Во Владивостоке состоялись матчи 1/16 Кубка России по баскетболу. Местный «Спартак-Приморье» принимал «Сахалин».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», соперник островной команды имеет на своем счету три комплекта медалей Суперлиги - серебро 2011/2012, бронза 2012/2013 и 2014/2015.

Первая игра началась с рывка островитян. Хозяева смогли выровнять игру к середине и даже вышли вперед, но Голяхов на последних секундах из-за дуги счет сравнял. Во второй четверти сахалинцы продолжили наращивать преимущество, стабильно набирая очки в быстром нападении и в «краске», полностью выиграли подбор. Хозяевам удались несколько атак, благодаря которым «красно-белые» сократили отставание до -6, но на большее приблизится к сахалинской команде, им не удалось.

Как сообщают в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, исход матча был решен в середине заключительной десятиминутки, когда игроки «Сахалина» имели уже двузначное преимущество над соперником. Подопечные Эдуарда Сандлера строго играли в обороне, пресекая на корню все попытки хозяев отыграться. В итоге +24 в пользу «Сахалина» (85:61).

В первой четверти второго матча хозяева повели в счете 5:0. Сахалинцы же свои очки набрали лишь к третьей минуте и, вплоть до завершения четверти, были в роли догоняющих, до того момента, когда Гудумак с сиреной вывел ПСК «Сахалин» вперед 16:15.

Во второй десятиминутке Федюшин после подбора на чужом щите увеличил отрыв, но Гетманов дальним попаданием сделал счет равным. Далее Савельев попал «треху», Глазырин, отобрав мяч у Семченко, забил в быстром нападении, а 7 очков подряд Иванова обеспечили сахалинцам двукратное преимущество. Несмотря на доминирование гостей, «красно-белым» удалась концовка четверти, когда на последней минуте Митюк попал трехочковый, а Агапов был точен из-под кольца.

В третьей четверти обе команды сделали акцент на защиту, отсюда и малое количество набранных очков. В заключительном отрезке сахалинцы держали комфортное преимущество в счете. Дважды стараниями Семченко и Агапова хозяева паркета сокращали отставание до семи очков, но островитяне довели матч до победы 60:50 и вышли в 1/8 финала Кубка России.

- Стояла задача, пройти в следующий раунд Кубка России, задача выполнена. Соперник играл с хорошей агрессией, с желанием, нам было непросто. Во второй игре не хватало реализации легких мячей и индивидуальной агрессии. Да, было непросто играть во Владивостоке, но в целом никакого особого давления и ажиотажа не ощутил. Все это профессиональный спорт. Поздравляю сахалинцев с первыми официальными победами баскетбольной команды, - сказал главный тренер БК «Сахалин» Эдуард Сандлер.

11 октября команды вновь встретятся на паркете «Олимпийца», только предстоящая игра будет уже в рамках регулярного чемпионата Суперлиги.

5 октября 2015, в 12:09 0