Место для яхт-клуба выбирают в Невельске

Один из наиболее приемлемых вариантов – территория рядом с бывшим зданием ДОСААФ

В Невельском районе продолжается проработка идеи создания яхт-клуба. Эта тема обсуждалась на очередной встрече мэра Невельского городского округа Владимира Пак с представителями инициативной группы Григорием Южаковым и Юрием Поздняковым (атаманом городского казачьего общества станица «Невельская», при котором действует кадетский отряд «Юный морской пограничник»). Во встрече также приняли участие вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов, курирующий социальную сферу, и начальник Сахалинского морского колледжа Алексей Шабельник. 
 
В частности, рассматривался вопрос о месте расположения яхт-клуба. Один из наиболее приемлемых вариантов – территория рядом с бывшим зданием ДОСААФ, где есть возможность оборудовать помещение для хранения яхт, и имеется удобный доступ к акватории для тренировки спортсменов и проведения соревнований.
 
Как сообщают в районной администрации, инициаторами идеи была также обозначена проблема привлечения тренера со специальным профессиональным образованием, который мог бы проводить практические занятия с детьми. Теорию же будущие яхтсмены – кадеты казачьего отряда «Юный морской пограничник» - изучают сегодня в классе, безвозмездно предоставленном руководством Сахалинского морского колледжа. По словам начальника учебного заведения Алексея Шабельника, колледж и в дальнейшем готов оказывать поддержку общественному формированию, а в будущем заключить партнерское соглашение с центром парусного спорта, где вместе с кадетами смогут заниматься курсанты Сахморколледжа. Со всей серьезностью к инициативе невельчан отнеслось и руководство холмского яхт-клуба, выразив готовность выделить соседям несколько двухместных яхт.
 
Как подчеркнул мэр городского округа Владимир Пак, идею организации в Невельске яхт-клуба администрация района полностью поддерживает и готова оказать содействие в ее реализации. Помимо развития в муниципальном образовании еще одного вида спорта, привлечения молодежи к участию в спортивном движении и здоровому, активному образу жизни, яхт-клуб послужит также повышению привлекательности нашего города – жители и гости Невельска смогут наблюдать за тренировками и соревнованиями на парусных яхтах. Кроме того, появится возможность организации прогулок под парусами.
 
Некогда парусный спорт существовал в Невельске и был весьма популярен среди молодежи. Сегодня появилась надежда, что он обязательно возродится, благодаря влюбленным в морскую стихию энтузиастам, которые не только могут генерировать, но и готовы воплощать в жизнь замечательные идеи, помогая преодолеть стереотипы о дороговизне и недоступности яхтинга
6 апреля 2015, в 09:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С начала года с Сахалина выдворено 267 иностранцев
С начала года с Сахалина выдворено 267 иностранцев
Сахалинские спасатели проверили состояние рек с воздуха
Сахалинские спасатели проверили состояние рек с воздуха