Первый велофестиваль на «Горном воздухе» собрал более 300 человек

Первый велофестиваль на «Горном воздухе» собрал более 300 человек

Главный приз соревнований - сертификат на посещение горнолыжного курорта в Японии

В субботу, 4 июля, на комплексе состоялся первый велофестиваль, объединивший многочисленных поклонников двухколесного транспорта. На средней станции СТК собрались владельцы кантрийников, гибридов, BMX, самокатов и даже моноциклов.

Открыла фестиваль DH-гонка. На старт вышли 20 участников, среди них – спортсмен с курорта-побратима «Горного воздуха» - «Русуцу Ризот» Марк Вайкманз, специально прибывший на соревнования.

- Накануне мы с ребятами просматривали трассу, и я увидел, что у всех высокий уровень владения горным велосипедом, поэтому гонка будет на равных. При регистрации мне достался тринадцатый номер, но я надеюсь, что он никак не повлияет на мои сегодняшние шансы, - добавил гость.

Главным призом соревнований по скоростному спуску стал сертификат на посещение горнолыжного курорта Русуцу, предоставленный иностранными партнерами СТК. В течение года победитель DH-гонки сможет приехать в Японию и остановиться на два дня в одном из отелей комплекса.

Первым пересек финишную черту Тарас Сокур. Он шел с большим отрывом от остальных участников с начала дистанции. Как признался сам победитель, исход гонки решает только старт.

- Спуск мне пришлось завершать на пробитом колесе, на верхнем участке трассы много камней, да и гора достаточно жесткая, - добавил лидер. Именно он стал обладателем сертификата на посещение горнолыжного комплекса «Русуцу Ризот».

Второе место у Ильи Малеева, на третью ступень пьедестала поднялся Павел Коренухин. Иностранный гость Марк Вайкманз пришел к финишу восьмым.

Участников скоростного спуска сменили любители BMX. Им предстояло установить рекорд на самый высокий прыжок (дисциплина «bunny hop»). Начало соревнованиям положила отметка в 50 см, которая покорилась всем BMX –рам. С каждой новой высотой количество участников уменьшалось, а борьба ужесточалась.

Семьдесят сантиметров стали отметкой, определившей бронзового призера - Егора Гуреева. На пару десятков сантиметров его опередил Макисм Чусовитин. Рекордсменом дня оказался Роман Ерсулов, преодолевший планку высотой в один метр.

В течение всего фестиваля на средней зоне работал фудкорт, где зрители и участники мероприятия могли подкрепить свои силы горячими напитками и свежей выпечкой. Здесь же работала выставка достижений велоиндустрии от спортивных магазинов города. Особую энергетику фестиваля поддерживали музыканты из группы «ART», исполнившей российские и зарубежные рок-хиты.

Мероприятие прошло при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики, управления физической культуры и спорта администрации Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба СТК.

6 июля 2015, в 09:43 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тайным осведомителям спецслужб будут платить пенсию
Тайным осведомителям спецслужб будут платить пенсию
Анивский отдел Пенсионного фонда и управление Южно-Сахалинска объединились
Анивский отдел Пенсионного фонда и управление Южно-Сахалинска объединились