Областная спартакиада инвалидов открылась сегодня на Сахалине

Областная спартакиада инвалидов открылась сегодня на Сахалине

Она проходит на базе лагеря "Юбилейный"

Сегодня на территории оздоровительного лагеря «Юбилейный» состоялось торжественное открытие одиннадцатой спартакиады инвалидов Сахалинской области. В этом году в соревнованиях участвует 120 человек из 14 муниципалитетов региона. Спортсменам предстоит состязаться в нескольких дисциплинах: шашках, шахматах, легкой атлетике, теннисе и дартсе. В спартакиаде смогли принять участие люди с ограничениями по слуху, зрению, общими заболеваниями и ПОДА. Следить за проведением соревнований будет профессиональная судейская коллегия из областного центра.

- Идея этих соревнований появилась давно. Спартакиада проводится раз в два года. Изначально это был фестиваль спорта, который перерос в спартакиаду. В этом году обновился состав участников. Мы изменили положение и допустили к соревнованиям детей до 14 лет, от 14 до 18 лет. Пытаемся выдергивать молодежь из домов, из квартир, чтобы не сидели, а вели активный образ жизни. Спартакиада дает, помимо спортивных достижений, общение с другими людьми, - отметил главный судья соревнований Алексей Власов.

Евгений Фрикин оказался на инвалидном кресле из-за переохлаждения. Мужчина увлекался охотой. В одном из таких походов заблудился. По тайге Евгений блуждал шесть суток. Все друзья и знакомые уже похоронили его, но он смог выжить и выйти к людям. К сожалению, восстановить ноги не удалось. Несмотря на трагедию, которая произошла, мужчина не отчаивается, и ведет активный образ жизни. Занимается спортом, часто выходит на улицу. На спартакиаде Евгений представляет Охинский городской округ.

-Благодаря тому, что я живу на первом этаже? у меня есть возможность выходить. Я ни на кого не надеюсь. Только на себя. Жизнь продолжается и надо жить. Я не для того блуждал шесть суток, чтобы потом сесть в четырех стенах и сидеть горевать. Я всю жизнь уделял внимание физической культуре. В юношестве занимался плаванием. У нас в Охе, конечно, есть места, где можно погулять, но хотелось бы, чтобы их стало больше. Доступность инфраструктуры на сегодняшний день один из главных вопросов, - отметил участник соревнований Евгений Фрикин.

Спартакиаду среди инвалидов проводит министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Главной целью, которую ставят перед собой организаторы,  – развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди инвалидов различных категорий.

- Мы хотим, чтобы как можно больше участников приезжали на эти соревнования. Тем районам, которые сегодня не смогли добраться до Южно-Сахалинска, министерство спорта, туризма и молодежной политики направит рекомендательные письма участвовать в таких мероприятиях. Мы со своей стороны постараемся им в этом оказать поддержку, - отметил директор департамента спорта министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Дмитрий Касьян.

По результатам спартакиады будут отобраны спортсмены, которые представят область на различных соревнованиях среди людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

30 сентября 2015, в 16:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев пугают сообщениями о наркотиках-конфетах
Сахалинцев пугают сообщениями о наркотиках-конфетах
Больше 40% сахалинских пенсионеров чувствуют себя счастливыми
Больше 40% сахалинских пенсионеров чувствуют себя счастливыми