Отборочные игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пройдут на Сахалине

Отборочные игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пройдут на Сахалине

По итогам муниципальных этапов, будут сформированы дивизионы: Север, Центр и Юг

2 ноября в Сахалинской области стартуют отборочные игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2015-2016 гг. Всего в островном регионе побороться за выход в Дальневосточный этап турнира на площадки выйдут 80 команд средних общеобразовательных учреждений муниципальных образований Сахалинской области. Об этом сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

- Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Российской Федерации проводится в девятый раз, - делится информацией представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Сахалинской области Антон Лазарев. – По всей России он соберет порядка полутора миллионов школьников. Сахалинская область участвует в этом проекте в третий раз. Учитывая небольшой срок, нельзя не отметить положительную динамику роста количества ребят, участвующих в данных стартах. В 2013 году в чемпионате приняло участие 23 команды (около 250 спортсменов), а в этом году завилось 80 сборных, а это порядка 850 спортсменов. Помимо этого, в прошлом сезоне, команда СОШ№3 Южно-Сахалинска (победитель регионального этапа) пробилась в  финал Дальневосточного турнира, но, к сожалению, в упорном противостоянии уступила баскетболистам из Приморья.

По словам Антона Лазарева, проект «Баскетбол в школы» в Сахалинской области уверенно набирает обороты. Этому способствует внимание властей и Российской федерации баскетбола.

- Огромную помощь проекту оказывают региональные министерства образования и спорта, муниципальные власти, органы управления физической культурой и спортом, - продолжает Антон Лазарев. – Благодаря этой поддержке, всем командам, независимо от занятых мест подарили мячи. Во время проведения регионального этапа чемпионата, команды  обеспечили жильем и питанием. Победителям турнира вручили новую форму. Отметим также, что в рамках реализации данного проекта, в островной регион приезжают звезды баскетбола, профессиональный судейский корпус, проводятся показательные выступления и мастер классы.  

В этом году конкуренция среди школьных команд будет очень высокая. К примеру, только в Южно-Сахалинске за выход в областной этап чемпионата школьной баскетбольной лиги поборются 14 команд юношей и 10 сборных девушек. По итогам муниципальных этапов, будут сформированы дивизионы: Север, Центр и Юг. Дополнительную преференцию в этом году получат Курильские острова,  победитель районных соревнований сразу выйдет в полуфинал. По четыре команды юношей и девушек разыграют путевки на Дальневосточный этап.

- Будем надеяться чемпионат пройдет на высоком уровне и выявит сильнейших, - в завершение сказал Антон Лазарев.

30 октября 2015, в 10:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Арестован уроженец Удмуртии, убивший южносахалинца
Арестован уроженец Удмуртии, убивший южносахалинца
Сахалинская прокуратура обратилась в суд по факту невыплаты зарплаты рабочим стройки
Сахалинская прокуратура обратилась в суд по факту невыплаты зарплаты рабочим стройки