Константин Сек принял участие в чемпионате России по быстрым шахматам и блицу
министерство спорта, туризма и молодежной политики

Константин Сек принял участие в чемпионате России по быстрым шахматам и блицу

Соревнования проходят в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по быстрым шахматам и блицу. Сначала участники выявили сильнейших в турнире по быстрым шахматам (11 туров по швейцарской системе). Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый сделанный ход. Участниками состязаний были 66 шахматистов, среди которых 40 гроссмейстеров. Сахалинскую область на этом масштабном форуме представлял сильнейший шахматист островного региона Константин Сек.

- Старт получился неплохим: 1,5 из 3. В том числе, ничья с гроссмейстером из Санкт-Петербурга Алексеем Гогановым. В прошлом году я у него выиграл на этом турнире, сейчас мне пришлось спасаться в эндшпиле без пешки с разноцветными слонами, - рассказал Константин Сек. – Затем я проиграл международному гроссмейстеру Антону Демченко и международному мастеру Богдану Белякову. В шестом туре мне удалось выиграть у мастера ФИДЕ Давида Городецкого. В седьмом туре проиграл перспективную позицию сильному гроссмейстеру Максиму Матлакову. В этой партии я мог получить подавляющий перевес. Но в цейтноте зря забрал крайнюю пешку, тогда как перевод коня в центр давал сильнейшую атаку. Далее проиграл ещё две партии. Честно говоря, не смог собраться, хотя соперники были не самые сильные. В заключительных двух турах смог выиграть две партии. В итоге у меня 4,5 очка из 11. Я разделил места с 46-го по 53-е (51-е по коэффициенту). Подводя итоги, могу сказать, что мне не удалось подстроиться под контроль. В каждой партии попадал в цейтнот. Также проявились недостатки дебютной подготовки. Белыми сыграл ужасно (1,5 из 6), а черными - хорошо (3 из 5).

Затем участники выявили сильнейших в блице с контролем 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый сделанный ход. В этом турнире было 56 участников.

- В первом туре проиграл третьему номеру стартового листа гроссмейстеру Владимиру Белоусу. Во втором туре отыгрался на международном мастере Василии Усманове. В третьем туре неожиданно для себя проиграл Марку Глуховскому. Недооценил соперника. Но в четвертом туре выиграл у сильного международного мастера Сергея Грищенко, - поделился подробностями Константин Сек. – В пятом туре нанес поражение московскому гроссмейстеру Сергею Григорьянцу. Затем проиграл одному из сильнейших блицоров мира Владу Артемьеву. В седьмом туре упустил вернейший шанс вернуться в +1,  сыграв вничью с международным мастером из Москвы Дмитрием Гордиевским. В восьмом туре проиграл гроссмейстеру Фаруху Аммонатову. Потом выиграл у международного мастера Олега Орлова. В предпоследнем туре досадно проиграл международному мастеру Павлу Анисимову, а в заключительной партии не смог реализовать две лишние пешки, сыграв вничью с Давидом Городецким. У меня получилось 5 очков и 33-е место. В целом, играл хорошо. Еще бы немного везения, и завершил бы турнир в «плюсе».

26 мая 2015, в 11:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В августе к берегам Сахалина подойдёт молодёжный «Корабль дружбы»  из Японии
В августе к берегам Сахалина подойдёт молодёжный «Корабль дружбы» из Японии
Впервые в истории в Южно-Сахалинске состоялся турнир по волейболу среди инвалидов по слуху
Впервые в истории в Южно-Сахалинске состоялся турнир по волейболу среди инвалидов по слуху